- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

Пропаганда на «хорошо»

Игры в Геббельса в формате бездарных растрат народных средств

«Фактурная ширма»

Детские игры в глухие телефоны были придуманы не случайно. Мы запудривали друг другу мозг, передавая через пятые руки скрытую от остальных информацию, и учились понимать — без адекватной прослойки между игроками результатом будет только дружный смех. Ведь действительно смешно, когда неадекватный передатчик превращает «краба» в «брак», а «витамин» — в «панацею».

Во взрослой жизни такая игра приобретает совсем недетские масштабы и, благодаря своей значимости, становится азартной. Трансляция в СМИ искаженной правды (даже если не лжи) позволяет управлять обществом — ведь кому-то выгодно замалчивать те или иные проблемы, создавать позитивную видимость ситуации, сглаживая углы, о которые мог бы пораниться не один чиновник.

Это настоящая наука, она называется медиатехнологией — искусство манипуляции мнением масс для достижения политических и экономических побед.

Если вы думаете, что в Качканаре власть не пытается манипулировать вашим мнением из-за того, что выборы кончились, то вы ошибаетесь — политических и экономических интересов, которые перемежаются с меркантильностью и желанием обогатиться, хватает и сейчас.

Любимое оружие нашей администрации — подмена понятий и использование «фактурной ширмы», когда за опровержением факта мелкого воровства можно спрятать даже ядерную войну.

Подмена фактов

Так, стоит поанализировать ситуацию со строящимся торговым центром, про который мэр утверждает — «а вот и не рухнет!». Еще он, не стесняясь неправды, заявляет: «Эксперты признали трещину следствием естественного сопротивления материалов». Нравится? «Естественно» представлено как «нормально», а автор вывода — неизвестный врач. Вон оно как! Наверное, британский ученый.

Этот факт вуалируют — после громкого заявления, что трещина по всей высоте стены не является чем-то серьезным, следует утверждение — экспертиза есть, судебного иска не будет, а строительство продолжится, потому что все очень законно, вопреки домыслам оппонентов. Только на самом деле экспертиза, которой козыряют чиновники, не касалась трещины и имя эксперта-врача к проверке никак не относится.

Предлагаю погадать о причинах, по которым администрация города сознательно путает свою доверчивую аудиторию. Возникает два предположения.

Лабиринт из громких слов

Первое. Люди попадают в паутину заблуждений из-за промашки подчиненных, которые не сделали свою работу и не захотели вникнуть в реально важный для общества вопрос.

Второе. Людям нарочно дурят головы, специально заводят их в лабиринт «экспертов», «судов» и «оппонентов», невнятно размазывают, чтобы быстро «порешать» — достроить и запустить здание, наплевав на «естественную» трещину.

Какое из предположений сильнее — решать вам, но стоит помнить — подобные ситуации в последние годы происходят постоянно. Это как лакмусовая бумажка, которая сигнализирует об активной пропаганде и уничтожении объективной информации о проблеме.

Может быть, кому-то выгодно, чтобы вы думали, что эксперты поставили стройке оценку «хорошо»? Не напоминает ли вам вся эта чудовищная ложь принципы позорно известного фашистского пропагандиста Йозефа Геббельса?

Мы даем наиболее полную информацию, которую всегда можно перепроверить. Приводим документы и данные от компетентных источников и, самое главное, ищем и находим максимум фактов, чтобы вы продолжали оценивать ситуацию со всех сторон и делать собственные выводы на основе полной информации о реалиях — без украшательства и раскраски темы в светлые или темные тона. Спасибо, что выбираете нас.


Смотрите также:
Трещина на здании строящегося торгового центра в Качканаре. Эксперты: сносить! [1]
Захватили 585 «квадратов» земли. Прокуратура проверила стройку ТЦ в Качканаре [2]
«Пустырь, а не зеленая зона» [3]
Вранье по-качканарски. Мэр отчитался в область, что стройку заморозили. Но работы продолжаются [4]
О трещине – ни слова. В Качканаре состоялся суд по строящемуся ТЦ [5]

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [6]
  •  
  •  
  •  
  •