- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

«У людей аллергия на всё, что связано с церковью»

Не скажу, что я продвинутый юзер (пользователь компьютера), но на форумы и сайты в интернете периодически захожу. И я прекрасно понимаю, что когда информация о том, что администрация города заключила соглашение с екатеринбургской епархией [1], будет размещена в СМИ и интернете, мы получим колоссальную волну негатива.

Читая комментарии и отклики людей на различные публикации, создается ощущение, что у людей выработалась какая-то аллергия на все, что связано с церковью и православием. Например, прошла информация, что в новом храме начнут звонить в колокола. Народ сразу начал возмущаться [2] — мол, да что это такое, будут звякать-брякать. Но почему-то ночные вопли пьяных под окном, из-за которых порой уснуть невозможно, это нормально и по-нашему. А если колокольный звон будет — мы начинаем испытывать дискомфорт. И так — чего ни коснись. Как будто, в людях бесовщина сидит.

Мы должны сгладить негатив, имеющийся сегодня к религии. Нравится нам это или не нравится, мы должны прекрасно понимать, что это на сегодняшний день — единственный социальный институт, который очень внятно озвучивает свои нравственные принципы (это, кстати, тот идеал, к которому нужно стремиться) и старается реализовать их в жизни.

Невооруженным глазом видно, что мы дошли «до ручки». Мы даже разучились разговаривать по-русски. Сейчас тепло, я часто хожу на городской пляж. Оказывается, теперь молодые люди не ругаются матом, а разговаривают им. Если ты не один пришел на пляж, а с дамой, то даже не знаешь, куда спрятать голову от стыда. Да что я говорю, все прекрасно знают те пороки, которые медленно, но верно двигают наш городок к гибели. При этом, когда кто-то пытается дать нам правильное направление, мы высмеиваем его и сопротивляемся всеми возможными силами.

Нужно осознать, что мы стоим на краю гибели. Некогда выяснять отношения — кого мы любим, а кого не любим. Нужно сплотиться и выбраться из этой ямы.

Недавно ко мне в гости заходила пара — парень и девушка когда-то проходили у меня практику. Сейчас они ждут второго ребенка. Вот это действительно православная семья. Абсолютно другой мир. Не передать словами, что чувствуешь, осознавая какая благодать витает над ними. Спокойные отношения, взаимное уважение, ребенок растет в любви и обожании… Я искренне опечалился за большинство качканарцев, у которых нет подобных отношений.

Михаил Титовец,
директор городского архива


Смотрите также:
Жителям домов у качканарской церкви не по нраву звуки колоколов [2]
Мэр Качканара подписал соглашение с Епархией православной церкви [1]
Отец Геннадий, настоятель качканарского храма: «Мы слабы, пока врозь» [3]
Вагиз Асхадуллин, имам мусульманской мечети в Качканаре: «Когда человек верит во Всевышнего, он держит себя в рамках» [4]
Александр Хоруженко, бизнесмен: «Безнравственными люди становятся только в больном государстве» [5]
Алексей Гаршин, первый замглавы Качканара: «Нужно направлять детей» [6]

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [7]
  •  
  •  
  •  
  •