Качканарские чиновники «забили» на фонтаны

79-летний Владимир Шкиндер самостоятельно покрасил фонтан. Говорит, что не мог смотреть на обшарпанных, забытых лебедей.
/фото Елены Ходыревой

Пенсионер за собственный счет облагораживает железных лебедей в районе 12-этажек. Он надеется, что чиновники найдут деньги на их функционирование

79-летний Владимир Шкиндер живет в восьмом микрорайоне. Его дом находится в пятидесяти метрах от фонтанов в виде железных лебедей, которые установлены между двенадцатиэтажками. Несколько недель назад, устав смотреть на обшарпанные конструкции, он купил на пенсионные деньги краску и обновил расцветку одного из фонтанов.

— Я живу здесь 38 лет, лично знал человека, который ковал этих лебедей. Пока он был живым, фонтаны функционировали. Но последние годы воду перестали давать, — рассказывает Владимир Филиппович. — Одно время коммунальщики каждый год ремонтировали трубы, ведущие к лебедям. Но, несмотря на всех их усилия, нынче фонтаны все равно не работают. Я даже стихотворение по этому поводу написал.

Пенсионер рассказывает, что неоднократно обращался к коммунальщикам и чиновникам с просьбой запустить фонтаны, но каждый раз в ответ слышал: «Нет денег». Мужчина уверен, что власть должна найти средства на их функционирование, потому что у жителей микрорайона есть соответствующая потребность.

— Пока я шкурил и красил лебедей, ко мне постоянно подходили прохожие. Одни спрашивали, включат ли воду. Другие с удовольствием вспоминали, как в свое время купались в этом фонтане, — говорит Владимир Шкиндер.

По информации замначальника УГХ (Управление городского хозяйства) Анатолия Мамаева, все городские фонтаны не работают по банальной причине — в бюджете города нет на это средств. В последний раз, по его словам, «лебедей» включали пять лет назад, когда город праздновал полувековой День рождения. В этом году, в преддверии 55-летнего юбилея, чиновники также обсуждали возможность запуска фонтанов, но впоследствии отказались от этой идеи.

— Раньше вопрос с фонтанами не стоял так остро, потому что расход воды никто толком не считал. Потом представители СКС (Свердловская теплоснабжающая компания, в прошлом — единственный поставщик коммунальной услуги в город) завозмущались, мол, кто им будет оплачивать эту воду, — вспоминает Анатолий Аркадьевич.

Два фонтана в виде лебедей, по его словам, запитаны от домов №16 и №14 по ул. Свердлова. Если их запустить, то расход воды автоматически ляжет на плечи собственников указанных домов.

— Судьбу фонтанов необходимо решать на уровне главы. За ними ведь нужно постоянно следить — разбирать трубы на зиму, собирать их весной, вкладывать деньги в содержание. К примеру, чтобы фонтаны заработали прямо сейчас, в них необходимо вложить не менее 150 тысяч рублей. Надо канализацию сделать, поменять всю запорную арматуру, проложить новый водопровод… — перечисляет заместитель начальника УГХ. — Если бы в бюджете города были такие деньги, мы бы уже давно запустили фонтаны.

Фонтаны в виде железных лебедей построил Владимир Малышев, работавший в постсоветские годы кузнецом на дробильной фабрике. Эскизы изготовил сын мастера — Григорий Малышев. Первый фонтан из нержавейки был установлен в 1996 году. Через год, к 40-летию города, возвели второй.

Смотрите также:
В Качканаре фонтан у Дворца культуры хотят сделать «посерьёзнее»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zero:

    Хорошо хоть у нас нет вечного огня, а то ведь позорище! https://www.kchetverg.ru/2012/06/18/v-krasnouralske-iz-za-dolgov-za-gaz-pogas-vechnyj-ogon/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.