Что ждет садоводов Качканара в будущем и что они оставили в прошлом

4110-1
Леонид Хлебников, председатель садов №6, уверен, что если провод упадет на крышу металлического павильона, то могут быть человеческие жертвы. /фото Елены Ходыревой

Итоги огородного сезона-2010. Председатели садов откровенно рассказали — решились ли за лето их основные проблемы и что изменится в садовых кооперативах со следующего года

Сад №1. Председатель Владислав Мартынов:

«Отсыплем щебень»

В этом году мы активно занимались ремотом трубопроводов, и в целом акцентировали свое внимание на «водных» вопросах. Сейчас, осенью, когда сезон почти закончился, мы планируем поменять порядка десяти опор-столбов линии электропередач. В течении лета мы поменяли два столба, которые находились в крайне аварийном состоянии, а сейчас заменим остальные, которые требуют ремонта.

Также в этом году мы планируем заняться отсыпкой щебня, который нам бесплатно предоставляет комбинат. То есть у нас с градообразующим предприятием есть специальный договор, согласно которому они абсолютно безвозмездно дают щебень.

В целом же год прошел хорошо. За исключением одного неприятного случая, когда кто-то заговорил о моем переизбрании, и что, мол, я собираюсь покидать свой пост. Могу сказать — это просто кто-то мутит воду. Мы работали и продолжаем работать.

Коллективный сад №2-3, председатель Дмитрий Ковалев:

«У нас элитные сады — мы о них заботимся»

Что нас ждет в будущем, сказать сложно. Вероятно, хорошая жизнь. Необычной в этом году была погода, которая, как всем известно, нас немного подвела. Но несмотря на долгосрочную жару, в наших садах все-таки был явный плюс, так как мы подключены к центральному водоводу с Верхне-Выйской насосной, поэтому вода у нас была практически весь летний сезон. Единственный случай, когда мы неделю сидели без водоснабжения, произошел весной. Но и это случилось из-за ремонтных работ на водоводе. Вот там садоводы повозмущались, конечно, немного.

Поставщикам энергии мы платим вовремя, так что с этим проблем у нас никаких нет. Кстати, следуя пожеланиям правительства страны, мы в прошлом году установили счетчики на воду. В этом году нам их зарегистрировали. Это, конечно, очень хорошо, когда погода стоит нормальная, а не как этим летом. Из-за жары у нас был очень большой расход, зато заплатили по факту, сколько потребили — столько и оплатили.

Также в этом году нам администрация города помогла — дали щебня и высевов. Сейчас вот отсыпать дороги будем. Вообще, проблемы у нас возникают редко. В основном, это мелочи. Все проблемы, которых на самом деле не очень много, мы решаем по мере поступления. У нас ведь элитные сады — мы о них заботимся.

Коллективный сад №4, председатель Андрей Зубарев:

«Я уйду с поста председателя»

Могу сказать, что сезон для садоводов был удачным. Но есть и проблемы. Многих сегодня возмущают цены на пользование водой и электроэнергией. Вопрос очень спорный. Люди возмущены тем, что цены растут, как на дрожжах. Например, цена на воду поднялась в 2 раза. Слава богу, мы подстраховались, и составленная смета позволила нам уложиться в те средства, которые были собраны.

Планы на будущее — обеспечить сохранность садового имущества в зимний период. Мы уже встречались с участковыми, беседовали о том, как нам лучше охранять сады.

К сожалению, я не могу больше занимать пост председателя правления садов №4. Дело в том, что у меня такая нагрузка на работе, что времени и сил заниматься садовыми вопросами практически нет. Председателем должен быть пенсионер, освобожденный от работы. Он там должен находиться практически все время. Или хотя бы в сезон, но постоянно. А так получается, что в саду постоянно возникают вопросы, а я разорваться не могу. Либо работа, либо сад. Поэтому свою кандидатуру буду снимать, несмотря на то, что есть люди, которые хотели бы, чтобы я остался.

Последнее время, а особенно август и сентябрь, вообще тяжело стало. Я уже не могу такую лямку тянуть.

На будущий сезон хотелось бы пожелать новому председателю, чтобы было меньше должников, потому что садоводов, которые не хотят платить, полным полно. Садоводам же хочется пожелать награду в виде хорошего урожая.

Коллективный сад №5 (п. Именновский), председатель Петр Лебедев:

«Планируем ремонт насосов и проверку трубопроводов»

Сезон для нас был тяжеловатым. В первую очередь, потому что стояло очень жаркое и сухое лето. Были небольшие проблемы с водой, но их мы быстро разрешили. Обычно поливку мы проводили три раза в неделю, этим же летом пришлось подсуетиться и давать воду каждый день. Кстати, садоводы нам за это очень благодарны. Если бы воды не было каждый день, то неизвестно, каким бы получился урожай. В этом плане было тяжеловато.

В целом же, сезон прошел как обычно. Преступность в этом году, тьфу, тьфу, тьфу, постучу по деревяшке, снизилась.

На будущий год у нас планируются текущие ежегодные работы: ремонт насосов, проверка трубопроводов и так далее. Сейчас, осенью, проводим ревизию всего оборудования коллективных садов, чтобы весной с новыми силами приступить к работе.

Хотелось бы еще сказать спасибо перевозчикам, которые доставляли садоводов на поселок Имменовский. На остановку они приезжали буквально минута в минуту. Никаких опозданий, в отличие от электрички, в последнее время она стала опаздывать на целый час. Представляете, человек живет тут летом, а на работу ездит по утрам на электричке. А она раз, и опоздала на час. Кому такой транспорт нужен? Никому. А потом железнодорожники и вовсе расписание изменили, поэтому теперь на электропоезде до садов вообще практически никто не ездит. Время неудобное. Приезжаешь сюда в час дня, а в шесть уже домой надо ехать. Кто за такое время успеет поработать? А вот автобусы возили этим летом исправно.

Коллективный сад №6, председатель Леонид Хлебников:

«Хотим увеличить объем поливочного пруда»

2010 год был, наверное, одним из самых тяжелых сезонов для садоводов. Жара стояла невыносимая. Именно поэтому вода в поливочных водоемах кончилась уже 25 июля. Как иначе, если дождей нет, а колодцы пересохли. Сейчас правлению сада необходимо изыскать варианты альтернативной поливки. Как это будет сделано, пока не могу сказать, но необходимо срочно искать решение этой проблемы. В противном случае может возникнуть нехорошая ситуация, когда люди просто останутся без урожая.

Мы хотим провести реконструкцию насосной станции и увеличить объем поливочного пруда. Как это будет сделано, пока не знаю, потому что на все нужны средства. Но если это не сделать сейчас, то последствия могут быть плачевными.

Также с этого года у нас в садах действует несколько новых схем. Это касается экологии и охраны участков в зимний период.

Во-первых. Вместо очень затратных мусорных баков мы применили систему выгребных ям. Это, конечно, тоже не дешево, но по сравнению с баками более чем приемлемо. На сегодня в садах вырыто несколько глубоких ям, в которые садоводы просто скидывают мусор. После того, как эти ямы наполнятся, мы заказываем экскаватор и выгребаем. Часть мусора сжигаем, часть увозим на свалки. В этом году мы уже три раза выгребали все ямы в садах.

Во-вторых. С этой зимы мы установили стационарные пункты охраны в зимний период. Сейчас решается вопрос о найме охранников, которые будут следить за порядком и патрулировать территорию в саду.

Еще хотелось бы отметить киоск на 18-ой улице. Дорогие и уважаемые садоводы. Эта торговая точка находится в охранной зоне 6-киловаттной ЛЭП и трансформаторной подстанции. Для безопасности садоводов мы предлагали сдвинуть этот магазин. Вообще, я обеими руками «за» то, что у нас есть такая торговая точка. Люди могут купить там необходимые продукты. Но если линия электропередач, которая находится над магазином, оборвется и упадет на него — люди, которые будут внутри, сгорят заживо. Это я вам как энергетик говорю. Кроме того, мы никак не можем подъехать к ТПушке, чтобы провести осмотр и, если надо, ремонт. Если этот павильон не будет сдвинут, то я снимаю с себя всякую ответственность в случае ЧП.

Коллективный сад №7, председатель Василий Гайгыр:

«У нас есть старшие по улицам»

Сезон был очень жарким. Воды никому не хватало, возник раздор между садоводами и правлением сада. Те улицы, которые были ближе к центральному водоводу, нужды в воде не испытывали. Перебои с водой начались в самом начале садов.

Для того, чтобы хоть как-то обеспечить полив всем садоводам, мы за сезон трижды меняли график подачи воды. Воду подавали поочередно. Кому не хватало, те стали самовольно перекрывать задвижки, многие из которых сломали. А ведь это все деньги. Доходило до смешного — чтобы задвижки не перекрывали, приходилось каждую сторожить во время подачи воды и полива.

Вообще, мне непонятна эта ситуация. Все садоводы живут согласно пословице «Моя хата с краю — ничего не знаю». Включил воду и льет весь день. А в это время у соседа засуха. Есть ведь определенные графики, так соблюдайте их.

Выход из этой ситуации есть. Необходимо купить насос помощнее. Десять лет уже просим, но администрация все ссылается то на кризис, то еще на что-то.

В общем, проблем полно, но их надо решать. Есть старшие по улицам, которые действительно помогали в решении проблем всех коллективных садов. Спасибо им за это большое.

Коллективный сад №14, председатель Владимир Щербаков

«Строим водопровод своими силами»

У нас как обычно. Год был ужасным. Все вокруг говорят, что засуха, засуха… У нас вообще у половины садов воды нет! С 2008 года нам полностью перекрыли финансирование. Но самая главная проблема — вода. Есть проекты, согласно которым нам должны были дать воду еще несколько лет назад. В КЧ об этом писали уже неоднократно. В СТК говорят одно, в администрации другое, в прокуратуре третье, в думе четвертое… Все ищут виноватых, а проблема не решается. Нас все время отфутболивают по инстанциям, лишь бы ничего не делать.

Как мы будем жить на будущий год, даже не знаю. А если снова такая засуха? Мы уже все пороги администрации и СТК обили, но никакой помощи не видно. Сейчас стали своими силами делать хоть какой-то водопровод. Иначе не выжить, а от властей помощи не дождешься.


Смотрите также:
Качканарские сады поставят под охрану
Качканарские садоводы в кооперативе №14 не имеют возможности пользоваться водопроводом

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.