Работник военкомата Качканара пытался продать украденные патроны от автомата «Калашникова»

Вещдок — сумка с боеприпасами — сейчас находится в кабинете начальника милиции. /фото Елены Ходыревой

Качканарец Сергей Пальшин пытался сбыть больше четырех тысяч патронов к автомату «Калашникова» прямо в фойе городской поликлиники. В местном военкомате проводят служебное расследование и проверяют всех сотрудников на причастность к этому преступлению. Торговцу патронами грозит лишение свободы.

Первая информация о преступлении была обнародована утром 19 октября. Уже спустя несколько часов в Качканар прибыла съемочная команда телеканала «Вести-Урал», к тому моменту новость о качканарском сотруднике военкомата, который пытался продать боеприпасы, прогремела на всю Россию.

— Начальник военкомата Петр Блинов до сих пор в шоке, — прокомментировал начальник штаба отдела внутренних дел Равиль Нуриев реакцию руководителя местного военного комиссариата, чей подчиненный был задержан с поличным.

Задержание, по информации начальника штаба ОВД Равиля Нуриева, произошло накануне, 18 октября, во второй половине дня в здании поликлиники городской больницы. Там старший помощник начальника отделения подготовки призыва, предназначения и учета мобилизационных ресурсов качканарского военкомата 43-летний Сергей Пальшин должен был встретиться с предполагаемым покупателем патронов. С собой у него находились 700 патронов 7,62 мм и почти четыре тысячи патронов калибра 5,6 мм.

4202-1
Задержание произошло в фойе городской поликлиники. Все прошло тихо и спокойно. О проведении операции не знали ни посетители, ни работники больницы. /фото Елены Ходыревой

Операцию проводили качканарские сотрудники отдела уголовного розыска, госслужащего задержали в ходе проверочной закупки. Он намеревался продавать боеприпасы за пятнадцать тысяч рублей. Из каких источников правоохранителям стало известно о готовящейся продаже боеприпасов, в ОВД тщательно скрывают, обороняясь сухой формулировкой «выяснили в ходе следственно-оперативных мероприятий».

Задержание прошло тихо и без лишнего шума. Сотрудники городской поликлиники до сих пор остаются в неведении того, что на их глазах задержали человека, который пытался продать боеприпасы.

— Видела, что человека в наручниках ведут. Но думала, может, его на анализы привезли, — рассказала работница гардероба.

Сразу же после задержания в здании военкомата, который располагается в 10 микрорайоне, в рабочем кабинете Сергея Пальшина был проведен обыск. Там было изъято еще два патрона калибра 7,62 мм, предназначенные для автомата «Калашникова».

Как выяснилось, патроны армейский чиновник получил в свердловском областном военкомате для учебных стрельб призывников. Часть патронов он использовал по назначению, а остальные списал как израсходованные и хранил их у себя в служебном кабинете.

4202-2
Мешок, в котором находятся изъятые патроны. Он будет отправлен на исследование. /фото Елены Ходыревой

В отношении сотрудника военкомата возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Сергею Пальшину грозит лишение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 80 тысяч рублей. Сейчас он находится в ИВС (изоляторе временного содержания). Его участь будет известна по окончании следственных мероприятий. Пока у следствия имеется о нём немного сведений — 43 года, женат, детей не имеет.

Военный комиссар Качканара Петр Блинов категорически отказался комментировать произошедшее, пояснив это тем, что проводит сейчас собственное расследование произошедшего.

Елена Ходырева, Алена Мухаркина

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Павел:

    Чтобы впредь такого не повторялось — надо увеличить з\п в мвд.
    Люди чаще всего от безысходности совершают такие поступки!!! 8)

  2. Аватар hyligan:

    патроны армейский чиновник получил в свердловском областном военкомате для учебных стрельб призывников

    С отчетностью полный звездец по полученным боеприпасам и дядя этим воспользовался. Хотя ведь математика тут очень простая: сколько получено, минус количество школяров, участвующих в пулянии по мЫшеням, равно — остаток, требующий возврата. Кто-то должен был быть в доле однако!

    14027 wrote:

    Чтобы впредь такого не повторялось — надо увеличить з\п в мвд.
    Люди чаще всего от безысходности совершают такие поступки!!! 8)

    Павел, а причем тут МВД, это не та опера.

  3. Аватар Маковецкий Николай Петрович:

    Блинову П. нужно сначала пустые гильзы научиться считать, а потом подписывать Акт о списании боеприпасов. Это даже делетантам армейской службы известно. Так что виноват с Пальшиным С. в полной мере.

  4. Аватар Kepochka:
    10485 wrote:

    Блинову П. нужно сначала пустые гильзы научиться считать, а потом подписывать Акт о списании боеприпасов. Это даже делетантам армейской службы известно. Так что виноват с Пальшиным С. в полной мере.

    Осмелюсь напомнить величайшему знатоку арифметики и армейской науки, а также без пяти минут экстрасенсу Маковецкому Николаю Петровичу, что стрелянные гильзы можно свободно приобрести и на стороне (за это даже статья не полагается), потому при составлении и подписании акта расхода боеприпасов стрелянных гильз могло быть равное количество с количеством списывемых патронов.

  5. Аватар Иван Иванов:

    а че за калибр такой странный-5,6 мм…..5,45 знаю…сотая серия АК под натовский 5,56 ..7,62 это ваще классика жанра)))..а вот 5,6-первый раз слышу 8) ..

  6. Аватар Kepochka:
    10485 wrote:

    а вот 5,6-первый раз слышу

    некоторые типы карабинов, пистолеты Марго, МЦ…
    Это довольно таки старый калибр, много под него жизнеотнимателей наделано.

  7. 5,6мм, так называемая «мелкашка»,или «.22LR».Как правило,кольцевого воспламенения (удар по капсюлю ближе к краю).Применяются для спортивной стрельбы либо для охоты на мелкого зверя.Но есть варианты «центробой»,но они применяются для оружия спецназначения.Ранее был такой вариант для револьвера «Наган».
    САМЫЙ распространённый патрон,под который переделывается куча тех самых «жизнеотнимателей», начиная от «конструктора начинающего киллера»-стартового револьвера РС-22 (в РС-32 уже ось барабана не совпадает с осью ствола) до ныне широкодоступных «Блефов» или МР-313.
    Так же часто переделываются популярные дешёвые пневматические пистолеты типа ИЖ-53M (укороченый переточеный ствол от чешских пневматических винтовок класса «магнум» либо самодельный,модернизированный казённик под собственно патрон и простейший ударник в перепуске в купе с газовой пружиной).Останеться только глушитель повесить,он же противовес и открывать школу киллеров smile

  8. Аватар Маковецкий Николай Петрович:
    14052 wrote:

    Осмелюсь напомнить величайшему знатоку арифметики и армейской науки, а также без пяти минут экстрасенсу Маковецкому Николаю Петровичу, что стрелянные гильзы можно свободно приобрести и на стороне (за это даже статья не полагается), потому при составлении и подписании акта расхода боеприпасов стрелянных гильз могло быть равное количество с количеством списывемых патронов.

    Конечно если стрелянные гильзы окажутся той же серии, а это уже фантастика…

  9. Аватар Kachkanarec:

    Считаю, что всё закономерно, безнаказанность порождает большую безнаказанность. Наверное, госслужащие военкомата решили расширить «сферу услуг» ещё и засчёт продажи боеприпасов. Недавно мой знакомый хотел закосить от армии, поинтересовался у сотрудника военкомата, как это можно сделать. Оказывается, всё покупается, хочешь «больным» на медкомиссии признают, хочешь с учёта снимут — пожалуйста. Конечно недёшево, т.к. якобы надо отстегнуть военкому, врачу военкомата, и т.д. Город у нас небольшой, и что такие «услуги» предоставляются в течении длительного времени без ведома военкома, верится с трудом, тем более хищение из под носа и продажа боеприпасов!!! Честь и хвала оперативникам! Без работы не останитесь!

  10. Аватар Иван Иванов:

    Оказывается, всё покупается

    а мы не знали)) вы прямо нам глаза открыли))) так всегда было и будет..

  11. Аватар kolaich:

    Из каких источников правоохранителям стало известно о готовящейся продаже боеприпасов, в ОВД тщательно скрывают, обороняясь сухой формулировкой «выяснили в ходе следственно-оперативных мероприятий».

    Наверное, в ОВД как и дргих подразделениях имеющих оружие бывают и наверное не редко потери патронов или постреливают ради развлечений. А так как патроны списываются по строгой отчетности их где то надо брать. Очень смутило то как в нашем провинциальном городке сотрудник военкомата практически открыто средь белого дня принес патроны для контрольной закупки. Попробуйте идите купите. Такие вещи просто так не делаются. По видимому контакты с покупателем у продавца были и раньше. Интересно было бы узнать версию продавца. А фамилия на вещественных доказательствах пораждает мысль о том что, это освещенное в СМИ событие есть PR руководства ОВД для статистики.

  12. Аватар hyligan:
    10485 wrote:

    есть PR руководства ОВД

    Это то обязательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.