- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

В Качканаре учитель математики ударила ребенка по голове

школа 2
Фото из архива КЧ

Ирина Николаевна Макарова, преподаватель математики школы №2, ударила по голове пятиклассника. Она давно не стесняется в выражениях — называет детей дебилами, идиотами и уродами, унижает школьников прямо во время уроков. Родители мальчика не испугались мести преподавателя с директором школы и пошли в суд. Решение — пять тысяч штрафа в пользу государства. Впереди новые суды

— Учительница общается с моим сыном и другими детьми такими словами, что трудно подобрать описание! Полная бессердечность и упоение властью, — рассказывает мама школьника Татьяна Кальсина. — Она постоянно кричит и ругается, абсолютно не сдержанна, может запросто взять вещи ребенка и выкинуть куда-нибудь.

Татьяна попросила сына записать на диктофон на телефоне один из уроков математики.

— Если для меня, для взрослого человека, слышать, как учитель такое произносит — это стресс. А что дети чувствуют?!

Как говорит Татьяна, у Ирины Макаровой «отработан» метод издевательств.

— Она вызывает ребенка к доске и тут же унижает его при всем классе. Ребенок у доски в полной растерянности от крика, обидных слов про него и его семью. Даже не будучи специалистом, понятно, что такой преподаватель просто ломает психику маленького неокрепшего сознания. Так можно просто сломать любого человека в детском возрасте.

Последнюю каплю терпения родители парня потеряли, когда учительница ударила его по голове. Татьяна немедленно отправилась в школу.

— Когда я пришла разговаривать с этой учительницей, я зашла в кабинет и попросила извиниться перед сыном. Она потом начала урок с извинений, но тут же начались упреки. Сразу сказала, что не будет вызывать к доске моего сына и не будет исправлять его плохие оценки. То есть, у нее началась ответная реакция на мои действия. Она начала мстить ребенку!

Татьяна пробовала жаловаться директору школы Алене Рублевой. Дала ей послушать аудиозапись и рассказала о побоях.

— Она нам сразу заявила, что надо эту тему внутри школы замять. Но мы в курсе, что сокрытие подобных фактов школой — это уголовно-наказуемое действие. И самое невероятное в том, что мировой судья в суде мне сказала, что можно было и в школе все эти вопросы решить! У ребенка зрение плохое, а учительница ему еще по голове стучит. Но суд даже рассматривать этот момент не стал. Мол, следов побоев нет, значит, ничего и не было. Почему мой сын теперь бояться должен взрослых теток? Если мальчишку будет женщина унижать, то он потом всю жизнь будет бояться женщин. Это психологическая травма навсегда.

На аудиозаписи с урока отчетливо слышно, как орет Ирина Макарова:

— Противоположные стороны прямоугольника всегда равны… Дальше… Бартин, а ты как строил? Где у тебя циркуль?! Я у тебя на столе циркуля вообще не вижу! Это два, Бартин! Я не знаю, какими надо быть идиотами! Открой мне листочек, на котором мы в классе делали построение! У меня уже сил нет на этот класс! Это что за придурки все такие? Нужно было написать: «Акция, ровно, тире, основание»! Разве это сложно?! Зайнухин, где у тебя циркуль?! Я в упор не вижу у тебя циркуля! Это двойка опять! Иди, забирай, исправляй циркулем все построения! Ну, это же кошмар какой-то! Гуркова — тоже самое! Гуркова, забирай! Я не вижу построения циркулем! Вы что за бараны такие?! Самыкова, забирай! Где циркуль? Кошмар какой-то! Это что за идиоты такие?! Тукарева, забирай свой листок, у тебя равнобедренных даже близко нет! У тебя руки трясутся что ли? Что у тебя отрезки все змеем изогнулись? !Ужас какой-то! Калужкин, забирай, это что за порнография у тебя такая?! Решетилов, забирай! Уроды какие-то, а не класс! Уроды одни сплошные!!!

Дальше она констатирует, что правильно домашнее задание сделали только шесть человек:
— Вы дебилы, что ли, совсем, а?! Кошмар какой-то! Вообще ничего не понимают! Класс придурков!
Дальше Макарова приказывает какому-то ученику выйти «к чертовой матери» и никогда больше не возвращаться к ней на урок.

Пятого апреля состоялся суд. Ирина Макарова на заседание не пришла. Суд признал педагога виновным, но побои отнесены к легкому вреду — квалифицировал, как административное правонарушение без уголовного преследования. Признание Макаровой в рукоприкладстве суд счел смягчающим обстоятельством и решил, что ответчица заплатит пять тысяч рублей в пользу государства.

Начальник Управления образованием Марина Мальцева говорит, что ранее за ее время работы на этой должности претензий к этому педагогу не было.

Директор второй школы Алена Рублева общаться по этой теме отказывается и просит письменный запрос.

— Это первый год обучения моего ребенка у этого преподавателя после начальной школы. И хоть я узнала о таком ее поведении недавно, но уже знаю, что так она ведет себя уже в течение многих лет. Просто родители боятся защищать своих детей, предполагая, что станет только хуже, и им никто не поможет.

Семь лет назад Ирина Макарова, применяя точно такие же методы «воспитания» детей объявила, что за сдачу теорем она будет брать деньги [1]. И даже назвала таксу — от 25-ти до 50-ти рублей. А через некоторое время несколько родителей, натерпевшись от нее унижений и оскорблений, предали огласке ее метод работы под руководством директора школы Алены Рублевой и обратились с заявлением:

«Настоятельно просим сменить учителя по математике Ирину Николаевну Макарову на другого преподавателя. Считаем, что этот педагог не дает знаний нашим детям. Она — несдержанный человек, из-за чего абсолютно на каждом уроке не просто повышает голос на наших детей, а орет. Кроме этого, она обзывает детей дебилами и говорит, что в будущем они родят таких же дебилов. Практически для каждого ученика у нее есть обидное слово, которое она применяет ежедневно: звезда ушастая, идиот, дурак, дебил и так далее. В итоге, дети получают не знания, а только унижение и полное отвращение к предмету».

Тогда директору школы удалось замять тему, Макарова осталась унижать детей и дальше. А местная прокуратура, начавшая сначала проверку по этому делу, мягко ушла в сторону.

По мнению правозащитника, который временно попросил не называть его имя, в действиях преподавателя усматриваются признаки преступления.

— Я понимаю, почему так все пошло. Просто директор школы является депутатом местной думы. Впереди выборы, и она не хочет скандалов перед этим. Главное, не поддаваться на угрозы и защищать своего ребенка до конца. Всегда нужно класть на чашу весов жизнь и здоровье своего ребенка сейчас и в будущем и переживания скандальных преподавателей. Что для вас важнее? Советую обратить пристальное внимание статью 156 Уголовного кодекса. Там говорится о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником. Также здесь уместна статья 48 закона «Об образовании», где сказано, что уважать честь и достоинство обучающихся педагог просто обязан.

Он говорит, что в практике силовых структур есть отработанный процесс расследования таких случаев.

— Мой коллега из другого города как-то пару раз расследовал такие вещи. Он пришел в школу и всех учеников по очереди допросил в присутствии завуча. Сами понимаете, дети рассказали правду. А потом он допросил педагогов, и все как миленькие раскололись. Вопрос в том, кто замнет эту тему дальше на уровне Качканара.


Иван Стрыков, Александр Бударев. Что вы думаете по этому поводу?

Статья из КЧ №15 от 11.04.2018 [2]


Смотрите также:
Сдать теорему за деньги предлагают в школе Качканара. Такса — 25-50 рублей [1]
Прокуратура начала проверку в отношении качканарского педагога [3]
«Ирина Макарова – требовательный человек» [4]
«Систему образования нужно менять» [5]
«Назови человека сто раз свиньей – и он захрюкает» [6]
«Пусть моего сына называют тупорылым, если он заслужил» [7]
«Кодекс чести для учителя» [8]
В школах России – Снежаны Денисовны [9]
«Учитель должен быть примером во всем» [10]


Пример, как учитель унижает ребёнка:

  •  
  • 82
  •  
  •  
  •  
  •   [11]
  •  
  •  
  •  
  •