Мечты и опасения новоиспеченного автовладельца

Приглядитесь внимательнее к лицам покупателей в автосалонах. Такого синтеза сосредоточенности и мечтательности вы больше не встретите нигде! Человек, выбирающий автомобиль, не просто осведомляется о его технических характеристиках, не только придирчиво изучает комплектацию, впадает в замешательство при выборе цвета, он уже видит себя владельцем машины!

Он уже грезит о скорости и комфорте, о несравненном удовольствии от движения. И эти минуты самые приятные и безоблачные для будущего обладателя автомобиля. На смену им придет проза жизни: государственная регистрация в ГИБДД, техосмотр, парковка, постоянно растущие расходы на бензин и кошмар любого автовладельца — риск угона и повреждения любимого «четырехколесного друга» в ДТП!

Именно эти угрозы заставляют обеспокоенных автовладельцев добровольно обращаться в страховые компании и заключить договоры. Однако существует и другой вид страховки — ОСАГО, без которого российскому автомобилисту не обойтись.

Страхование нового автомобиля в соответствии с п. 2 ст. 4 II главы Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» необходимо осуществить до регистрации в ГИБДД — не позднее, чем через 5 дней со времени его приобретения. Обязательная страховка (ОСАГО) потенциально направлена не на сохранность приобретенного транспортного средства, а на возмещение ущерба лицам, которые будут признаны пострадавшими от непредумышленных действий его водителя при возникновении дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку страхование обязательное, условия и тарифы на него будут одинаковы у всех страховщиков. Ознакомиться с ними можно в СМИ, на официальных сайтах ГИБДД и страховых компаний, а сделать расчет будущих взносов поможет калькулятор ОСАГО. Выбор автовладельца — какому именно страховщику отдать приоритет — должен быть продиктован здравым смыслом, необходимо учитывать сроки страхового возмещения и наличие индивидуального подхода к клиенту.

Управление транспортным средством без полиса ОСАГО на территории Российской Федерации запрещено. Нарушителю закона грозят серьезные последствия — от штрафа до направления автомобиля на штрафстоянку. Кроме того, отсутствие страховки не позволит зарегистрировать транспортное средство, пройти техосмотр.

Приглядитесь внимательнее к лицам покупателей в автосалонах. В смешанной гамме эмоций и чувств вы обязательно разглядите ответственность гражданина и водителя.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter