- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

Памятка родителям. Всё о наркотиках, которые популярны среди молодежи

JWH

Эти курительные смеси самые распространенные. Их называют по-разному — план, дживик, спайс, микс и другое.

Признаки употребления: кашель, постоянное употребление жидкости, мутный либо покрасневший белок глаз (наркоманы носят с собой глазные капли), нарушение координации, дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки), заторможенность мышления, застывание в одной позе при полном молчании, бледность, учащенный пульс, приступы смеха.

После: упадок общего физического состояния, расконцентрация внимания, апатия, нарушение сна, перепады настроения (из крайности в крайность).

Основные приметы: подросток начинает пропускать уроки, падает успеваемость, перестает ходить в школу. Все время врет. Появляются друзья, о которых не рассказывает.

Появляется раздражительность до ярости, уходит от любых серьезных разговоров, общения с родителями, отключает телефон.

При постоянном употреблении становится очевидной деградация. Думает долго, неопрятен, постоянно просит деньги, залезает в долги, начинает тащить вещи из дома. Теряет чувство реальности, развивается паранойя.

В 99% случаев употреблять курительные смеси начинают те, кто уже курит сигареты.

Употребление курительных смесей — частая причина подростковых суицидов. Как правило, такие наркоманы выходят из окон. Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно, он просто хотел полетать.

Самый распространенный способ употребления — маленькая пластиковая бутылочка с дыркой (если такую тару находят в школьных туалетах — это самый верный признак того, что в школе употребляют наркотики). Также смеси иногда курят через разные трубочки. Их, как правило, держат при себе.

МДПВ

Более страшные молодежные наркотики. Это психоактивное вещество со стимулирующими свойствами. Называют — соли, легалка, скорость, свист. Их нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, колют в вену.

Наркотики действуют на психику и разрушают личность. При употреблении солей человек стремительно деградирует, последствия необратимы. Выглядит как кристаллический порошок. Похож на сахарную пудру. Цвет от ярко белого до темного.

Хранят, как правило, в туалете, вентиляции, на балконе, под напольным покрытием, в постельном белье или подъезде. У каждого есть специальная коробочка или мешочек, где хранятся шприцы, капли.

У начинающих употреблять меняется поведение. Они отпрашиваются в ночные клубы, могут исчезнуть на несколько дней, не отвечают на звонки. Возвращаясь, очень долго спят, потом нападает жор.

Возникает подозрительность, звуковые и зрительные галлюцинации, которые могут подтолкнуть на издевательства и убийство, поэтому держат под рукой оружие. Могут броситься даже на близких. Слушают громкую, быструю музыку без слов, или рэп. Не знают сегодняшнюю дату.

Позднее — резкая потеря веса (за неделю до 10 кг), вне приема наркотиков — чрезмерная сонливость, депрессия, суицидальные настроения, неопрятный внешний вид, вылезают «побочки» (лицо покрывается угревой сыпью и прыщами).


Смотрите также:
Среди школьников Качканара – бум на курительные смеси [1]

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [2]
  •  
  •  
  •  
  •