- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин арестован

Басманный суд Москвы арестовал до 27 апреля губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, который был задержан утром 4 марта по подозрению в получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов. На этот же срок судебная инстанция постановила взять под стражу советника главы региона Андрея Икрамова. Следствие подозревает чиновников во взяточничестве.

Ходатайство об аресте Хорошавина и Икрамова подали сотрудники Следственного комитета РФ, а работники прокуратуры поддержали поданный документ. Следователи попросили суд избрать в отношении чиновников меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, сообщает ТАСС.

Судья Валентина Левашева во время оглашения решения заявила, что «представленные органами следствия материалы, свидетельствуют о причастности Хорошавина к инкриминируемой деятельности». Она согласилась с позицией следствия, что чиновник может скрыться от правоохранителей, находясь на свободе.

Принимая решение, суд учел характер и степень тяжести инкриминируемого губернатору обвинения, которое относится к категории особо тяжких. «Суд пришел к выводу о невозможности избрания Хорошавину более мягкой меры пресечения», — говорится в постановлении суда.

Во время судебного заседания, помимо следователей, к судье с прошением обратилась сторона защиты Хорошавина. Адвокат ходатайствовал о том, чтобы его клиенту не избирали меру пресечения, связанную с лишением свободы. Он просил отпустить губернатора под домашний арест, залог или подписку о невыезде.

Сам Хорошавин просил отправить его под домашний арест или освободить под «разумный залог», не указав его сумму. Под «разумным залогом», как пояснил следователь, губернатор понимал сумму в размере пяти миллионов рублей. Впрочем, следствие охарактеризовала ее как несопоставимую с суммой взятки.

Более того, следователь рассказал, что, когда губернатор был в командировке в Красноярске, он потратил 15 миллионов рублей. «Он с легкостью переводил денежные среда на счета в Китае», — добавил следователь. «С учетом его коррупционной деятельности, предлагаемая сумма залога несоразмерна, так, на булавку», — поддержала следователя прокурор.

Из оглашенных судом материалов дела следует, что губернатор подозревается в получении крупных взяток в период с 2010 по 2013 годы при заключении контрактов для строительства четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, предусмотренного федеральной программой «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года».

Для реализации проекта была создана отдельная компания — ОАО «Сахалинская энергетическая компания», заключившая договор с ООО СК «Энергострой». Именно глава «Энергостроя» и президент КБ «Тихоокеанский Внешторгбанк» Николай Кран дал, по словам следователя, показания против губернатора и его советника Андрея Икрамова. Как позже пояснил адвокат советника, речь идет о показаниях Крана о передачи им «откатов» фигурантам дела.

Сам Николай Кран является фигурантом уголовного дела о сокрытии налогов на сумму 56 миллионов рублей. Хорошавин заявил в суде, что Кран испытывает к нему «личную неприязнь». По словам губернатора, Кран является главой коммерческого банка, в котором многие из его сотрудников хранили деньги. Хорошавин, по его словам, в ультимативной форме рекомендовал им перевести вклады в «другой, более надежный банк», что они и сделали.

На суде губернатор также заявил, что не признает вину и не имеет отношения к инкриминируемым ему преступлениям. «Мне инкриминируется какой-то контракт при строительстве энергоблока. Я скажу так: я к этому контракту не имею отношения, я его не разыгрывал, я его не подписывал и к движению средств не имею отношения», — сказал он.

Чуть ранее суд также отправил под стражу советника сахалинского губернатора Андрея Икрамова. Как сообщает «Русская служба новостей» [1], сторона защиты советника главы региона просила учесть плохое самочувствие Икрамова. Адвокат пояснил, что во время обысков у Икрамова случился сердечный приступ, и пришлось вызывать скорую. Однако впоследствии у него выявили лишь небольшое повышение температуры и учащенное сердцебиение.

Адвокат советника губернатора Юрий Сюзюмов рассказал «Интерфаксу», что основной свидетель по уголовному делу, директор компании «Энергострой» Николай Кран, в своих показаниях подтверждает, что давал взятки подозреваемым. Самого Икрамова подозревают в посредничестве во взяточничестве по делу губернатора.

Хорошавин был задержан 4 марта после проверки управления ФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области. После этого Хорошавин был отправлен в Москву для проведения следственных действий. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что в отношении Хорошавина и его соучастников возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

Хорошавин подозревается по статье о получении взятки лицом, занимающим госдолжность, в размере 5,6 миллиона долларов (ч.6 ст. 290 УК РФ). По словам следователя, наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Предполагается, что в течение ближайших 10 дней Хорошавину предъявят официальное обвинение.


Смотрите также:
Над губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым нависла угроза [2]

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [3]
  •  
  •  
  •  
  •