Выбирать овощи — законное право

— Имеют ли право продавцы, торгующие овощами из грузовой машины, не давать покупателям выбирать овощи? Мне пришлось столкнуться с этим, когда я на днях подошла к грузовику с овощами и фруктами в районе Торгового центра. Приезжие продавцы, видя, как я выбираю огурцы, начали кричать на меня, чтобы я не копалась в их лотках. Как я не спорила, они стояли на своём, в итоге, чтобы не тратить нервы, я оплатила покупку и пошла домой, однако позже нашла в полиэтиленовом мешочке гнилые огурцы. Законна ли позиция продавцов?

Жительница Качканара

По данным областного Роспотребнадзора, право покупателя на выбор товара регламентируется статьей №7 закона «О защите прав потребителей» — безопасность товаров, услуг, работ. Под безопасностью в данном случае понимается пригодность продуктов к употреблению, а также их соответствие СанПиНам. Выбирать овощи и фрукты можно точно также, как выбирать другие продукты питания, например, молочные изделия, а также как не продуктовые товары, такие как гирлянда, стулья, игрушки и остальное.

В случае, если продавцы нарушают это право потребителей, в Роспотребнадзоре рекомендуют писать заявление с указанием месторасположения торговой точки. В санитарном ведомстве также отмечают, что продажа продуктов питания, в том числе овощей и фруктов, из кузова грузовика является незаконной.

Для проведения выездной проверки представителям Роспотребнадзора также требуется письменное обращение кого-либо из потребителей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Ирина:

    Если есть претензии просто не оплачивай покупку, это не единственное место где продают овощи..Пока наши покупатели молча сносят хамское отношение продавцов, так и будет продолжаться…учитесь ставить их на место, читайте законы.

  2. Аватар hyligan:

    Эти «приезжие» торгуют овощами по ценам, значительно дешевле, чем их коллеги, но это не дает им права всучивать «кота в мешке» охочим до дешевого (и это понятно) покупателям. Вопрос к Кабакову и всем прочим …надзорам: привезенные с Южного Урала овощи прошли какие-либо контрольные мероприятия по выявлению пестицидов-гербицидов или рыночная торговля, а тем более торговля «с колес» не в зоне вашей компетенции?

  3. Аватар cosmopolit:
    19049 wrote:

    мероприятия по выявлению пестицидов-гербицидов

    насмотрелись телевизоров…. Будто бы те, что в местных ларьках и просто на земле возле огонька, кто-то проверял…. не смешите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.