- Городской информационный портал Качканара - https://www.kchetverg.ru -

В УЖК «Наш дом» хотят поднять стоимость за содержание и ремонт

Только собственники могут решить «да» или «нет»

 — В ваши почтовые ящики положили бюллетени для голосования о повышении тарифа на содержание и ремонт общего имущества вашего многоквартирного дома, — рассказывает Людмила Никонова, организатор качканарского движения «за справедливость ЖКХ». — Они изготовленные УЖК «Наш дом». Эти бюллетени являются свидетельством нарушения управляющей компанией установленного  постановления правительства России от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления  деятельности по управлению многоквартирными домами».

Далее выдержка из документа:

П.4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

в) подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе:

расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ);

обеспечение ознакомления собственников помещений в многоквартирном доме с проектами подготовленных документов по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и пользования этим имуществом, а также организация предварительного обсуждения этих проектов;

г) уведомление о проведении собрания;

д) выбор, в том числе на конкурсной основе, исполнителей услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений в многоквартирном доме;

П.5. Проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией.

П.6. В целях подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, управляющая организация, товарищество или кооператив по требованию собственников помещений в многоквартирном доме обязаны представить акт обследования технического состояния многоквартирного дома, а также иные документы, содержащие сведения о выявленных дефектах.

П.8. Перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 

— Кроме этого, вы должны голосовать не за тариф, а за стоимость работ и услуг, — говорит Людмила Никонова. — Пример, как это должно выглядеть, смотрите на фото. Количество бюллетеней на одну квартиру должно соответствовать количеству собственников.

Что делать в этой ситуации:

  1. Если в вашем доме нет совета дома и председателя совета дома, то можно найти одного собственника жилья, который возьмёт на себя труд проделать предлагаемую далее работу.
  2. Председатель совета дома или любой собственник жилья в этом доме должен немедленно направить в УЖК «Наш дом» претензию (образец прилагается), ответ на которую должен получить в течение 10 рабочих дней.

В этом ответе обязательно должен быть перечень всех работ и услуг по содержанию с указанием единиц измерения, единичной стоимостью, объёмов, стоимости за год (см. предлагаемый образец), а не просто тариф напротив каждой работы, как это обычно делает управляющая компания. Про экономическое обоснование дадим разъяснения позже, когда сами его получим и изучим.

  1. Если вы не получили ответа в том виде, который описан выше, необходимо написать заявление в прокуратуру. Нужно изложить по порядку, что и когда получили, какую претензию направили, что получили в ответ, написать просьбу принять меры реагирования на нарушение управляющей организацией ваших прав и постановления правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416.
  2. Если вы получили от управляющей организации именно ту информацию и именно в том виде, в котором УК обязана её предоставлять, позвоните в УЖК «Наш дом» и договаривайтесь о дате согласования договора управления и повестки собрания.

Подготовиться к согласованию мы вам поможем, если вы обратитесь к нам (телефон можно узнать в редакции, мы есть вконтакте, в watsapp).

  1. Только после этого должно быть вывешено уведомление о проведении собрания с указанием даты, формы и повестки собрания, а в почтовых ящиках разложены бюллетени для голосования.

— Мы и дальше будем по возможности рассказывать о том, что нужно делать в той или иной ситуации, — говорит Людмила Никонова. — Но, если вы, прочитав это, решите, что вам это не надо и заниматься этим не хотите, то не кричите, что платите много и никто ничего не делает. Вы, наконец-то, должны понять, что это ваше имущество, поэтому начинать нужно с себя.

 

В ООО УЖК «Наш дом»

от: Ф.И.О. полностью

адрес: г. Качканар, ___ мкр, д. ___, кв.___

конт. тел. или адрес эл.почты

 

Претензия

Я явлюсь собственником жилья по адресу г. Качканар, ____ мкр, д. ____, кв.___. В почтовом ящике обнаружил(а) бюллетень голосования решения собрания собственников жилья по установлению тарифа за содержание и ремонт общего имущества дома на 2022 год, инициатором которого является ООО УЖК «Наш дом».

В соответствии с п.п.4,5,6,8 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416, УК обязана при подготовке собрания направить именно перечень работ и услуг с указанием их стоимости, объёмов и периодичности исполнения.

Кроме этого, в соответствии с п. 31 Постановления правительства РФ № 491 от 13.08.2006 в предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и экономическое обоснование размера платы за содержание жилого помещения.

Поэтому я прошу предоставить мне именно проект Перечня работ и услуг с указанием их стоимости, объёмов и периодичности исполнения с экономическим обоснованием, в том числе по текущему ремонту со сметами, и указанием исполнителей работ.

«____»  __________ 2021г.                                                              Подпись, Ф.И.О.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •   [1]
  •  
  •  
  •  
  •