ВИЧ в Качканаре: показатель выше, чем средний по области

Клетка ВИЧ. Маленькая, красивая и смертельно опасная
Клетка ВИЧ. Маленькая, красивая и смертельно опасная

На сегодняшний день в Качканаре 470 ВИЧ-инфицированных. Такую статистику озвучила главный врач горбольницы Лилия Ворончихина.

Качканар традиционно занял четвертое место среди городов северного куста Свердловской области — в расчете на сто тысяч человек в городе 1390 зараженных. Это выше, чем в среднем по области (1241 человек), однако, первое место уверенно держит Североуральск — две с половиной тысячи больных на сто тысяч населения.

Несмотря на то, что в этом году был выявлено только 12 случаев заражения (так, в 2011 году их было на пять больше), говорить о спаде пока рано, считает главный врач. Она говорит, серьезный подъем может еще произойти — во-первых, сейчас только начало года, а, во-вторых, болезнь развивается циклично:

— Сейчас наблюдается только некоторая стабильность ситуации.

Самый распространенный способ заражения — половой (7 человек). Один человек заразился через общую иглу, один точно не уверен — либо игла, либо неудачная амурная связь. Еще трое «в полном недоумении». По словам главврача, они затрудняются даже предположить, где могли бы заразиться.

Часто следствием ВИЧ становится туберкулез. Уже сейчас виден прирост случаев заболевания. В 2011 году было 13 случаев, это на пять больше, чем в 2010 году. Статистику начали вести с 2001 года, всего за 10 лет туберкулезом заболели 46 ВИЧ-инфицированных. Это, по словам Лилии Ворончихиной, тревожный звонок для всех остальных — заболеваемость, вероятно, вырастет и среди здоровых людей.

Лечение инфицированного человека обходится государству в полмиллиона рублей в год, сказала Лилия Юрьевна. Из 470 стоящих на учете с ВИЧ лечению подлежат только 142 человека, а получают лекарства 126. Остальные, по словам главврача, не хотят лечиться или не могут бросить наркотики — без полугодичного воздержания попытки лечения абсолютно бесполезны. Без лечения инфекция вызывает СПИД (последнюю, смертельную стадию заражения) уже через 10-12 лет. При лечении, жить можно гораздо дольше. Так, самый старый пациент скончался в возрасте 73 лет.

Результаты показывает и лечение беременных инфицированных женщин — в этом году — диагноз не передался ни одному из четырех новорожденных. Всего с 2001 года ВИЧ обнаружили у девяти детей из 41 родившегося.

Ежегодно врачи должны выполнять план государства — проверить, минимум, 15 процентов жителей города. На сегодняшний день проверено 3,3 процента. Кровь можно сдать анонимно, в 214 кабинете поликлиники, с 9 до 10 утра. При этом пройти проверку может каждый.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар romashka:

    Говорят в Качканар до хера москвичей понаехало)))))))а качканарки хотят в москву, вот и лезут под них без всякой защиты)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.