В Качканаре для водоотвода кладут ржавые дырявые трубы

Места стыков прикрыты газетами. /фото читателя

Владельцы гаражей бьют тревогу: коммунальщики прокладывают в гаражном массиве старые ветхие трубы. Рабочие-исполнители откровенно признаются, что делают халтуру. Их начальники уверяют — всё нормально, так и должно быть

Ремонтные работы начались неделю назад. Первоначально владельцы гаражей восприняли это как должное — минувшей зимой их район сильно топило, высота ледяного наста достигала метра.

В пятницу, первого июня, они случайно обратили внимание на трубы, которые коммунальщики закапывали в землю:

— Старые, ржавые, по всей длине — в дырках. Более того, трубы разного диаметра не были сварены между собой, места стыков просто прикрыли газетами и придавили булыжниками, — рассказывает один из автомобилистов. — На вопрос, кто им дал такую команду, рабочие категорически отказались назвать свою организацию, отправив нас за ответами в «белый дом».

Мужчина уверен, что ремонтные работы — бессмысленны, потому что «вода будет выливаться наружу на первом же стыке». Владелец другого гаража прогнозирует — следующей зимой проблема затопа гаражей будет по-прежнему актуальна.

— Я разговаривал с работниками, они сами признались, что это не поможет. Зимой снова придут сюда со своим долбильным аппаратом, — говорит Андрей Витальевич.

На каждой трубе — с десяток отверстий. /фото читателя

Рабочие, меняющие трубы, отказались комментировать происходящее:

— Информацию не даю, — процедил мужчина в рабочей спецовке с надписью «КЭС холдинг». Затем, повернувшись к владельцам гаражей, он порекомендовал им написать заявление: «Мы вам натворим тут таких чудес, что оё-ёй будет».

В последующем разговоре рабочие признали, что делают халтуру, но сослались на то, что они — подневольные люди, выполняющие приказ начальства. В конце разговора они согласились, что «на эти деньги могли бы купить нормальный материал».

Работы в этом гаражном массиве ведет муниципальное предприятие «Горэнерго». Замдиректора по водоснабжению Иван Устинов признает, что в землю закапываются старые ржавые трубы, но уверяет, что это нормально.

— Минувшей зимой гаражи топило грунтовой водой — откуда-то там взялся ключ. Чтобы эта вода не текла по улице, мы ее решили отвести в канализацию. Поэтому зачем класть новые трубы, если они выполняют только роль дренажа? Даже если в них есть дырки, то это не значит, что вода будет через них вытекать. Напора ведь никакого не будет, она просто будет бежать ручейком. Даже если трубы между собой не сварены, то вода все равно не будет вытекать — она пойдет по пути наименьшего сопротивления, — прокомментировал замдиректора МУП «Горэнерго».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар izbiratel:

    Замдиректора по водоснабжению Иван Устинов признает, что в землю закапываются старые ржавые трубы, но уверяет, что это нормально.

    Сказал бы честно что это нанотехнологии smile. Вот такие спецы у нас работают в МУПе. А по документам проведут наверное как новые. А техника работала и люди тоже и оплата пойдет из бюджета города. Понимать надо муниципальный бизнес. Там вообще в этих Горэнерго,СКС и т.д. какая то перевалочная база для разного рода чиновников. А вообще какая законность в городе, такое и начальство, такие и трубы.

  2. Аватар Гражданин России и житель города:

    Не строитель, но если роль дренажа, то может и сойдут. Тогда главное, какие трубы положили (б/у, ржавые, списанные-несписанные, лом), какие работы провели (без сварки и т.п.) так только за то деньги бы и получили, чтобы не было завышенных цен — откатов в карманы родственникам-знакомым. Реальность должна совпасть с документальностью, а иначе очередной обман.

  3. Аватар paher:

    Уверен что при принятии решения об укладки данного рода труб, не учли тот момент, что они работают не только в безнапорном режиме, в любом случае при обильном дожде они не справятся с напором и нельзя будет с уверенностью сказать кто на этот раз пострадает от потопа. ввиду того что труды в дырах, могу с уверенностью сказать что на данном участке будет подтапливать земляное полотно, что может привести к пучинистости грунтов(это при наличии глинистых содержащих).
    Кроме того, так как стыки труб они никак не монолитят, это приведет прорыву….. а там уже только 2 варианта: либо вода полезет наружу и затопит гаражную зону, либо размоет основание и приведет к возникновению водных карманов, которые рано или поздно дадут о себе знать.

  4. Аватар paher:

    кроме того я обратил внимание что трубы уложены прямо на землю, что нарушает вес возможные стандарты качества, при укладки любых труб под ними должен присутствовать дренирующий слой ( обычно щебень)
    И вот что ещё не понятно, почему трубы уложены так не глубоко???? в соответствии со СНиП минимальная глубина промерзания грунта в нашем регионе 180см. отсюда вопрос: есть ли там 180см????
    если нет зимой ваши «ключи» забьют снова с новой силой, а работы которые сейчас производятся — это просто бездумная трата бюджета города.

  5. Аватар Наблюдатель:
    56854 wrote:

    Замдиректора по водоснабжению Иван Устинов признает, что в землю закапываются старые ржавые трубы, но уверяет, что это нормально.

    Сказал бы честно что это нанотехнологии smile. Вот такие спецы у нас работают в МУПе. А по документам проведут наверное как новые. А техника работала и люди тоже и оплата пойдет из бюджета города. Понимать надо муниципальный бизнес. Там вообще в этих Горэнерго,СКС и т.д. какая то перевалочная база для разного рода чиновников. А вообще какая законность в городе, такое и начальство, такие и трубы.

    …так и есть!

  6. Аватар Дмитрий:

    Интересно бы посмотреть смету за работу … .

  7. Аватар Андрей (А.И.Бодин):

    а это нормальное явление, я даже не удивился..

  8. Аватар zero:

    laugh Я вообще-то в мелиорации и гидродинамике не силён, но (то бишь, кашу не лаптём хлебаем) предлагаю вместе с ржавыми трубами ещё закопать другой всякий разный промышленный мусор, чтобы создать ещё более наименьшее сопротивление для дренажной воды! laugh Даёшь применение нанотехнологии на службу людям, понимашь! *CRAZY*

  9. Аватар 13:

    Почему от Зюзь нет коментариев в статье? Его епархия как никак.

  10. Аватар Мама Чолия:

    места стыков просто прикрыли газетами и придавили булыжниками

    Отличная гидроизоляция!!! Или от взглядов случайных прохожих спасает? В любом случае — газеты выполняют роль фигового листочка, прикрывающего срамоту поясняющих слов замдиректора МУП «Горэнерго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.