Соглашаться не обязательно: Что позволено Марсу, то не позволено Быку!

Буквально на днях в интернете наткнулся на новость, в которой говорится, что с 1 марта 2022-го года россиян будут штрафовать за остекление балконов и лоджий, если это не предусмотрено планом. О том, кто этот план должен предусматривать и с кем простой россиянин должен эти работы согласовывать, пока не сообщается. То есть, если вы решили за собственный счет улучшить свой собственный балкон и даже отделать его сайдингом, не согласовав эти действия с определенными организациями, вас оштрафуют.

Это касается жителей домов советской и раннероссийской постройки. То есть тех домов, в проектах которых застекление балконов не предусмотрено проектом. При этом все мы прекрасно понимаем, что процедура согласования таких работ с соответствующими надзорными организациями — тоже процесс далеко не однодневный и, естественно, не бесплатный.

Какие мы видим в этом плюсы? БТИ и прочие, включенные в процесс надзора в сфере ЖКХ организации, получают дополнительный заработок. Добавим сюда частные компании, которые оказывают услуги в сфере подготовки необходимых документов и согласования работ по перепланировке жилья. Да и сами компании, работающие в сфере остекления наших балконов, тоже в плюсе.

А мы? Те, кто решил сделать свой балкон более уютным? А вот нас-то, как всегда, никто не спросил.

Но, сегодня разговор пойдет не конкретно именно об этой новой схеме раскулачивания нас простых. А вообще о тенденции.

Я завелся и попытался отмониторить тенденции. Итак, с начала этого года мы платили штрафы за:

— за сокрытие денежных оборотов по зарубежным электронным кошелькам,

— за зимнюю резину летом и летнюю зимой,

— за цитаты в своих материалах каких-то экспертов или ссылки на статьи в СМИ, которые оказались иноагентами,

— за несдачу двух ПЦР-тестов при возвращении из-за границы,

— за просрочку по отдельным платежам,

— за установку стиральной машины или душевой кабины, если это не предусмотрено проектом квартиры,

— за сорные растения на своем участке,

— за приготовление шашлыков или сжигание мусора на территории своего частного дома,

— за запуск дронов над местами массовых мероприятий и территорией объектов Вооруженных сил РФ.

Я уже не вспоминаю о ранее введенных штрафах за неоплаченный сбор грибов и ягод в лесу и спорный закон о сборе валежника. А уж про массу штрафов за несоблюдение антикоронавирусных мер давайте уже нервно промолчим.

И это только поверхностная выжимка вновь придуманных штрафах для нас простых.

Теперь давайте посмотрим статистику по введенным в этом году штрафам для чиновников и государственных мужей:

— штраф до 150 тысяч рублей для чиновников за оскорбление граждан,

— штраф для чиновников, вовремя и правильно не внесших сведения в федеральный реестр инвалидов,

И… все. То есть из десяти законов о штрафах кого бы то ни было, доля денежных наказаний для тех, кто нам с вами причины для финансового наказания нас придумывает, составляет 12%.

Но эта статистика, на самом деле, не так показательна. Более наглядно сравнение степени ответственности начинает выглядеть, когда опять делаем выборки по оштрафованным простым россиянам и оштрафованным чиновникам.

Я больше часа пытался найти на официальных источниках в интернете статистику о том, сколько в этом году содрали штрафов с граждан РФ. Только общие статьи в процентах и сравнениях с предыдущими годами.

То же самое со штрафами с чиновников, государственных деятелей и авторами самых громких законов о штрафовании нас с вами.

Тогда решил сделать по другому. Набрал в поисковике фразу: «Жителя… оштрафовали за…». И… тысячи ссылок.

А потом набрал фразу: «Чиновника оштрафовали за…». Знаете, ссылок тоже хватает, но, прочитав пару десятков материалов, понял, что чаще всего наших властителей штрафуют вместо того, чтобы посадить. Ну, вроде как факт вскрыт, виновник наказан.

Причем штрафы, как правило, представители касты, которая придумывает новые штрафы для нас,

получают за то, за что нас бы с вами, представителей касты низшей, всенепременно и наказательно бы посадили.

Как всегда, напрашивается вывод из классики: «Что позволено Марсу, то не позволено Быку».

Вся хитрость ситуации заключается в том, что «Марсы» чувствуют себя вольготно до тех пор, пока «Быки» молча и терпеливо жуют траву, на которую их «Марсы» благоволительно выпускают попастись.

/карикатура Ю. Федорова, 1969 год

Слушайте программу «Частное мнение» на радио «Мастер» на 102,8 ФМ по понедельникам в 11.30

  •  
  • 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kroxa:

    То есть, если вы решили за собственный счет улучшить свой собственный балкон и даже отделать его сайдингом, не согласовав эти действия с определенными организациями, вас оштрафуют

    Так точно. согласовывать надо с архитектурным отделом администрации. Это и раньше было. Просто говорили, что будут штрафовать, обещали, а когда сказали, всех предупреждали….»раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать. Кто не спрятался, я не виноват». Надо было раньше думать, готовить документы. Согласовыать. Давали же время. Так кто виноват, что не согласовали. Что не подготовили документы. Кто угодно. Только не «простые, из низшей касты»

    Теперь давайте посмотрим статистику по введенным в этом году штрафам для чиновников и государственных мужей

    это плюсом, к тем штрафам которые полагаются не чиновникам, или считаете, что если чиновник будет жечь мусор на своём участке, то не подлежит штрафу по закону. Закон на него не распространяется? Не правильная формулировка вопроса, ведёт к неправильному ответу.

    Причем штрафы, как правило, представители касты, которая придумывает новые штрафы для нас, получают за то, за что нас бы с вами, представителей касты низшей

    Это официальное мнение газеты? Раз это статья, то это уже можно сказать мнение газеты….Это можно считать оскорблением? Кого тут причисляют к низшей касте? У нас в стране вообще нет каст, тут не Индия.

    Я больше часа пытался найти на официальных источниках в интернете статистику о том, сколько в этом году содрали штрафов с граждан РФ. Только общие статьи в процентах

    А как надо? ФИО и кого на сколько оштрафовали? Это конфиденциальная информация, и разглашению не подлежит ( попробуйте в Даркнете поискать, вполне возможно, что то найдёте).

    за цитаты в своих материалах каких-то экспертов или ссылки на статьи в СМИ, которые оказались иноагентами

    Мдя? Иноагент, насколько я понял, это организация финансируемая из иностранных источников. И не факт, что они пишут не правду. Это не зависимые СМИ, и цитирование, или ссылка на них не подлежит штрафу, если указать, что источник является иноагентом. Опять не достоверная информация (может я ошибаюсь).

  2. Аватар Пётр:

    Не паникуйте раньше времени. Вот разъяснение Минстроя:
    https://minstroyrf.gov.ru/press/novye-pravila-polzovaniya-zhilymi-pomeshcheniyami-ne-vvodyat-novykh-trebovaniy-dlya-grazhdan-sobstve/

    Из него видно, что собственник жилого помещения по-прежнему вправе проводить остекление балконов, если оно не входит в противоречие с региональными требованиями (например, нарушение внешнего вида, перепланировка и т.п.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.