Чистим зубы правильной щеткой

Превосходства электрических зубных щеток доказаны клинически. Во-первых, время на чистку зубов должно длиться от двух до пяти минут. Вручную, люди, торопясь, зачастую затрачивают меньше времени, а пользуясь электрической зубной щеткой, поневоле длительность процесса увеличивается. Во-вторых, движение щетинок в электрической зубной щетке равномерно, в отличие от ручной. Это влияет на состояние зубов и десен, ведь вручную люди часто чрезмерно надавливают щеткой на ткани. В-третьих, эффективность снижения количества зубного налета у электрических щеток больше, нежели у ручных.

Однако, как и обычные, электрические щетки также подлежат замене через каждые три месяца. Но не полностью – меняется чистящая головка.

Выбирая электрическую зубную щетку, нужно присмотреться к типу щетины. В основном предлагаются щетки с синтетическими волокнами – из нейлона, полиуретана и проч. Если же у человека аллергия, следует поискать другие типы щетины – с природными материалами.

Также, нужно подобрать соответствующую степень жесткости щетины. Это зависит от возраста человека и особенностей – с патологиями ли десна, заболеваниями и проч. Здесь понадобится консультация стоматолога.

Зубная щетка электрическая может иметь разную форму. Наиболее эффективной признана круглая или чашевидная головка зубной щетки. Простые варианты таких щеток – это двухуровневая щетина с возвратно-круговыми движениями. Более сложные – двухуровневая щетина с индикатором износа и возможностями производить не только возвратно-круговые, но и вибрирующие движения.

Внимание следует уделить и количеству рядов щетинок. Число может быть разное и также в зависимости от индивидуальных особенностей потребителей – возраста, назначения, рекомендаций.

Осматривая рабочую часть головки зубной щетки, следует исходить из принципа одновременного охвата двух-трех зубов. Для взрослых людей головка зубной щетки должна составлять около тридцати миллиметров в длину и десяти в ширину, для детей – до двадцати пяти в длину и около восьми в ширину.

Для нормальной чистки зубов достаточно двух скоростей работы электрической зубной щетки. Питание может быть как от аккумулятора, так и от пальчиковых батареек. Оптимальный вес таких щеток не должен превышать двухсот грамм.

Также, многие производители электрических зубных щеток предлагают и приятные дополнения, в виде индикаторов заряда или степени износа щетины, и некоторые другие.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter