В Качканаре у пяти школьников и одного сотрудника школы обнаружили туберкулез

За последние годы — это первые случаи болезни у учащихся. Сейчас ребята проходят интенсивное лечение. Их одноклассникам предстоят анализы и химиопрофилактика

Пятеро больных младшеклассников (3-4 классы) учатся в разных школах города, номера которых скрываются. Помимо этого, в одной из школ выявлен сотрудник, больной туберкулезом.

По информации заведующей тубдиспансером Ирины Кошевниковой, все пять ребят ранее наблюдались в отделении в связи с ростом туберкулиновой чувствительности (определяется с помощью ежегодной пробы Манту у школьников). Четверо из них уже проходили лечение, причем двое — в областном тубдиспансере. Болячкой они заразились в семье — либо от родителей, либо от близких родственников.

— Так как высокая туберкулиновая чуствительность у ребят сохранялась, в этом году мы уговорили родителей отправить их на компьютерную томографию в Екатеринбург. Обследование и показало изменения — у кого-то во внутригрудных лимфоузлах, у кого-то в лёгких, — говорит Ирина Николаевна. — У всех детей форма ограниченная, распространенных форм и бацилловыделения нет. Четверо ребят продолжают лечение в областном диспансере, один — в Качканаре.

Форма болезни у школьников и одного сотрудника — закрытая, но обследование пройдут почти все сотрудники школ и учащиеся, контактировавшие с больными. Взрослые лечиться не будут, а результаты анализов детей проанализируют и, если у кого-то будет зафиксирован рост туберкулиновой чувствительности, родителей попросят дать разрешение на проведение химиопрофилактики. Терапию они будут получать в течение трех месяцев. При этом одноклассники заболевших ребят в обязательном порядке должны будут пройти лечение, так как длительное время находились рядом.

Заболевший школьный сотрудник контактировал с коллективом недолго и с апреля этого года не работал в учебном заведении. Но педагогов и ребят все равно поставят на диспансерный учет, химиопрофилактику они будут получать только при наличии медицинских показателей.

Заведующая тубдиспансером отмечает, что в этом году произошел резкий подъем выявляемости туберкулеза среди детей — в прежние годы не было зафиксировано ни одного случая. Всплеск она связывает с неблагополучной эпидситуацией в городе.

— В Качканаре достаточно много больных туберкулезом. У нас 13 больных с массивным бацилловыделением и множественной лекарственной устойчивостью — это хронический неизлечимый туберкулез. Они все ходят по городу, не решаются вопросы по их быту, устройству, многие живут в общежитиях и типушках. Большое количество из них — вич-инфицированные, наркоманы, алкоголики, которые лечатся очень плохо, — комментирует Ирина Кошевникова.

Большую группу риска, по её словам, составляют носители вич-инфекции (официально на учету у инфекциониста стоят 522 человека), у которых инфекция сочетается с туберкулезом. Больных, имеющих симбиоз болезней, каждый год становится всё больше. При этом врач отмечает, что даже среди них есть приличные люди, которые вовремя начинают лечение и излечиваются.

— Но основной костяк всё равно переходят в хронические и становятся бациллярными, — говорит она.

Также заведующая диспансером отмечает несознательность населения в вопросах профилактики:

— Несмотря на бесконечную агитацию, народ у нас остается абсолютно дремучим. Когда выявляем туберкулез, то выясняем, что люди не проходили обследование по 2-3 года (есть, кто не обследовался 7-10 лет). Аргументируют это они просто: «У меня ничего не болит». Нельзя в 21 веке, в России, сплошь пораженной туберкулезом, быть такой «тундрой». Не надо ждать, когда что-то заболит. На флюорографию может сходить каждый. Там не нужно направление, только полис и паспорт. Её необходимо проходить каждый год, чтобы своевременно выявить изменения в лёгких. Тогда у нас не будет открытых форм туберкулеза, и эпидситуация потихоньку улучшится.

По данным Роспотребнадзора, каждый год в Качканаре регистрируется, в среднем, 35 случаев заболевания туберкулезом. От болезни ежегодно умирают 2-6 человек. За восемь месяцев этого года выявили 28 больных. В прошлом году флюорографию прошло только 70% качканарцев.

Смотрите также:
Ситуация с туберкулёзом в Качканаре достигает эпидемического порога
У работника качканарского детсада обнаружили туберкулёз
В Качканаре школьник заболел туберкулезом
Чем болеет Качканар или Где опасно работать

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. DAIMANN DAIMANN:

    Давай, давай, «Четверг», накаляй ситуацию, после Ваших статей про туберкулез, заболевать начнут даже те, кто не контактировал с больными.

  2. Аватар иааа:

    Дак вы ещё больше таджиков и узбеков загоняйте,в школы.

  3. Аватар Пр:
    32783 wrote:

    Давай, давай, «Четверг», накаляй ситуацию, после Ваших статей про туберкулез, заболевать начнут даже те, кто не контактировал с больными.

    в смысле, про такие вещи писать не стоит? о_О

  4. Аватар zliuka:
    32783 wrote:

    Давай, давай, «Четверг», накаляй ситуацию,

    А что тут накалять..? Туб диспансер не закрытая больница. Больные ходят по магазинам. Некоторые ухитряются ещё и на работу ходить. Никогда не знаешь кто на тебя в очереди чихнёт sad Больница в центре города. КЧ ещё нежно про это пишет.

  5. Аватар Kolobok:

    На флюорографию может сходить каждый. Там не нужно направление, только полис и паспорт

    … и деньги, потому как если нет направления, то платите деньги господа…

  6. Аватар Lik...:
    32783 wrote:

    Никогда не знаешь кто на тебя в очереди чихнёт Больница в центре города. КЧ ещё нежно про это пишет.

    С такими рассуждениями, лучше сидеть дома, в четырёх стенах. А Туб диспансер — это не Лепрозорий!!!! 😛

  7. Аватар Пр:
    32783 wrote:

    и деньги, потому как если нет направления, то платите деньги господа…

    впервые слышу. это в качканарской больнице?

  8. Аватар Fil:
    32783 wrote:

    Никогда не знаешь кто на тебя в очереди чихнёт Больница в центре города. КЧ ещё нежно про это пишет.

    Тогда смените место жительства, можно и в тайгу, к медведям, они не болеют!!! laugh 😛 *CRAZY*

  9. DAIMANN DAIMANN:
    32783 wrote:

    в смысле, про такие вещи писать не стоит?

    Да,и про другие негативные вещи.

  10. Аватар zero:

    Уважаемые отзывчане. А что же тогда делать? Есть понятие врачебной тайны. Нет отдельной зоны для заразных больных даже с опасными заболеваниями (только лепрозории). Т.е. находясь в коллективе, нет! возможности явно обезопасить себя от заражения!

  11. DAIMANN DAIMANN:
    32783 wrote:

    Уважаемые отзывчане. А что же тогда делать?

    Не паниковать, думать правильно (мысль материальна!). Вообще, ситуацию с туберкулезом можно было спрогнозировать еще в прошлом году (данные Минздрава по стране), но мы живем в Раше, у нас все по поговорке «пока гром не грянет…»

  12. Аватар super dragon:

    Ничего удивительного, если больные ходят по городу. У меня ребёнок детсадовец уже в прошлом году пролечился, хотя никто из близких не болел.Сейчас кладут в больницу по желанию, места ограничены, кроме того кладут только в тяжёлой форме туберкулёза. В газете не раз ужу писали о случаях туберкулёза среди детей детсадовцев-дошла очередь до школ.

  13. Аватар zliuka:
    32783 wrote:

    С такими рассуждениями, лучше сидеть дома, в четырёх стенах. А Туб диспансер — это не Лепрозорий!!!! 😛

    32783 wrote:

    Тогда смените место жительства, можно и в тайгу, к медведям, они не болеют!!! laugh 😛 *CRAZY*

    Здравствуй туберкулёзная мария :-!

  14. Аватар галина николаевна:

    Туберкулез – болезнь бедных. Не случайно треть всех больных приходится на страны Африки. По всему видать превращаемся в Африку.Спасибо,ядро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.