В Качканаре вода из крана завоняла вопреки прогнозам, а в пруду вымерли раки

Коммунальщики начали сомневаться, что виной этому — водоросли. Жители и чиновники фиксируют неприятный затхлый запах, идущий от воды из крана, а лаборанты Центра гигиены, руководствуясь собственным нюхом, говорят, что все показатели — в норме. Параллельно, в пруду, по сообщению ныряльщиков, массово вымерли раки. В области говорят, что это возможно из-за слива в пруд тяжелых металлов. В Роспотребнадзоре категорически опровергают эту версию

Неприятный запах воды из крана жители Качканара впервые ощутили около двух недель назад. С того момента в управляющую компанию поступило более 30 заявлений, в администрации города — около 40, в редакцию «Четверга» — более 20-ти. Тревожные сигналы поступают из разных микрорайонов города.

— Мы сразу же заметили, что вода завоняла. Это произошло спустя несколько дней после того, как коммунальщики запустили после двухнедельного ремонта горячую воду. Когда питье бежит из крана — аромат слабый, но как только вскипятишь — так хоть нос затыкай. В прошлом году мы спасались бутилированной водой, неужели и в этом году будет также? Что вообще происходит с водой? Чем нас травят? — говорит житель «деревяшки» по ул. Октябрьская.

При этом вонючий запах, похожий на прошлогодний, фиксируют не только простые жители, но и сами чиновники.

Заместитель мэра Владимир Зюзь говорит, что лично проверяет качество воды:

— В чайник наливаю воду, кипячу, нюхаю. Да, действительно есть неприятный запах. Вчера, в частности, пахло чем-то химическим. В одном не соглашусь с жителями — этот «аромат» дажет отдаленно не напоминает запах дуста.

По мнению ответственного за жилищно-коммунальное хозяйство, вода воняет также, как и в прошлом году, но только в разы слабее. Эксперты, по словам Владимира Ивановича, говорят, что пахнет сырой землей.

Водоросли — уже не причина

В прошлом году главной причиной вони было названо активное цветение водорослей, которое было вызвано устойчивой жаркой и сухой погодой. Также растения, как говорили тогда чиновники, зацвели из-за того, что тем летом впервые не был произведен сброс воды из одного водохранилища в другое.

На протяжении последнего года чиновники, коммунальщики и депутаты только и занимались исследованием и предотвращением причин цветения водорослей. Различные программы и меры обсуждались как на совещаниях, так и на депутатских комиссиях. В последних числах мая в нижневыйское водохранилище запустили 1.300.000 личинок рипуса, которые были закуплены на таватуйском рыбноразводном заводе. Рипус — рыба-биомелиоратор, питается планктоном (в том числе и сине-зелеными водорослями) и мелкой рыбой, тем самым очищая водоем от вредных растений.

Также в течение лета, говорит Владимир Зюзь, неоднократно производился сброс, который должен был регулировать уровень воды и температуру двух водохранилищ. Эти меры, по мнению чиновников, должны были избавить город от напасти в виде неприятной вони.

— По идее, у нас не должно было быть этого запаха, но он почему-то появился. Если честно, я уже даже не знаю, являются ли водоросли причиной. Скоро поедем обследовать Верхневыйское водохранилище на замусоренность, может это что-то объяснит, — говорит замглавы по ЖКХ.

По его словам, в настоящее время федеральный научный институт подготовил для Качканара техническое задание на обследование водоема. В будущем будет объявлен конкурс, победитель которого в течение года обследует водоем на различные показатели (проверят даже состояние ила). Работа обойдется городскому бюджету в 3.400.000 рублей. В настоящее время у администрации города есть только 900 тысяч, остальные необходимо будет закладывать в бюджет-2012.

Еще одна интересная тенденция, которую отмечает заместитель мэра, это «избирательность» запаха:

— У меня есть дом по ул. Горной и квартира в 5а микрорайоне. Почему-то в «деревне» запах есть, а в квартире — нет. Также я заметил, что еще вчера вода из крана пахла, а уже сегодня (23 августа — прим. авт.) я не почувствовал запаха. Сейчас его нет ни там, ни там. Странно.

В ближайший четверг, 25 августа, сообщил Владимир Зюзь, ему предстоит командировка в область, где он планирует встретиться с учеными и обсудить возможные причины появившегося запаха.

По мнению экспертов, вода не пахнет

Начальник производственного отдела управляющей компании Ольга Садреева говорит, что за последнее время в УЖК поступило более тридцати заявок от жителей на некачественную холодную воду. По словам Ольги Николаевны, специалисты сразу же отреагировали на жалобы и сделали производственный контроль по следующим адресам: 5-57, 11-26, 9-13, 10-61.

— Анализы проводил «Центр гигиены и эпидемиологии». Результат — отрицательный, все в норме. Я даже не знаю, что сейчас говорить людям. Вердикт лаборантов — ничего не обнаружено. Проба на запах считается нормальной до двух баллов, а они вообще поставили ноль. Это значит, что нет ни запаха, ни привкуса. Странные результаты, хоть бы единичку показали, — говорит Ольга Николаевна.

По ее мнению, анализ запаха воды — довольно субъективный показатель, так как специалисты центра просто нюхают пробы воды и выставляют результаты, опираясь на собственное обоняние. Специальных приборов для фиксации запахов не существует.

— В прошлом году, когда это все началось, нас заставили проводить производственный контроль. Теперь мы берем ежемесячно по десять проб холодной и горячей воды. В следующем месяце проверим 4-ый, 8-ой микрорайоны. Мы всегда выбираем разные районы, чтобы обхватить весь город. Но показатели просто отличные, не знаю чем это объяснить, — резюмировала Ольга Садреева.

«Что-то не то»

Главный специалист Роспотребнадзора Евгений Кабаков считает, что в вордохранилище происходит «что-то не то». Если, по его словам, причина прошлогоднего запаха воды была ясна — это результат цветения водорослей из-за жаркой погоды и отсутствия сброса воды, то в этом году ясности нет.

— В этом году не было очень жаркого лета, но вода все равно зацвела — это очень удивительно. Водозабор находится на глубине от двух до пяти метров, чтобы водоросли попали на такую глубину, действительно должно что-то произойти, — прокомментировал Евгений Владимирович.

Раки — индикаторы чистой воды — погибли

Параллельно с ситуацией по питьевой воде, рыболовы и ныряльщики отметили еще одну странную тенденцию — по всему побережью Нижневыйского водохранилища вымерли раки.

— В пруду все дно усыпано мертвыми раками — валяются и большие, и маленькие. Нет ни одного живого. Рыба плавает, а раки сдохли. Это даже не интересно, а страшно, — рассказал на прошлой неделе 48-летний Владимир.

В администрации города подтвердили информацию о гибели раков, пояснив, что аналогичные сигналы поступали и в их ведомство.

Представитель союза рыболовов по Свердловской области Виталий Медведев предположил, что водные обитатели могли погибнуть из-за загрязнения техногенного характера — когда в воду происходят какие-то сливы.

— Рак — это организм, который в своем роде является индикатором чистой воды, он чувствует наличие в ней каких-либо примесей. Это, как правило, тяжелые металлы. Рак обитает у дна, а металлы оседают именно там. Это точно не хлорсодержащие или эфирные вещества — то что выветривается с поверхности и не дает рыбе дышать, именно то, что оседает на дно и визуально не видно. Это может быть какой-то слив, скорее всего, это отравление на химическом уровне. Если они гибнут повально, значит, здесь что-то серьезное, — прокомментировал Виталий Львович.

Вода на уровне PH (щелочной баланс) может быть нормальной для человека и рыб, но для раков стать непригодна. Причина этого — водоем раньше был щелочной, а потом резко стал кислотным. Как он говорит, PH можно изменить только в одном случае — если сливать в воду что-то с наличием тяжелых металлов.

Представитель Роспотребнадзора опроверг возможные сбросы в качканарский водоем. Если раньше туда попадала вода с фильтровальной станции, то уже на протяжении нескольких лет воду оттуда сливают в канализацию.

— Если кто-то что-то сбросил в воду, то я не представляю, какой объем вещества должен быть в таком случае. Нужна целая свалка для того, чтобы отравить воду, да еще чтобы запах был. Причем он проявляется в определенное время — во второй половине августа. Все данные указывают на то, что это чисто природный фактор. А гибель раков уже отдельное дело, — пояснил Евгений Кабаков.

На прошлой неделе на противоположный берег пруда выезжала комиссия из представителей администрации, спасателей и экологов.

— Мне говорили, что в пруду много дохлых раков. Мы обследовали весь берег, но никто из нас их не видел. Я лично замучился нырять, но так ничего и не нашел. Надо, чтобы люди показали конкретное место, я готов съездить вместе с ними еще раз, — прокомментировал замглавы по ЖКХ Владимир Зюзь.

Во время проверки, пояснил Владимир Иванович, ему сообщили, что некий мужчина вытащил сеть, полную мертвых раков:

— Однако ни мужчину, ни мертвых раков я так и не видел.

Продолжение следует.

Надежда Лесникова

Если вам что-либо известно о возможных причинах гибели раков или вони воды, позвоните журналистам КЧ: 2-56-99


2010 год:
Почему питьевая вода в Качканаре пахнет дустом
Качканарской водой из крана займутся ученые
Жители Качканара задыхаются от запаха воды
Загадка качканарской питьевой воды

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар }{AM:

    10-26 в холодной воде появился «прошлогодний» запах ]:->
    Что,водоросли от жары зацвели?

  2. Аватар zliuka:

    У нас уже становится закономерностью после летнего отключения получать некачественную воду, и нефиг валить на природу sad А Зюзю надо насморк лечить *CRAZY* У всех пахнет дустом и только у него землёй.

  3. Аватар ZhivaderOFF:

    Я склоняюсь к тому, что выбросы были сделаны, или просто шламу ветром надуло, а пахнет дохлыми раками водичка… хитин :-!

  4. Аватар mikh.:

    У специалистов с нюхом всё в порядке???

  5. Аватар Friend:

    Что тут непонятного? Опять экономят на всем, как и везде… Поэтому и используют вместо Гипохлори́т на́трия (который стоит 10000р 1тонна) всеми «любимый» ДДТ. В принципе ДДТ тоже обезараживает воду, только запах сильный остается. Зато съэкономили.
    Не использовать для очистки Дуст тоже не вариант, если полгорода сляжет с инфекцией, то кто-то может сильно пострадать. А народ кормят басенками про зеленые водоросли, которые почему-то до прошлого года никак не хотели размножаться.
    А чиновники и депутаты, которые «ищут» отчего же вода запахла. Они мне напоминают Людвига Аристарховича из Нашей Раши, с его фразой: «А кто это сделал»

  6. Аватар patriot gold edition:

    «не пей воды — козленочком станешь» — говорила сестрица аленушка качканарцам
    шли годы…

  7. Аватар zliuka:
    18535 wrote:

    а пахнет дохлыми раками водичка… хитин

    Ты видел дохлых раков? 8)

  8. Аватар ZhivaderOFF:

    Злюка, я даже больше скажу я знаю как они воняют… хитин….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.