Почему вода ушла из прудов

 

Жители города сейчас наблюдают тревожные пейзажи на берегу местного обмелевшего «моря». Берег стал шире и на свет вылез тяжелый мусор, старые, когда-то брошенные в воду автомобильные покрышки и ржавое железо. Среди качканарцев уже ходят разговоры, что сейчас самое время прибрать обнажившееся дно.
В мэрии Качканара говорят об обмелении однозначно — это природная причина.
— Администрация и Евраз уже предприняли меры, — говорит Илья Иглин, заместитель главы Качканара. — Комбинат сокращает забор воды из пруда и увеличивает использование воды хвостохранилища вторично. Мы ждем, когда пойдет подтайка. Обмеление пруда — это погодная история, ситуация по области везде такая.
Его слова подтверждают сообщения из соседних городов нашей области и Пермского края. Например, в Нижнем Тагиле обмелел Черноисточинский пруд.

Для справки: Евраз НТМК не берет воду из Черноисточинского пруда.

— Черноисточинский пруд обмелел, — говорит нижнетагильский эколог Рамиль Хакимов на своей странице в соцсети. — Этому поспособствовало жаркое и засушливое лето и осень без дождей (2021 года — прим. ред.). Обильных снегопадов зимой тоже не было. И как следствие в пруду существенно снизился уровень воды. Из-за обмеления водохранилища может ухудшиться качество питьевого водоснабжения.

/фото Рамиля Хакимова

По его словам, сезонных осадков для пополнения водных запасов недостаточно, и решать проблему нужно комплексно.
О примерно такой же ситуации рассказывает и житель Теплой Горы Михаил (фамилию попросил не называть).
— Многие качканарцы, которые любят сплавляться по Койве и Чусовой, знают нашу беседку, от которой обычно они начинают свое путешествие на байдарках. Так вот. Если раньше эта беседка в апреле стояла в воде и, как говорится, плавала, то сейчас она находится на суше очень далеко от воды. Уверен, что это все сейчас происходит из-за жаркой весны и лета прошлого года. У нас с марта по сентябрь же жара стояла. Сами вспомните! Там где-то в первый числах августа чуток покапало, когда было небольшое похолодание. И все.
Он говорит, что обмеление реки было и раньше, но природа взяла свое и все восстановила.
Жители города Верещагино на западе Пермского края также сообщают об обмелении их водохранилища.
Подобные истории приходят и из Магнитогорска. А вот в соседнем с нами Ису с местным прудом все в порядке.
Тем временем КГОК сообщает, что забор воды будет снижен.
— На комбинате в режиме пусконаладки начала работать временная насосная станция, которая позволяет возвращать воду хвостохранилища в производство. Это даст возможность снизить забор воды из Нижне-Качканарского водохранилища.
Для запуска новой системы забора воды был организован зумпф, у которого построена насосная станция, проложен водовод до Выйского отсека, куда будет возвращаться вода.
— В настоящее время один насос уже возвращает воду, которую «теряет» шламохранилище на дамбе №2. Вода идет в трубопровод, а трубопровод выводит ее в Выйский отсек оборотного водоснабжения. В конце апреля в работу будет запущено еще два насоса по производительности в 630 м3/час. То есть могут снизить потери на 1890 м3/час.

По их информации, основная задача проекта — это возврат воды в производство.

— Реализацией проекта занимались специалисты обогатительной фабрики, управления главного энергетика, проектно-конструкторского отдела, отдела капитального строительства. Работа велась в очень сжатые сроки, параллельно в нескольких направлениях.
Реализация этого проекта приведет к тому, что комбинат будет меньше брать воды из Нижне-Качканарского водохранилища. Внутри производства комбината будет циркулировать в основном своя вода, повторно запускаемая в оборот. Проект носит экологический характер. Главная цель — сохранение Нижне-Качканарского водохранилища, для комфортной жизни жителей города. Затраты только на этот проект составляют 50 млн рублей.
По мнению эколога, который работает в соседнем городе, но также попросил не называет его имя, вполне возможно, что в пруду Качканара исчезли ключи и был нарушен водоносный горизонт.
— Если не бьют ключи, то в эти пустоты и уходит вода. Но все нужно проверять. Кстати, сейчас у ваших садоводов есть прекрасная возможность собрать ил с высохшего дня и отвезти в свой сад. Ведь ил — это ценное удобрение под названием сапропель. И вот уборка дна очень поможет восстановить ключи. Я уверен, что вода в ваш пруд вернется. На горе еще много снега и основное таяние впереди.

  •  
  • 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Vladimir:

    Статья в духе Псаки это не мы, может быть, наверно.

  2. Аватар kroxa:

    Обмеление пруда — это погодная история, ситуация по области везде такая.

    Хорошая отмазка от ответсвенности. Главная универсальная. разная погода была на Урале, и жара, и снега мало, и морозы…Но вот так чтобы пруд обмелел настолько…..Не помню……Думаю тут дело не в погоде, вернее не только в ней, и это не основная причина….У нас же есть общественная охранная рыбная организация?. чего-то не тревожится. Зато предлагает меры по ограничению ловли рыбы в водохранилище. Видите ли рыбы мало потому что браконьеры вылавливают всю, а когда ГОК забирает воду, там стоят фильтры, что бы рыба не спускалась вместе с водой? Или там стоят работники ГОКа, с сачками, laugh yes и если со спускаемой водой попадается рыба, они возвращают её на место? может тут кроется причина снижения рыбных запасов, а не браконьерская ловля?

  3. Аватар Прохожий:

    А Верхне-Выйское вод-ще также обмелело?

  4. Аватар Ира:

    А такая причина, как вырубка леса в верховьях рек и на всем протяжении русел рек не рассматривается совсем? Весь лес в окрестностях гоолда вырубили, что пермяки, что сам качканар. Поэтому грунтовые воды и ушли. Пока лес не трогали, не было такой проблемы с водой.

  5. Аватар kroxa:

    Ира ….В мэрии Качканара говорят об обмелении однозначно — это природная причина

  6. Аватар Петрович:

    Да…плевать хотели ,и администрация и комбинат на городской пруд и на горожан…которые в большинстве и работают на комбинате…где Русских , и где люди которые должны это всё контролировать…видать все они могут только болтать …

  7. Аватар Vладимир:

    ГОК должен работать на оборотной воде не менее 90% , потребление из пруда должно быть минимальное. Неплохо бы опубликовать в газете баланс водопотребления воды ГОКом и обозначить плату за использование чистой воды .

  8. Аватар kroxa:

    ГОК должен работать на оборотной воде не менее 90%

    Да причём тут ГОК. Ясно же сказано. Причина обмеления пруда, это погодная история. Причина отсутствия рыбы ( малое количество) — браконьеры. yes laugh
    Причины найдены. Теперь нужны финансовые средства, для решения этих проблем. А ГОК совсем ни причём… yes

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.