В Качканаре вода из крана имеет неприятный запах (аудио)

В объединенную редакцию газеты «КЧ» и радио «Мастер» неоднократно поступали звонки от жителей Качканара о том, что качество холодной воды значительно ухудшилось, в особенности она стала неприятно пахнуть.

О том, что случилось, и решается ли этот вопрос, рассказал глава города Сергей Набоких.


Смотрите также:
В Качканаре вода из крана соответствует норме

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Чувак:

    Народ не ведитесь это все полная хоень, они уже все лето обещают, так что вздрючить их всех надо %)

  2. Аватар Гость:

    Странно две недели не было горячей воды а речь о холодной. Чёт лепят дуру

  3. Аватар Веталь:

    Болотом отдаёт водичка …

  4. Аватар ma-ks-im:

    набоких не выполняет своих обязаностей, снять его

  5. Аватар anastasiya_zhu:

    Вода пахнет плесенью, даже после того как закипит, чай пить невозможно!!! :-!

  6. Аватар anastasiya_zhu:

    Ха-ха, Набоких сказочник! У нас вода воняет уже неделю!!! Пейте дорогие Качканарцы и не болейте laugh *CRAZY*

  7. Аватар richa:

    Берегите здоровье — пользуйтесь фильтрами для воды.

  8. Аватар Sasha:

    Фильтры не помогают!!!
    Дуст не возможно вывести, не кипячением, не фильтрацией!!!

  9. Аватар Alex:

    Зачем дуст в воду сыплют, мы что тараканы?
    Воняет действительно дустом.
    Очередной эксперимент по выживаемости?

  10. Аватар Михаил:

    Нас реально травят дустом http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуст

  11. Аватар zliuka:

    Ни какой кондиционер при стирке не помогает, бельё прямо разит дустом :-!

  12. Аватар zliuka:

    Проявились первые негативные последствия аномальной жары, обрушившейся на центральные округа России: возникла опасность эпидемии Нильской лихорадки.
    Об этом сообщили представители Роспотребнадзора, добавив, что за период с 16 июля по 23 августа только в Волгоградской области зафиксировано 116 случаев заболевания, 5 из которых с летальным исходом. Вспышки заболевания отмечены и в других областях.
    Как сообщили в ведомстве, инфекцию в регион занесли перелетные птицы, гнездящиеся летом в дельте Волги, а затяжные дожди и аномальная жара, спровоцировавшие резкое увеличение количества комаров, способствовали распространению заболевания.

    По материалам сайта: Mignews.com

    Наши наверно заранее воду дустят чтобы задушить комаров в зародыше laugh А мы всё ругаем чинов.

  13. Аватар Kepochka:

    Интересно, чем КЧ не угодны мои посты о том, что у меня вода из крана бежит как была без запаха и примесей, так и до сих пор?

    Сейчас придет г-жа Лаптева и заявит, что я опять вру smile

  14. Kepochka ко мне точно не равнодушен:)))
    Kepochka, на этот ваш бред даже ответить не могу, поскольку смысл отсутствует полностьюsmile

  15. Аватар Гость:

    Kepochka
    что у меня вода из крана бежит как была без запаха и примесей, так и до сих пор?

    Горе то какое больной человек запахи не чуствует, а может наоборот счастливый

  16. Аватар Анжела:

    Вода воняет дустом!!! Пусть не врут про Роспотребнадозор. Вода не соответствует санитарным нормам!

  17. Аватар anastasiya_zhu:

    У меня вчера появилось желание угостить чайком нашу администрацию! 8)

  18. Аватар }{AM:

    Холодная вода на 10-м начала вонять сильнее. После кипячения в эмалированной посудине последнюю приходиться отмывать с «доместосом»-неделю назад такого не наблюдалось! ]:-> ]:-> ]:->

  19. Аватар Golden:
    9187 wrote:

    Горе то какое больной человек запахи не чувствует, а может наоборот счастливый

    Все проще. smile Это вариант нормы. Если по терминологии Э.Бёрна, то это называется «Дитя-бунтарь». Впрочем, обозвать это можно по-разному, но факт остается фактом: Кепочка никогда не скажет, что это черное, если все остальные видят черное. Фиолетовое, красное, зеленое… Может вообще сказать, что на самом предмета, цвет которого обсуждается, нет. Но если произойдет так, что существование предмета доказано, и даже достаточно четко определены его цветовые характеристики, то ответит, что черный — это вообще любой цвет, только с низким уровнем яркости, а все остальные дураки, раз это им не известно. К тому же, главным здесь является не цвет, а форма. Но люди этого не замечают, потому что как всегда смотрят поверхностно. А вот Кепочка…

  20. Аватар Kepochka:

    Golden, меня позабавили Ваши мысли, спасибо.
    Надеюсь, что еще порассуждаете о том, что если 10 человек по 20 раз скажут кому-либо, что он жираф, то он сам начнет считать себя жирафом. Так и с водой. Идет просто очередная пси-атака на мозг горожан, что они пьют плохую воду. Комменты о нормальной воде в основном удаляются. Уже третья статья на одну тему. Ну а комменты о плохой воде… Знаете, если трое вдруг напишут, что видели вчера НЛО (хотя никакого НЛО не наблюдалось), то еще с десяток тоже напишет, что «тоже видели его и именно вчера»

  21. Аватар Димыч:
    9187 wrote:

    Golden, меня позабавили Ваши мысли, спасибо.
    Надеюсь, что еще порассуждаете о том, что если 10 человек по 20 раз скажут кому-либо, что он жираф, то он сам начнет считать себя жирафом. Так и с водой. Идет просто очередная пси-атака на мозг горожан, что они пьют плохую воду. Комменты о нормальной воде в основном удаляются. Уже третья статья на одну тему. Ну а комменты о плохой воде… Знаете, если трое вдруг напишут, что видели вчера НЛО (хотя никакого НЛО не наблюдалось), то еще с десяток тоже напишет, что «тоже видели его и именно вчера»

    Нахожусь на 10-м, так вот привкус у воды неприятный, и еще вонь не сильная, но ощущается. Так что о том, что это бред горожан, зомбированных Четвергом — не совсем бред.

  22. Аватар Димыч:
    9187 wrote:

    Горе то какое больной человек запахи не чувствует, а может наоборот счастливый

    Все проще. Это вариант нормы. Если по терминологии Э.Бёрна, то это называется «Дитя-бунтарь». Впрочем, обозвать это можно по-разному, но факт остается фактом: Кепочка никогда не скажет, что это черное, если все остальные видят черное. Фиолетовое, красное, зеленое… Может вообще сказать, что на самом предмета, цвет которого обсуждается, нет. Но если произойдет так, что существование предмета доказано, и даже достаточно четко определены его цветовые характеристики, то ответит, что черный — это вообще любой цвет, только с низким уровнем яркости, а все остальные дураки, раз это им не известно. К тому же, главным здесь является не цвет, а форма. Но люди этого не замечают, потому что как всегда смотрят поверхностно. А вот Кепочка…

    Опять психотипы. Сколько уж можно эту психологию разводить.

  23. Аватар Golden:
    9187 wrote:

    Надеюсь, что еще порассуждаете о том, что если 10 человек по 20 раз скажут кому-либо, что он жираф, то он сам начнет считать себя жирафом.

    О. это зависит от внушаемости. Проводился, кстати говоря, опыт, как ни странно, именно с ВОДОЙ… Только с соленой и сладкой. Большой группе давали соленую воду, а одной девушке из нее — сладкую. Все находились в одной аудитории и всем участникам было разрешено обмениваться впечатлениями во время эксперимента. О результатах несложно догадаться- это Вы хотели, чтоб я порассуждал.
    Теперь вопрос: Зачем МЭРУ поднимать этот вопрос, если вода на самом деле НЕ ПАХНЕТ, при его-то не очень «удобном» политическом положении?

    9187 wrote:

    ОПЯТЬ психотипы. СКОЛЬКО УЖ можно эту психологию разводить

    Я не помню, чтоб я чего-то там разводил, но все же, если Вам не нравится тема психологии, то лучше избегать прочтения комментариев от пользователя Golden, так как есть риск увидеть текст фрустрирующего (простите, вырвалось) содержания.

  24. Аватар Golden:

    Блин… Стёр обзац для Кепочки: Никто не говорит, что вода вредная. Говорят о том, что она пахнет. А запах, сам по себе, не является причиной для признания воды опасной при нормальных химико-биологических показателях (в чем я не совсем могу быть уверен). Зато в госте на воду питьевую прописаны величины вкуса и запаха. Они не должны превышать 2х баллов при температуре 20 градусов. Правда, не написано каким образом это определяется. Но это скорее всего что-то около «почти отсутсвтует». Следовательно, нужно уточнить, что же это за 2 балла. И если вода панет сильнее, чем на два балла, то она уже является не питьевой, а следовательно начисления должны производиться по другому тарифу. smile Но меня в Качканаре уже нету, поэтому проблема воды меня уже не интересует.

  25. Аватар Kepochka:
    9187 wrote:

    Никто не говорит, что вода вредная. Говорят о том, что она пахнет

    Голд, вот именно — говрят, что пахнет. И заметьте, говорят не прочто — пахнет, а говорят — пахнет дустом. Практически все упоминают про дуст. А сколько реально знает (и помнит) как пахнет дуст? Практисеки все знают как пахнут чебуреки, но вот как пахнет дуст — знают единицы. Вот и напрашивается пример с НЛО, или как у Вас — с соленой/сладкой водой.

  26. Аватар Димыч:
    9187 wrote:

    Блин… Стёр обзац для Кепочки: Никто не говорит, что вода вредная. Говорят о том, что она пахнет. А запах, сам по себе, не является причиной для признания воды опасной при нормальных химико-биологических показателях (в чем я не совсем могу быть уверен). Зато в госте на воду питьевую прописаны величины вкуса и запаха. Они не должны превышать 2х баллов при температуре 20 градусов. Правда, не написано каким образом это определяется. Но это скорее всего что-то около «почти отсутсвтует». Следовательно, нужно уточнить, что же это за 2 балла. И если вода панет сильнее, чем на два балла, то она уже является не питьевой, а следовательно начисления должны производиться по другому тарифу. Но меня в Качканаре уже нету, поэтому проблема воды меня уже не интересует.

    Еще один завел трактор? Ну что сказать, молодец!

    Я не помню, чтоб я чего-то там разводил, но все же, если Вам не нравится тема психологии, то лучше избегать прочтения комментариев от пользователя Golden, так как есть риск увидеть текст фрустрирующего (простите, вырвалось) содержания.

    Та как ыб я вас понял, психоделитесь с другими, а то мысли-то интересные. Ведь в самом деле вода пахнет и пить неприятно, аж чувствуется привкус какой-то нетакой. А я вроде про дуст и не говорил, хотя…

  27. Аватар zliuka:
    9187 wrote:

    или как у Вас — с соленой/сладкой водой.

    Опыт1 Целый час внушала себе что она пахнет фиалками — нифига *CRAZY*
    На этом внушения закончились..- запах дуста( помню из детского садика) laugh Проводить опыт на вкус страшновато %)

  28. Аватар Kepochka:
    9187 wrote:

    Проводить опыт на вкус страшновато

    Самое смешное — это то, что (открою ужжжжасную тайну, зная которую, я уже где-то неделю смеюсь над унюхавшими дуст и прочие химикалии) получить хим.анализ воды из своего крана может практически любой желающий. Ну что стоит набарать воды из крана, свозить в химлаболаторию и получить нормальный анализ? Так нет, все готовы часами чесать языками — доедет ли то колесо до Санкт-Петерсбурга, или нет, но никто не удосужится проверить. Впрочем, я сам тоже не буду этого делать по двум причинам:
    1) Лень
    2) В случае получения анализа, подтверждающего нормальное качество, мой коммент либо где-то затеряется, либо скажут, что «Кепка нагло врет»

    Может г-жа Л. Лаптева с водой до лаболатории скатается?
    Как брать воду на анализ:
    1. дать воде стечь 5-10 минут для слива застоявшейся воды;
    вымыть (сполоснуть) емкость той водой, которая будет сдаваться на анализ;
    2. набирать воду надо небольшой спокойной струей, желательно по стенке емкости. Не допускайте бурление воды при наборе, т.к. в этом случае она насыщается кислородом, и в ней возможны химические реакции, искажающие истинную картину;
    3. Воду в тару необходимо набирать под самое горлышко (лучше «с переливом»), не допуская образования воздушной пробки;
    убрать набранные емкости с водой в темное место, можно в непрозрачный пакет и максимально быстро сдавать воду на анализ.
    Для проведения полного анализа необходимо не менее 3-х литров воды. И останется дело за малым — с лаболаторией договориться (лучше иногородней) Такая статья была бы в тысячи раз пользительней и интереснее, чем уже 3 напечатанных (в том числе и эта с неграмотными пояснениями мэра)

  29. Аватар Kepochka:

    Да, в догонку:
    http://www.akva-market.com/2/22.html
    сайт негосударственной шарашки, где могут анализ провести

  30. Аватар Golden:

    1) Я не знаю как пахнет дуст. Для меня качканарская вода пахнет болотом.
    2) Газета проводила проверки при другом мэре 😉 Это могло бы насторожить — вдруг на самом деле есть что скрывать, но у меня есть четкое понимание, что никто не станет пускать отравленную дустом воду в водопровод, ибо сидеть никто не хочет. Если бы было СЕРЬЕЗНОЕ химическое загрязнение, легче принять возмущения граждан из-за отсутствия воды, чем нести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью различной степени большому количеству людей. Можно долго обсуждать, что за «ароматические» вещества и в какой концентрации находятся в воде.
    Речь должна идти о другом. Скорее о том, какие именно процессы вызвали их появление.
    Все из курса биологии средней школы знают, что водоемы – целые биосистемы со своей иерархией и саморегулированием. Но вмешательство человека, а именно потребительское вмешательство, дает о себе знать. Действительно, лето было жаркое. Вода прогрелась, что способствовало увеличению количества водорослей. Но в природе на эти водоросли должен быть «потребитель», и с увеличением объема пищи, саморегулирующаяся система должна ответить, сами понимаете чем… И так далее, вверх по пищевой цепи.
    Я не знаю, какие меры предпринимаются и предпринимаются ли, да и должны ли они предприниматься по каким-либо законам «уже давно не нашей» страны, и даже не знаю, возможно ли это технически на наших водохранилищах, но вспоминается вот что: недавно, переключая каналы, попал на какую-то передачу, как мне кажется, по каналу «Охота и рыбалка». И место действия, и производство этой программы не русское. Там рассказывали и показывали, так скажем, о технологах водоемов. Водоемы периодически осушают, чистят, заселяют различными представителями флоры и фауны для того, чтоб их можно было использовать в полной мере для тех целей, для которых они предназначены. А нам остается только пить вонючую воду и обсуждать это на сайте.

  31. Аватар Golden:

    P.S. Я так понимаю, что данная «шарашка» проводит исследования за определенную плату. Плюс, опять же, время и деньги для того, чтобы доехать до Первоуральска.
    Допустим: Нарушения. Заявление. Суд. Победа (?) в суде. — Штрафы для ответственных лиц. Возмещение затрат, связанных с судом и экспертизой. Копеечное компенсирование за некачественный товар. — Смысл? Успокоение?
    ——
    Быть может можно сделать редактирование поста после его отправки?

  32. Аватар Golden:
    9187 wrote:

    Целый час внушала себе что она пахнет фиалками

    На это история человеческой фантазии уже придумала пример про халву и г…но smile (думаю, Вы его знаете) smile

  33. Аватар Kepochka:
    9187 wrote:

    P.S. Я так понимаю, что данная «шарашка» проводит исследования за определенную плату.

    Ну что такое 2-3 тысячи за анализ и 1 тысяча на дорогу в таком вопросе? Сущие копейки. Бесплатно тебе только монах на горе экспертизу произведет… осязательным методом.

    9187 wrote:

    Допустим: Нарушения. Заявление. Суд. Победа (?) в суде. — Штрафы для ответственных лиц. Возмещение затрат, связанных с судом и экспертизой. Копеечное компенсирование за некачественный товар. — Смысл? Успокоение?

    Смысл будет вовсе не успокоение, а единственный действительный повод для приведение воды в надлежащее качество (если химанализ подтвердит отклонение от нормы санпина) Ну, а если хим.анализ покажет, что отклонений нет — то это будет повод к прекращению сотрясания воздуха безсмысленными жалобами.

    9187 wrote:

    Копеечное компенсирование за некачественный товар.

    Ну тут тоже не совсем верно. Копеечное на одного подавшего жалобу. Но когда первое дело будет истцом выиграно, то любой житель, проживавший и оплачивающий воду в это время, сможет подать аналогичный иск. А если 1 копейку умножить на 100, то это уже рубль будет (по моим подсчетам конечно, возможно будет меньше)

  34. Аватар zliuka:
    9187 wrote:

    Действительно, лето было жаркое. Вода прогрелась, что способствовало увеличению количества водорослей.

    А для чего тогда городская фильтровальная? Не справляется? Или прямые поставки в водоводы из пруда %)

  35. Аватар Golden:

    Кепочка, да. Все да. Устал я сегодня писать.
    Злюка, видимо не справляется. Если бы справлялись не было бы темы…

  36. Аватар Kepochka:

    Минут пять думал — с чем это Злюка не справляется. Потом разглядел запятую после её имени, и всё встало на свои места. %)

    Дело не в фильтровальной станции. Я сегодня специально нашел чутка дуста, понюхал его, понюхал воду. Запахов воды не ощущаю. Попил даже из-под крана прямо. А вот запах от дуста — да, ощущаю явно. Дуст есть не стал. Так что у меня все-таки вода без запаха течет. Не думаю, что для меня персональная фильтровальная станция построена.
    так что выход один — брать воду в разных концах города, проводить анализы, вотом садиться за схему ХПВ (хоз-питьевого водоснабжения) города и думать. Мэр этим заниматься не будет — не умеет, просим чиновникам «за это не платят», мне это «по барабану», так как мне некогда спасать мир — мне нужно делать свой бизнес. Может КЧ возьмется? Кстати, схему ХПВ города лучше изучить до отбора проб, дабы не делать лишние пробы, так как скорее всего (если где-то запах действительно наблюдается) примесь поступает на какой-то (каких-то) из городских насосных, а не с фильтровальной.

  37. Аватар Sasha:

    ОЙ ну прям такие баталии развили, от этого вода то лучше не становиться!

  38. Аватар павлик:

    а вот ещё одну версию про запах забыли! По мне дак наша вода стала схожа по запаху со свердловской.И слышал что туда добавляют фтор. Эт наверно дешевле или гораздо эффективней,(в связи с жарой). или я не совсем прав?

  39. Аватар Димыч:

    Есть еще версия, недавно мной услышанная, что это из-за краски.

  40. Аватар Golden:

    По-моему, на самом деле пришло время КЧ провести независимую экспертизу воды, а то скоро дойдет до урановых примесей…

  41. Аватар Golden:

    С соседнего качканарского сайта smile : оказывается в нашей воде содержится не большое количество неактивных цианобактерий, которые выделяя токсин и создают тот самый зловонный запах, связано это именно с тем самым слишком обильным цветением воды, который для урала естественно большая редкость, вызвано это глабально жарким летом…

    Для человека такое количество токсина считается безвредным, что не скажеш про братьев наших меньших, а тем более кошек и хомяков. Токсин убивается при длительном кипячении воды, затем отстаивание в течении суток, и вот этот таксин будет на дне, мыться можно а вот сырую воду употреблять нельзя, так как этот токсин раздражает печень… Ну и желательно болтше употреблять молочных продуктов и витаминов с содержанием фосфора
    В принципе, я так и предполагал.

  42. Аватар }{AM:

    На 10-м вода вонять перестала сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.