В ГОКе поднимется зарплата — там принят новый колдоговор

/фото Вадима Баталова

На конференция трудового коллектива комбината выступили с докладами исполнительный директор Александр Принев и председатель профсоюзного комитета Владимир Помазкин.  Отчет о работе за последние годы представил исполнительный директор Евраз КГОК Александр Принев.  Одно из важных направлений — охрана труда и промышленная безопасность.

— Наша цель — добиться нулевого показателя по несчастным случаям и травматизму, — отмечает Александр Принев. — Динамика показывает, что ситуация по охране труда улучшается — количество часов нетрудоспособности сокращается, но важно помнить о возросшей ответственности. С 2021 года мы ведем учет по охране труда по сотрудникам комбината и по работникам подрядных организаций.

Он рассказывает об итогах работы комбината, о мерах по борьбе с коронавирусом.

— Более 300 млн рублей комбинат направил на борьбу с коронавирусом. 200 миллионов рублей направлено на профилактические меры внутри предприятия — закупку масок и респираторов, дополнительные защитные меры в столовых, санитарную обработку салонов автобусов. Расходы на организацию труда составили 128 млн рублей. Также была оказана помощь городу в рамках борьбы с опасной инфекцией.

На мероприятия для улучшения охраны труда комбинат закладывает 96 млн рублей. Бюджет природоохранных мероприятий в 2022 году составит 300 млн рублей. В планах — ремонт всех электрофильтров, имеющихся на предприятии.

Важные слова от Александра Принева прозвучали о заработной плате.

— Сегодня каждый трудящийся имеет возможность повысить доход. Мы внедрили целевую систему оплаты труда. 4% — это постоянное повышение зарплаты. Пересмотр заработной платы 1 июля принес прирост на 5,5%, при этом тринадцатая зарплата и разовые выплаты сохранились. Более того, у нас появилась еще одна выплата — премирование из фонда развития безопасности. С 2018 года зарплата работников комбината выросла на 22%, при этом производительность труда осталась примерно на одном уровне.

После выступления Александра Принева перед коллективом выступил Владимир Помазкин.

— Мы говорили о выполнении коллективного договора, — рассказывает Владимир Помазкин. — Согласно отчета, цифры не только уложились в их выполнение, но еще и превысили. Произошло дополнительное увеличение по сравнению с запланированным по оплате труда. Удалось договориться о дополнительных социальных гарантиях для работников на 2022-2024 годы, но, прежде всего, это увеличение сумм индексации заработной платы. То есть, это очередной пересмотр заработных плат по матрице целевой системы оплаты труда. Это и дополнительная единовременная выплата в последующие годы, и компенсация стоимости питания, и 13-я зарплата с учетом действующих условий.

Реализация системы амбициозного целеполагания и развитие безопасности позволит при условии выполнения производственной программы в 2022 году увеличить базовый размер заработной платы с размера прожиточного минимума до минимальной величины 21 грейда составляющую 25000 рублей и его индексации на рост индекса потребительских цен. Что составит для каждого работника двукратное увеличении суммы ежемесячной индексации.  

— Дополнительно увеличим социальный пакет, расширим перечень лечебных санаторно-курортных учреждений, в которые работники могут поехать оздоровиться. Проиндексируем суммы социального раздела от 10-25%, увеличим суммы на улучшение условий охраны труда на 16% по сравнению с прошлым 2021 годом.

Дмитрий Журавлев, зам. председателя профкома, считает, что в этот раз заключен один из лучших коллективных договоров именно в социальной сфере.

— У нас в коллективном договоре очень много инструментов помощи работникам и по заболеванию, и по оздоровлению, и по компенсации различных программ. Новый коллективный договор, который мы заключили, сохранил все прежние позиции, при этом мы смогли договориться с работодателем, чтобы увеличить некоторые суммы на санаторно-курортного лечения, компенсацию по рождению ребенка, похоронам.

  •  
  • 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kroxa:

    Реализация системы амбициозного целеполагания и развитие безопасности позволит при условии выполнения производственной программы в 2022 году увеличить базовый размер заработной платы с размера прожиточного минимума до минимальной величины 21 грейда составляющую 25000 рублей и его индексации на рост индекса потребительских цен. Что составит для каждого работника двукратное увеличении суммы ежемесячной индексации

    При выполнении за 2022 зарплата будет повышена, так это только в 2023….это на воде вилами написано…

  2. Аватар izbiratel:

    Расходы на организацию труда составили 128 млн рублей. Также была оказана помощь городу в рамках борьбы с опасной инфекцией.

    В общем, все как обычно добыча и надои растут… smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.