- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

Загадка качканарской питьевой воды

3704-0
На первый взгляд кажется, что это новый теннисный корт или футбольное поле. На самом деле это поросшее водорослями, замусоренное, озеро. /фото Дмитрия Травкина

Чиновники официально говорят — ее пить не стоит, лучше пользоваться бутилированной водой. Такого мнения придерживаются специалисты Роспотребнадзора. Врачи надзорного ведомства заявили об этом только спустя четыре недели после того, как питьевая вода из под крана приобрела запах болота. Они уверены — она безопасна для населения, но при этом признаются, что до сих пор не знают точную причину неприятного запаха. Некоторые специалисты считают, что соединения, которые могут содержаться в воде, способны вызвать тяжелые заболевания. В жилищно-коммунальных организациях открыто говорят — паниковать не стоит, потому что анализы в норме

В Качканаре есть три общедоступных источника питьевой воды: центральное водоснабжение, родники и бутилированная вода. Самый доступный из них — питьевой кран, который есть в каждой квартире города. Только этот привычный всем источник влаги стал в последний месяц практически недоступен. Вода неприятно запахла.

За последние две недели в редакцию КЧ поступило больше двухсот звонков от возмущенных жителей города. Каждый из них называл свою причину того, почему вода пахнет «непонятно чем».

Какие причины неприятного запаха называют горожане

1. В нее случайно насыпали дуст — средство для борьбы с насекомыми, запрещенное к использованию в ряде стран.

2. Туда бросили слишком много хлора.

3. Вода приобрела неприятный аромат из-за неочищенного водопровода.

4. Это последствие цветения воды.

5. Диверсия.

Власти официально сообщают, что вода безопасна для организма. Однако точный источник запаха до последнего времени никто не знал. Первоначально чиновники обещали, что через 2-3 дня вода будет снова привычной к употреблению. Однако после этих заявлений прошло несколько недель, и проблема до сих пор остается актуальной.

«Вода пахнет из-за жаркого лета»

По информации Евгения Кабакова, главного специалиста — эксперта отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, ухудшение качества воды началось 23 августа.

— В результате лабораторного исследования проб воды, которые были отобраны 26 августа в Верхне-Выйском водохранилище, отмечено превышение показателя «запах» — 3 балла при допустимом не более 2 баллов, согласно СанПиН. Кроме этого, в пробах питьевой воды, отобранных в накопительных резервуарах верхней и нижней зоны, отмечено превышение значения показателя «привкус» — 3 балла при допустимом не более 2 баллов. По всем остальным химическим и микробиологическим показателям качество питьевой воды соответствует санитарным нормам, — официально заявил Евгений Владимирович. — В настоящее время мы проводим административное расследование в отношении «Свердловской теплоснабжающей компании», которые занимаются подготовкой и подачей в распределительную сеть водопровода питьевой воды. Окончательные выводы по причине появления неприятного запаха в питьевой воде будут сделаны по окончании расследования.

По словам чиновников Роспотребнадзора, предположительной причиной пока называется летнее цветение воды Верхне-Выйского водохранилища из-за бурного разрастания сине-зеленых водорослей.

Цветение воды происходит при нагреве поверхностных водоемов более 20 градусов. Летом в этой воде может содержаться продукт жизнедеятельности сине-зеленых водорослей — геосмин, который и является причиной образования постороннего запаха. Геосмин — это группа веществ биологического происхождения, продукт жизнедеятельности водорослей. Эти вещества безвредны для здоровья и встречаются в природных продуктах питания довольно часто, утверждают в Роспотребнадзоре.

Именно геосмин, рассказывают в надзорном ведомстве, придает водопроводной воде следующие неприятные запахи — затхлости, болота, земли, травы, плесени, а при контакте этого вещества с хлором, который используется для обеззараживания воды на фильтровальной станции, появляется «дустовый» оттенок.

— Появлению постороннего запаха в воде способствовало продолжительное жаркое лето при почти полном отсутствии осадков. К сожалению, существующая система водоочистки на фильтровальной станции не позволяет устранить посторонний неприятный запах в питьевой воде, — сообщил Евгений Кабаков. — В дальнейшем он должен исчезнуть вместе с понижением температуры воды в Верхне-Выйском водохранилище и выпадением осадков, например, дождей.

При этом в Роспотребнадзоре уже сегодня предлагают не ждать стабилизации ситуации, а использовать для бытовых нужд, например, для приготовления пищи, бутилированную питьевую воду промышленного производства или бытовые фильтры для доочистки.

В целом же чиновники этого ведомства используют довольно пространственные формулировки — «может содержаться», «может являться», «предположительная причина» — точного ответа на вопрос, почему вода в Качканаре все-таки имеет неприятный запах, до сих пор нет.

«Я не хочу никого пугать, но вода может вызвать серьезные заболевания»

В этом уверена жительница города Людмила Ивановна. В прошлом, рассказывает женщина, она занимала должность местного санитарного врача.

— Сине-зеленые водоросли широко распространены в природе и встречаются повсюду, часто вызывая «цветение воды». Они встречаются в стоячих и медленно текучих водах. Особенно их много в водохранилищах. Среди массово разрастающихся в водохранилищах сине-зеленых водорослей доминируют пять-шесть видов. Почти все они являются планктонными формами, и в большинстве случаев проявляют токсические свойства.

По ее словам, токсичное действие клеток водорослей проявляется в случае их разрушения. В основном, это замораживание. То есть, токсин водоросли, находящийся внутри клетки, при разрушении и старении выделяется в среду обитания, то есть в воду. Оптимальной температурой для образования токсина является 25 градусов по Цельсию, при уменьшении температуры образование токсина уменьшается или прекращается.

Действие этих водорослей на нервно-мышечные ткани животных проявлялось в виде частного или общего паралича, летаргии, пониженной температуры, бессознательного состояния и смерти, что являлось следствием закупорки мозговых и спинномозговых кровеносных сосудов и оболочек мозга.

Предполагается, что человек менее чувствителен к действию токсичных сине-зеленых водорослей, кроме того, для отравления с летальным исходом человеку весом 70 килограммов необходимо выпить 2,5 литра воды, насыщенной водорослями. Действие водорослей на человека может быть и косвенным — через рыбу, животных и растения. При интоксикации водорослями выделяют желудочно-кишечное, дыхательное, кожное воздействие, которое выражается в виде конъюнктивитов и аллергии. Установлено, что сине-зеленые водоросли выделяют в окружающую среду фенолы, которые также вызывают поражения кожи. Таким образом, сине-зеленые водоросли и их токсины могут наносить вред здоровью животных и человека. Например, при интоксикации сине-зелеными водорослями питьевых водоемов и попадании этих вод в водозаборные станции есть риск возникновения диареи.

— Тут есть несколько конкретных рисков для населения. В случае, если этой осенью будет так называемое «бабье лето», то фенолы различных видов сине-зеленых водорослей могут достичь критического количества, смешаться с хлором и образовать диоксины — сильнейшие яды. Диоксины образуются как нежелательные примеси в результате различных химических реакций при высоких температурах и в присутствии хлора. Другими словами, высокая температура воды породила рост водорослей, которые выделили токсины в воду. Токсины смешались с хлором, который дают на фильтровальной станции, — рассказывает бывший санитарный врач.

3704-2
Душок
Между прочим, вполне возможно, что многие жители правы, когда говорят, что вода пахнет именно дустом. Вот как он выглядит на молекулярном химическом уровне. Обратите внимание на составляющие: 1, 1, 1 — Трихлор — 2, 2 — бис (п-хлорфенил) этан. Именно тот хлорфенил, который по официальным бумагам находится в воде в безопасных дозах. Или не в безопасных?

«Появление сильного запаха и вкуса — очень тревожный знак»

В этом уверен доктор химических наук Борис Кондратенок. Проблемы воды он рассмотрел в одном из своих исследовательских трудах.

— Трансформация исходных фенольных соединений в хлорпроизводные, происходящая на стадии обеззараживания питьевой воды активным хлором — более опасная проблема. В условиях водопроводной сети при конденсации двух любых молекул хлорфенолов образуются диоксины, — сообщает в своих ученых трудах Борис Михайлович. — Определение диоксинов — очень дорогостоящая химико-аналитическая процедура, осуществить которую в России могут лишь единичные технически хорошо оснащенные лаборатории. В то же время, потенциальная диоксиновая опасность может быть оценена через определение предшественников диоксинов — хлорфенолов.

Диоксины, по его данным, подавляя иммунитет и грубо вмешиваясь в процессы деления и специализации клеток, провоцируют развитие онкологических заболеваний. Вторгаются диоксины и в сложную отлаженную работу эндокринных желез. Они вмешиваются в репродуктивную функцию, резко замедляя половое созревание и нередко приводя к женскому и мужскому бесплодию. Также они вызывают глубокие нарушения практически во всех обменных процессах, подавляют и ломают работу иммунной системы. Недавние исследования подтвердили, что диоксины вызывают уродства и проблемное развитие у детей.

В организм человека диоксины проникают несколькими путями: 90% — с водой и пищей через желудочно-кишечный тракт, остальные 10% — с воздухом и пылью через лёгкие и кожу. Эти вещества циркулируют в крови, откладываясь в жировой ткани и липидах всех без исключения клеток организма. Через плаценту и с грудным молоком они передаются плоду и ребенку.

Присутствие в воде фенольных соединений, по информации ученого Бориса Кондратенока, существенно ухудшает вкусовые качества и запах воды. Фенол по вкусу и запаху обнаруживается в питьевой воде при концентрациях 10-100 мкг/дмЗ. При обеззараживании воды активным хлором этот эффект усиливается на несколько порядков.

В высоких дозах токсины могут повышать температуру, вызывать судороги.

К счастью, фенольный индекс на сегодняшний момент в Качканаре, если верить государственной экспертизе, не просто в норме, а в десятки раз меньше критических показателей. Исходя из этого документа следует, что качканарская питьевая вода для организма не опасна. Однако опасность развития подобной ситуации в будущем не исключена.

Почему кто-то не чувствует неприятный запах?

До последнего времени некоторые горожане не чувствовали запах, который идет от воды, несмотря на то, что вода поставляется во все местные дома из одного места.

Мы провели эксперимент среди нескольких людей. Вскипятив полтора литра воды, мы предлагали им определить — пахнет вода или нет. В результате, 90% человек согласились, что вода имеет сильный неприятный запах, и всего три человека ничего не почувствовали.

Специалисты уверены, что восприятие запахов нельзя измерить непосредственно. Вместо этого используют непрямые методы, такие как оценка интенсивности (как сильно ощущается запах), определение порога восприятия (при какой силе запах начинает ощущаться) и сравнение с другими запахами (на что похож данный аромат). Обычно наблюдается прямая зависимость между порогом восприятия и чувствительностью.

Также это объясняется тем, что у некоторых людей нарушена работа обонятельного анализатора, а также снижена чувствительность к ряду запахов.

«Перерасчет за воду, скорее всего, будет»

Об этом говорит директор управляющей жилищной компании «Наш дом» Виктор Мокеров.

— 17 августа нам стали поступать первые сообщения от жителей города о том, что вода пахнет дустом. На следующий день мы отправили письма в местный и территориальный Роспотребнадзор с просьбой определить причину запаха и выслать нам заключение. К сожалению, оно пришло нам только спустя несколько недель. За это время мы самостоятельно заказали провести необходимые анализы в государственной лаборатории. В результате в некоторых домах города вода не соответствует запаху, привкусу, цвету и мутности. На сегодняшний момент мы продолжим производить необходимые анализы, по результатам которых, скорее всего, будет произведен перерасчет за пользование водой.

На сегодняшний момент, насколько мне известно, показатели воды, за исключением органолептических анализов, соответствуют норме. Паниковать населению не стоит. Однако жаркое лето 2010 года еще раз показало и обратило внимание на существующие проблемы с водоснабжением города.

Разросшиеся водоросли, возможно, ненадлежащий контроль за ними, вырубка леса вокруг питьевого водохранилища Качканара — все это растущие проблемы, которые необходимо решать незамедлительно.

Пруд необходимо чистить

Сегодня ответственность за питьевое водохранилище города лежит на совести и плечах ООО «СТК», которое взяло пруд в аренду. Чтобы очистить такое количество воды, скорее всего, потребуется немало усилий.

Существует несколько типов очистки водоемов. Основные: механический и химический. При механическом способе необходимо очистить дно и поверхность водоема от излишних гнилостных и илостных отложений и наладить необходимую циркуляцию воды.

Химический же способ более прост в применении. Сегодня на рынке существует большое количество препаратов, которые могут быть использованы для очистки пруда. Вот только чтобы приобрести необходимое количество на санацию нашего питьевого водоема понадобится, скорее всего, не один десяток миллионов рублей.

Городские специалисты еще три недели назад в один голос утверждали, что вода станет нормальной. До сегодняшнего момента этого не произошло. Что нас ждет в недалеком питьевом будущем — неизвестно. Пока же, вероятно, стоит прислушаться к рекомендации специалистов Роспотребнадзора и не пить водопроводную воду.

Дмитрий Травкин


Ссылки по теме:
Почему питьевая вода в Качканаре пахнет дустом [1]
В Качканаре вода из крана имеет неприятный запах (аудио) [2]
Качканарской водой из крана займутся ученые [3]
Жители Качканара задыхаются от запаха воды (видео) [4]

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [5]
  •  
  •  
  •  
  •