- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

«Браки по любви — это ненадежные союзы»

Не зря говорят, что мужчины любят глазами, а женщины ушами

Любовь

Что это? Этому чувству классики и современники посвятили немало строк, но единого определения так и не сложилось. Психологи сформировали несколько классификаций.

Разную любовь мы испытываем к разным людям. К родственникам — одну, к друзьям — другую, к противоположному полу — третью… Я решил порассуждать именно о третьей, той самой, о которой чаще всего говорят. Это самая противоречивая категория, о которой спорят до сих пор.

Проблема в том, что каждый видит это чувство по своему, вкладывая в смысл разные отличительные особенности. Большую роль в формировании взгляда на любовь играет характер человека, его воспитание и прочий жизненный опыт. Но я выделил, по крайней мере, одну деталь, которая присутствует в описании каждого — страсть. Думаю, страсть и является основополагающей частью в любовных отношениях между мужчиной и женщиной.

Когда пропадает страсть

Люди испытывают страсть совершенно к разным человеческим качествам. Не зря говорят, что мужчины любят глазами, а женщины ушами. Это звучит поверхностно, но вполне верно. Мужчины склонны терять голову от внешних качеств, не особо интересуясь внутренним миром. Им очень важно, чтобы спутница жизни вдохновляла их.

Женщина, конечно, способна водушевлять своего избранника и словами, умом, поступками, но без внешних привлекательных качеств все её усилия не вызовут страсти, максимум — дружескую или даже братскую симпатию. Зато им очень важен внутренний мир мужчины, для них первостепенны слова, мысли, поступки. Мужчина может не обладать внешними преимуществами, но у него обязательно должны быть какие-либо внутренние таланты, особенности, харизма, иначе второй половине станет с ним скучно.

Принято считать, что любовь — это бескорыстное чувство. Так ли это? В какой-то мере — да. Любимым людям прощаются многие недостатки, которые в здравом уме кажутся неприемлемыми. Но происходит это ровно до тех пор, пока в объекте любви есть те качества, которые вызвали страсть. Когда они исчезают, то проходит и влюбленность. Любовь не может существовать без элемента, который ее питает, поэтому бескорыстной ее назвать сложно.

Рационализм и любовь

Стоит отметить, что это еще и эгоистичное чувство. Мало кому приятно делить любимых с другими. Измены вызывают сильные душевные страдания у любящего и могут даже послужить трансформации любви в ненависть. Так из людей вырастают морально-искалеченные неврастеники.

Нужна ли тогда людям любовь, если она довольно непостоянна и имеет разрушительные последствия для психики при неблагополучном исходе? Интересный вопрос…

Сегодня это чувство активно культивируется. Его возносят как основополагающий элемент для создания семьи. Но при этом мало кто упоминает, что любовь зачастую невечна, на ее исчезновение влияет масса факторов. А после затухания чувств люди редко продолжают жить вместе, происходят разводы.

С рациональной точки зрения, браки по любви — это ненадежные союзы, они не способствуют крепкости семей. Бывает, на почве страсти совершаются преступления. Например, в порыве ревности. В общем, рационализм и любовь — вещи противоположные.

Человек должен любить

Но человек не был бы человеком, если бы руководствовался одним только рационализмом. Есть мнение, что тот, кто не любил — тот не жил. С этими словами трудно спорить, взаимность дает нам одно из сильнейших чувств морального удовлетворения. Ты начинаешь ощущать себя частью другого человека, а это очень необходимо для социальных видов жизни.

Мне трудно представить ощущения жизни у человека, который никогда никого не любил — это кажется даже невозможным. Без любви человечество существовать не сможет, если когда-нибудь люди перестанут любить, то они перестанут быть людьми.

Все-таки вредной и ненужной назвать любовь не получается. Положительных влияний от нее больше, чем отрицательных. Человек должен любить, чтобы стать полноценной личностью. Но нельзя бросаться в любовный омут, полностью отключая разум.

Любовь хороша в юности, когда живешь одним днем и не задумываешься о дальнейшем благополучии. Во взрослой жизни такой подход уже опасен. На одном лишь чувстве крепкую и долгосрочную семью не построишь — это забывать нельзя. Надеюсь, мои размышления вас не утомили. Любите тех, кто любит вас.

Иван Стрыков

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •   [1]
  •  
  •  
  •  
  •