Первый человек мог появиться на Урале еще в Ледниковый период

На Урале есть доминирующая вершина, которую сегодня называют перевалом Дятлова или горой мертвецов. Мансийцы, рассказывает руководитель команды Алексей Слепухин, называли ее как «Холат-сяхль».

Перевал Дятлова — одно из самых загадочных мест Урала. Несколько тысяч лет назад к этой скале приносили подношения древние народы, а около пятидесяти лет назад в районе этой скалы погибла компания туристов

— «Холат» — это в переводе с мансийского также означает мертвеца, человека, который умер, — рассказывает член русского географического сообщества. — Это название связывают по легенде с девятью мансийскими охотниками, которые погибли в этом районе. Но Манси такой большой группой редко выходили на охоту. Скорее всего, этот культ пришел пришел гораздо позднее, а мансийцы его просто приняли. Вполне возможно, что эти девять охотников погибли во время ледника. Ледник, отходя от Урала, двигался туда-сюда, то затапливая, то наоборот отходя от этой территории. Вполне возможно, что как раз на этой вершине из-за волнообразных движений ледника и пострадала группа охотников. Рядом с этим место находится вершина, которую по-русски мы называем Отортен, а в переводе с мансийского ее название звучит как «вершина, на которой спасся гусь». Да, я считаю, что велика вероятность того, что человек начал появляться на Урале еще в то время, когда были ледники.


Перевал Дятлова — перевал на Северном Урале между горой Холат-сяхль и безымянной высотой, стоящей особняком к востоку от главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-востоке Свердловской области. Соединяет долину четвертого правого притока реки Лозьва и верховьями реки Ауспия.

Кто жил в местных лесах до нас с вами?

Манси — один из коренных народов Свердловской области. Это давнее название лесного народа — вогулов, которые входят вместе с хантами в состав обских угров — самую восточную ветку финно-угорской группы. Раньше весь народ разделяли на четыре подгруппы: западные и восточные, северные и южные манси. Общая численность в начале ХХI века чуть более 6,5 тысяч человек. Сегодня их в Свердловской области осталось меньше 180 человек.

Так выглядят современные Манси. Они — коренные «хозяева» Свердловской области. Сегодня их осталось чуть меньше двухсот человек

Одна из версий гласит, что слово «маньси» можно перевести как «маленький народ», так как «мань» — маленький, а «си» — народ. Манси и вправду коренастые, невысокие, «крепко сбитые». Тот, кто ни разу манси не видел, представляет себя восточное лицо с узкими глазками, стереотипное наше представление обо всех сибирских народах.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.