Ветераны города Лесной отказались вступать в «Народный фронт»

Члены местного общества слепых уже сегодня являются членами партийного движения. Председатель говорит, что все инвалиды в курсе своей «мобилизации»

К путинскому движению присоединились больше двух сотен общественных организаций. Автоматически участниками фронта стали десятки качканарцев, состоящие в каком-либо союзе — слепые, инвалиды, пенсионеры, предприниматели, члены независимых профсоюзов и другие

Приличный список организаций, присоединившихся к «Народному фронту», был опубликован на официальном сайте кампании в интернете. Всего в перечне больше двухсот наименований. На первый взгляд кажется, что туда включены большинство общественников — от героев Советского союза и студентов до Союза дизайнеров, химиков и газового сообщества.

При этом часть объединений имеет собственные филиалы в областных центрах и маленьких городах. В частности, в Качканаре присутствует филиалы общества слепых, члены которого в настоящее время объявлены правительственными «фронтовиками», «дочки» партии власти — «Молодой гвардии», общественники из «Общества инвалидов». По оценке федеральных журналистов, в движении «Народный фронт» может оказаться каждый третий человек любой, кто состоит в какой-либо общественной организации.

Куратор этого движения на Урале, вице-спикер областной думы, Анатолий Сухов сообщил в интервью новостному агентству «Накануне», что сегодня формально около половины населения Свердловской области числится в «Народном фронте».

«Самая многочисленная организация у нас — это профсоюзы, их около 1 миллиона человек. Это те, кто присоединились. Пенсионеров — 1,2 млн, а в ОНФ входит региональное отделение «Союза пенсионеров». То есть, уже более 2 млн человек. Это уже половина населения. Кроме того, например, афганцев — тысяча человек, женщин села — 2,5 тысячи человек, инвалидов — 340 тысяч».

При этом куратор «Народного фронта» сообщил, что физических лиц к ним присоединилось всего 214 человек, из них 105 человек — из Екатеринбурга, 109 — с области. Это говорит о том, что «костяк» движения составляют люди, состоящие в какой-либо организации и зачастую даже не подозревающие о своей «мобилизации».

Сразу после того, как в интернете был опубликован список союзов и обществ, присоединившихся к делу Путина, произошел скандал. Члены Союзов архитекторов и композиторов публично заявили, что руководства их организаций, не спрашивая рядовых участников, выразили готовность вступить в «Народный фронт». Из-за этого первого июля премьер-министр уточнил правила вступления в свое движение. Теперь общественники смогут присоединиться к нему только по решению общего собрания. Об аннулировании уже вступивших организаций речи не шло.

И. о. местного филиала общества слепых Нина Голубева сообщила, что уже в курсе присоединения своей организации в Народному фронту. При этом, по ее словам, предварительно она и члены качканарского общества провели общее собрание, на котором единогласно решили вступить в «Народный фронт». Был составлен протокол совещания, который вместе с подписями согласных, по ее словам, был отправлен в область. Этот протокол, по информации Нины Федоровны, сегодня имеется у нее на руках, однако показать его она категорически отказывается. Также и.о. председателя общества слепых отказалась отвечать на конкретные вопросы, касающиеся порядка их присоединения к движению.

Ветераны Лесного, отказавшиеся примкнуть к движению «Народный фронт»

Жители соседнего города Лесной одними из первых в Свердловской области проявили гражданскую позицию. Местные ветераны, узнав о перспективе стать «фронтовиками», провели общегородское собрание, на котором приняли решение отказаться от вступления в «общественный филиал» партии власти.

— В начале июня руководителей ветеранских организаций уже собирали в Екатеринбурге, приглашали вступать в ОНФ, — рассказал Леонид Хитрин, председатель Совета ветеранов Великой отечественной войны города Лесной. — Тогда единства мнений по этому вопросу не получилось, мои коллеги из других городов высказывали разные суждения на эту тему, позиции разделились, решение о вхождении мы не поддержали. После мы узнали, что областной совет ветеранов вступил в ОНФ, вероятно не дожидаясь одобрения на местах. В то же время ветераны Лесного от вступления во ОНФ отказываются.

Более подробно позицию ветеранов озвучил участник Великой Отечественной войны Николай Жуков, который заявил, что ветеранская организация Лесного не намерена давать приоритеты ни одной из политических партий:

— Мы — защищаем интересы ветеранов войны, а не политиков из различных партий, играть нами не получится ни у кого. Мы равно готовы к сотрудничеству с любой общественно-политической организацией, если она намерена работать на достижение наших целей и задач, — пояснил настоящий фронтовик. — Ветераны могут симпатизировать различным партиям и движениям. Они вправе решать в индивидуальном порядке вопрос членства в них, однако это никак не должно влиять на взвешенную и конструктивную позицию Совета ветеранов в вопросах политики. Ну и для галочки мы, конечно, себя никому не позволим записывать.

Следует также отметить, что 30 июня состоялась презентация «Народного фронта» в Лесном, на которую были приглашены председатели общественных организаций. По мнению присутствующих, «едроссы» не смогли внятно объяснить, какие конкретные выгоды принесет общественникам вступление в ОНФ. В частности, председатель городского Женсовета Людмила Подильчук поинтересовалась у партийцев: — «Есть ли гарантия, что предложения общественников будут услышаны и реализованы «Единой Россией» и «Народным фронтом»?». Ответ руководителя исполкома политсовета партии, депутата городской думы Геннадия Моськова вызвал недоумение у всех собравшихся:

— Дай-то Бог!, — пояснил народный избранник, уклонившись от конкретики.

В итоге собравшимся не было представлено даже устава ОНФ, зато был явлен «координатор проекта» в Лесном — Сергей Черепанов, директор санатория-профилактория «Солнышко» (областной экс-министр образования). Сам он лишь с подсказки журналистов смог правильно произнести название «проекта», который возглавляет. Координатор честно признался, что пока не готов рассказать о том, как намерен реализовать в жизнь предложения лесничан и будут ли они вообще реализованы.

— Свои предложения в программу ОНФ мы направили областному руководству ветеранской организации, мы также готовы озвучить их представителям и других партий: КПРФ, ЛДПР, Справедливой России, мы ко всем неплохо относимся, — рассказал Леонид Хитрин. — Что же касается ОНФ, то я не стал следовать примеру руководителей некоторых общественных организаций и единолично принимать решение о вхождении в этот проект. Я посоветовался со своими товарищами и вам известна их позиция — они против. И вообще, все «свои фронты» мы уже прошли.

Особо на своей встрече фронтовики высказали сомнения относительно смысловой нагрузки названия проекта «Единой России» — «Общероссийский народный фронт». Настоящие фронтовики считают, что понятия «фронт» и «демократия» — не совместимы. Свое мнение они объясняют тем, что на фронте есть только «наши» и «не наши», «свои» и «чужие», «кто не с нами — тот против нас».

Лена Ходырева

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар ZhivaderOFF:

    И правильно, нефиг делать в этой шайке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.