Какие льготы дает удостоверение многодетной семьи?

удостоверение многодетной семьи

Вопрос:

— Слышала, что в соцзащите можно получить удостоверение многодетной семьи. Хочу узнать, что дает эта корочка, и есть ли смысл ее оформлять? Сколько нужно иметь детей, чтобы ее выдали?

Анонимно

Ответ:

— Многодетной считается семья, у которой трое и более детей, — отвечает на вопрос эксперт. — Удостоверение многодетной семьи — документ, подтверждающий статус во всех инстанциях, выдается в органе социальной защиты населения по месту жительства семьи. Сотрудники указанного органа должны проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов многодетных семей, состоящих у них на учете, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки (гуманитарная помощь, льготные путевки и др.).

Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей (3 и более ребенка до 18 лет) установлены следующие льготы:

  • скидка в размере не ниже 30 % установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
  • бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
  • прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
  • бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
  • бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
  • один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
  • помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
  • первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
  • предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

По информации специалиста, на сегодняшний день у многодетных матерей существует целый перечень льгот. Многодетные матери, в соответствии со ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, получают ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Многодетная мать имеет право обратиться к работодателю с просьбой установить ей режим неполного рабочего времени, как 2,5 дня в неделю, так и два дня в неделю. Данное право закреплено ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 13 мая 2008 года был учрежден орден «Родительская слава» и грамота о награждении орденом «Родительская слава». При награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей (усыновителей) будет выплачиваться единовременное денежное поощрение в размере 50000 рублей в порядке, определяемом Правительством РФ.

  •  
  • 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Антон:

    Да это все хорошо только это малообеспеченым семьям это положено…И вот еще одно но это удостоверение уже не выдают с 2016 г …

  2. Аватар Юлия:

    Особо не обольщайтесь. Большинство льгот только на бумаге. На многие, куча если…. Ни в одном банке про льготное кредитование даже не слышали, или делали вид. В поликлинике бесплатных лекарств тоже не выдают. В земельном участке отказали, т.к. в собственность есть участок. Жилья в собственности нет, но его никто не предлагает. В общем если нервы железные и много времени, может и можно что то выбить. Коммунальные платежи — да, форма 3000 т.на ребёнка — да, завтраки/обеды в школе — да, проезд — да, налог ещё не знаем, в налоговой инспекции сказали, если одобрят))) мол, есть ограничения по лошедям…. Приоритет в сад тоже не работает))) Благо рожали для себя)))

  3. Аватар Галина:

    Любая льгота представляется,если у вас доход на члена семьи меньше прожиточного минимума.Справки предоставлять каждый квартал и считают до копейки.Но на газ скидка 30 % и ремонт и текущее содержание жилья.Четверо детей я в теме.

  4. Аватар ольга:

    многоденые,ребенок инвалид,работает только папа….НИКАКИХ ЛЬГОТ!!!! форму школьную и то отказали

  5. Аватар Мария:

    Единствединая льгота, которую получили, бесплатное питание в школе. Все остильное для малоимущих. Удостоведения дают, неделю назад получили.

  6. Аватар Кристина:

    Живём в г.Зверево Ростовская обл.Ни какой формы школьной нам не выделяют ни где.Ни школьной ни спортивной.Завтрак 1раз бесплатный в школе да дают.Проездной не дают сказали ваши 387рублей детские пособия за них и ездийте.Оформляем 1раз помощь в год и все.

  7. Аватар Ольга:

    НИКАКИХ ЛЬГОТ НЕТ.

  8. Аватар Транзитныйпассажир:

    Денег нет, но вы держитесь…Никто вас не просил и не обязывал рожать,если у вас финансы поют романсы.

  9. Аватар Елена:

    Материальная помощь теперь полагается только тем у кого вообще ничего нет, гол как сокол. Даже если по зарплате до прожиточного минимума на семью не хватает еще сто тысяч, но есть в собственности старая развалюха — все, ты уже не нуждающийся. Недавно купили на материнский капитал очень старый дом в деревне, и лишились всех выплат, т.к. государство решило что мы разбогатели)))

  10. Аватар Елена:

    Подскажите, а временное удостоверение при наличии временной регистрации выдают? Г. МОСКВА

  11. Аватар Pechkin:

    Транзитный, а ты какой национальности?

  12. Аватар zero:

    Живём в г.Зверево Ростовская обл.

    Кристина, а каким образом вы стали комментатором газеты КЧ, вы бывшие Качканарцы ? (Хотя, бывших Качканарцев не бывает!) smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.