За это стоило умирать

Великая Отечественная война. В голове сразу проносятся картинки: не то воспоминания, не то, навеянные кинофильмами, кадры

Война… Люди шли защищать Родину, веря в свои силы, зная, что их дело — правое. Но сейчас, спустя 66 лет после этого страшного события, отношение людей к войне кардинально поменялось. В частности, молодежь не понимает важности этого события, считает это обыденным.

Почему так происходит? Почему забывается важность победы народов над фашистами?

Да, мы живем в другом веке, у нас поменялись ценности, поменялся образ жизни. Нам трудно понять, как могли наши прадеды и деды идти на смерть, не боясь, и не отступая от намеченной цели.

Мы не понимаем, но мы можем и должны понимать. Живя в современном мире, мы должны благодарить ветеранов не только по праздникам, но и каждый день. Это же не сложно — помогать людям, сохранившим твою жизнь.
Есть много разной литературы, которая посвящена военной тематике. Прочитав хотя бы одну книгу о войне, ты сразу переосмысливаешь все, что знал раньше.

Мне хочется рассказать о книге «А зори здесь тихие», которую написал Борис Васильев. Эта книга повествует о простых девчонках-комсомолках, которые ценой своих жизней не дали врагу добраться через лес до военной базы. Они были совсем ещё молодыми, но война сделала каждую из них взрослой.

Одна за одной девчонки умирали, не сдавая своих фашистам. Они не умели стрелять, не умели маскироваться и ни разу в жизни не попадали в такую ситуацию, но они внесли свой вклад во всеобщую победу.

Помню, когда я брала эту книгу, мне сказали, что она очень тяжелая и я, читая, буду плакать. Я не поверила, потому что только особенные книги могут тронуть тебя до глубины души. Но эти люди действительно оказались правы: когда я читала произведение, то плакала. Мне было жаль этих девчонок, их смерть казалась очень жестокой.

Я всем советую прочитать эту книгу, так как такое необходимо знать. Не зря плакали от счастья Егоров и Кантария, водружая знамя Победы над Рейхстагом. За это стоило умирать!

Екатерина Ситникова

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Суровый критик ваш.:

    Простите павшие и выжившие, что неНАШИ чмошники принимали ПАРАД ПОБЕДЫ сидя(((((((((( Мрази оху…. Ну, все понялЕ, цензура, матьиё((((

  2. Аватар Вадим:

    тема — yes!
    статья — no!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.