- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

«Придется тратить уйму времени и сил»

Обращение к жителям деревяшек. От тех, чей дом отремонтировали за бюджетные деньги

Мы не требовали

Я — председатель общедомового совета по Октябрьской-32. У нас — прекрасный дом, только недавно после капитального ремонта. Полностью отремонтировать фасад, крышу и коммуникации удалось за счет федеральных денег — нам удалось попасть в специальную программу, по которой жители оплачивали только 5% от стоимости проделанных работ.

Несколько номеров назад в газете «Качканарский Четверг» была опубликована статья про судьбу других ветхих деревяшек. В частности, журналисты рассказали про наших соседей из дома №26 — люди обратились в мэрию и думу с просьбой выделить из городской казны 510 тысяч рублей на починку прохудившейся кровли. Наверное, они надеются на сиюминутный результат, но спешу их разочаровать. Нам, к примеру, пришлось на протяжении трех лет обивать пороги различных инстанций, чтобы дом включили в федеральную программу.

Важный момент: наше взаимодействие с управляющей компанией и администрацией Качканара было выстроено конструктивно. Мы не требовали, а пытались вместе работать и искать варианты. Как правило, если люди видят твою заинтересованность в решении коммунальной проблемы, то они идут тебе на встречу. Правильно ведь говорят, что из любой ситуации можно найти выход — было бы желание.

Прибираем даже двор

Наш народ, зачастую, хочет немедленного решения проблемы — расселения, капитальной реконструкции, вливания миллионов на ремонт. Но к многолетней работе для достижения подобного результата мало кто готов. Нужно тратить свое свободное время, изучать на досуге законы и регламенты, встречаться со специалистами. Я, к примеру, неоднократно была на приеме у директора управляющей компании, посещала сотрудников планового отдела, общалась с экономистами, производственниками.

Сегодня мы являемся собственниками жилья, имеем право продавать и покупать квартиры. Возмущенным тоном просить бюджетных денег на ремонт труб или той же крыши — не всегда разумно. Почему деньги налогоплательщиков должны идти на какой-то отдельный дом?

Важно не только требовать, но и беречь свое имущество. Следить за порядком на лестничных клетках, своевременно прибирать двор. Мы отремонтировали свой дом, сейчас пытаемся облагородить придомовую территорию.

Хочется, выглядывая из окна, видеть красивые клумбы и ровные пешеходные дорожки.
Планы на будущее раскрывать пока не буду, но в просьбах нам, по-крайней мере, никто не отказывает — в прошлом году, к примеру, привезли высева. Это, естественно, не капитальный ремонт, но хотя бы какой-то элемент порядка.

Просите совета

Человек должен быть заинтересован в том, чтобы на его лестничной площадке был порядок. Без желания — никуда. Мы работали не только с коммунальщиками, но и со своими соседями. Дом у нас, конечно, небольшой, жителей немного, но пока достучишься до сознания каждого, убедишь его в необходимости следить за общедомовой собственностью и вкладывать деньги в капремонт — уйдет уйма сил и времени.

Тот же договор по управлению домом я заключала в течение пяти месяцев. Каждый житель мог внести свои замечания, предложения в документ. Это, в итоге, отразилось на их отношении — когда человек лично принимает в чем-то участие, он проникается проблемой и становится более ответственным.

Всем, кто хочет изменить ситуацию в своем доме, стоит начать с изучения финансового баланса — сколько ежемесячно собирают денег на ремонт и содержания жилья, какие работы планируются в перспективе. Потом можно записать на прием к директору управляющей компании или пообщаться с куратором, попросить совета — с чего лучше начать.

Против обязаловки

Про обязательные отчисления на капремонт, которые придется делать жителям всех каменных домов, мне трудно рассуждать. Знаю, что деревяшки исключили из этой программы, но сейчас мэрия Качканара ведет переговоры — чтобы те дома, в которых прошел капремонт за счет федерации, все-таки попали в перечень. Лично я против этого.

Мы три года платили за сделанный капремонт. Сейчас нам вновь предлагают отчислять кровные — якобы за те работы, которые будут сделаны через 20-30 лет. Я с самого начала прорабатывала этот вопрос, но, слава богу, нас убрали из программы — иначе бы дошла до областного Министерства ЖКХ.

Людмила Неуймина

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [1]
  •  
  •  
  •  
  •