Качканарский призывник покончил с собой после проводов в армию

Тем утром 18-летнего Андрея Грачикова должны были призвать в армию. До военкомата не дошел, спустя несколько часов его нашли в подвале своего дома. Друзья и родители утверждают, что у него не было причин для суицида: ни с кем не ссорился, служить отправлялся с желанием

В небольшой квартире Грачиковых сильно пахнет сердечными лекарства. Лариса Минихановна, мама Андрея, не перестает плакать. В прошлую пятницу, 9 ноября, она нашла своего сына, висящим в петле в подвале собственного дома.

Поминутно восстанавливая события последних дней, женщина не может найти ответ на главный вопрос — что толкнуло её ребенка на суицид. В ту пятницу Андрей должен был отправиться на призывной пункт в Егоршино. В армию хотел, позже собирался продолжить службу на контрактной основе. К армии готовился, собирал вещи, за день сообщил матери, что ему понадобятся зимние ботинки, взял деньги, купил обувь.

С проводов Андрей вернулся около четырех часов утра. С друзьями, которые проводили его до квартиры, договорились встретиться через несколько часов у военкомата.

— Утром разбудила его, он принял душ, собрал вещи, попросил меня не забыть положить в сумку его любимые круассаны, — Лариса Минихановна крепко сжимает в руках носовой платок, забывая утирать дорожки слез.

Спустя некоторое время ей начали звонить офицеры, друзья, которые сообщили, что Андрей до сих пор не подошел. На их звонки он не отвечал. Матери удалось дозвониться, сын сказал: «Мама, я никуда не пойду» и положил трубку. Больше на сотовый не отвечал. Потом домой к Грачиковым приехала полиция, представители военкомата Качканара.

— Я стала писать объяснительную и сказала им, что, может, у Андрея стресс — 16 дней назад умер его отец. Они удивились: «Как отец умер? Он нам ничего не сказал, мы бы могли ему отсрочку дать». Уже около девяти часов я пошла собаку выгуливать, увидела, что подвал почему-то открыт. Захожу туда, а он висит… Сняла его, обняла. На проводинах плакала, он меня успокаивал, говорил: «Мама, ты же меня всего на год провожаешь». Оказывается, я его на всю жизнь проводила… Господи, хоть бы другие ребята никогда не делали такого.

В последний раз Андрей заходил на свою страницу в интернете утром, примерно, за час до смерти. Никакого сообщения друзьям не оставил. /фото из социальной сети

Родители и друзья сходятся в едином мнении — видимых причин для самоубийства не было. Не конфликтовал, с девушкой не встречался, армии не боялся, физически был крепким и здоровым, так как около десяти лет занимался самбо.

— Я с пятницы его молю: «Андрюшенька, приди ко мне, скажи, что случилось». У меня ведь сердце все изорвалось, ничего понять не могу.

Друзья Андрея создали в социальной сети группу, посвященную его памяти. Из фотографий сделали слайд-шоу, на стене — оставили десятки комментариев. Никаких новых подробностей его гибели никто не сообщает.

Следователь Евгений Захаров также затрудняется определиться с причиной, толкнувшей молодого парня на самоубийство. Возможно, по его словам, свою роль сыграло алкогольное опьянение, стресс от потери отца. Сомнений, что это был именно суицид, у него нет:

— На теле не было кровоподтеков, ударов. Он заранее нашел ключи от подвала, который закрывался, ремень. Тем более, судмедэксперт сразу бы увидел — повесился человек или это инсценировка. Это можно определить по виду странгуляционной борозды на шее.

Результаты вскрытия, по его словам, станут известны в ближайшие дни. Пока продолжается проверка. По окончании следователь либо возбудит уголовное дело, если есть признаки криминальной смерти, либо вынесет отказ.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Полянская:

    вечная память нашему мальчику….
    у нас у всех один вопрос ЗАЧЕМ???
    такой молодой красивый никогда ничего не боялся почему так???
    мои соболезнования родственникам…

  2. Аватар gfhfg:

    прошу прощенья заранее,но слабый человек да и алкоголь оказывает свое действие блинов молодец вообще единственного кормильца в армию отправить неизвестно что бы там ещё с ним случилось в табуреткинской армии.

  3. Аватар гена:

    В конце текста — вообще ужас —- Ваше отношение к вопросу, поднятому в материале:
    меня радует (16%) мне всё равно (0%) меня злит (16%) любопытно (68%)
    56 — всего проголосовавших (меня радует 16%) это как понять?

  4. Аватар Полянская:

    я поддержу ваше мнение насчет этого,как будто в военкомате не отслеживаеться а в полной ли семье живут призовники или нет,им лишь бы всех туда отправить и отсчитаться!!!

  5. Аватар Ваш!:

    Жизнь в концлагере устроенном «шайкой питерских» в границах всей страны требует величайшей выдержки, не сдюжил парень.

  6. Аватар 13:
    34718 wrote:

    gfhfg

    если бы все слабые кончали с собой, то ты бы писал тут только через медиума.

    не правильно в статье через слово упоминать «суицид», если даже результата экспертизы еще нет

  7. Аватар денис:

    я вот смотрю на парня, глаза дерзкие, взгляд борзый, в армии ему было бы хорошо. мое мнение: «по себе знаю», хотел испытать судьбу, но неудачно, проверить себя хватит сил, или нет, сил хватило, удачи нет. + ему за смелость. собозезнование родным от сердца… вопрос к маме если можно: как себя вел отец его когда молодым был? можно не отвечать все пойму

  8. Аватар денис:

    мое мнение алкоголь.

  9. Аватар $KY:

    Сколько детей ещё должно медленно сколоться/спиться/скурится или вот так чтоб не мучится быстро покончить с поиском смысла жизни? ВЫ!!!Общество потребителей не замечаете очевидных вещей! :-!

  10. Аватар денис:

    а ты поставщик идей что ль? суть не ясна твоей мысли.

  11. Аватар денис:

    скай если честно бред ты несеш, 100%. люди в чем виноваты если есть возможность спиться.накуриться.уколоться. и во 1 — каждый человек живет как он хочет, и как он захочет. а вот эти мероприятия по развитию темы ни к чему не приведут. поверь. афк тема.

  12. Аватар ввв:
    34718 wrote:

    Сколько детей ещё должно медленно сколоться/спиться/скурится или вот так чтоб не мучится быстро покончить с поиском смысла жизни?

    Воспитывать своих сыновей надо по нормальному. Мужиков из них делать. А то посадили к себе под юбку и дрожат над ними. Посмотрите какая молодежь мужского рода ходит по улицам города скрюченные, дохлые, без интеллекта в глазах. Почему-то у нормальных родителей и дети в армию сходили, и в институтах учатся, и семьи создают. С Себя надо начинать, а то не хотим детьми заниматься, а потом виноватых ищем: то армия, то школа, то детский сад — только не мы родители, которые родили, а воспитать забыли(((

  13. Аватар $KY:
    34718 wrote:

    каждый человек живет как он хочет, и как он захочет.

    Вот именно такое отношения в обществе убивает общество,но убивает не всех сразу а начиная с самых психически слабых-детей.И этот молодой призывник ещё не стал мужчиной,готовым взять на себя хоть какую-то ответственность(хотя бы за свою жизнь),мама никогда не научит мальчика быть мужчиной.
    Вся беда в том,что мы живём в деградированном обществе не способном понять/распознать даже степень собственной деградированности.

    34718 wrote:

    Воспитывать своих сыновей надо по нормальному.

    Не воспитывайте детей,всё равно они будут похожи на вас…воспитывайте себя!

    34718 wrote:

    А то посадили к себе под юбку и дрожат над ними.

    Для того,чтоб бабы поняли свою ошибку нужно хотя бы одной из них донести то,что ЭТО ОШИБКА!!!

  14. Аватар lilu:

    Список дел, назначенных к слушанию на ‘07.11.2012’
    Судебный участок мирового судьи №2 города Качканара
    2-748/2012 14:00 КАТЕГОРИЯ: Иски о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию
    ИСТЕЦ:ООО УЖК «Наш дом»
    ОТВЕТЧИК:Грачиков Александр Григорьевич, Грачиков Андрей Александрович, Грачикова Ирина Александровна, Грачикова Лариса Минихановна
    Определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании

  15. Аватар мама:

    А я одно понять не могу, почему мама не пошла провожать сына к военкомату????
    Родители всегда провожают…

  16. Аватар Меткий лыжник:

    Алкоголь + наркотики + несформировавшаяся психика. И достаточно малейшей искры что бы все это вспыхнуло, пусть это будет армия или девушка или смерть отца. И как итог загубленная жизнь((( Так легко переступить за грань, духу парню не занимать. Мои соболезнования родным

  17. Аватар гена:
    80211 wrote:

    34718 wrote:

    Сколько детей ещё должно медленно сколоться/спиться/скурится или вот так чтоб не мучится быстро покончить с поиском смысла жизни?

    Воспитывать своих сыновей надо по нормальному. Мужиков из них делать. А то посадили к себе под юбку и дрожат над ними. Посмотрите какая молодежь мужского рода ходит по улицам города скрюченные, дохлые, без интеллекта в глазах. Почему-то у нормальных родителей и дети в армию сходили, и в институтах учатся, и семьи создают. С Себя надо начинать, а то не хотим детьми заниматься, а потом виноватых ищем: то армия, то школа, то детский сад — только не мы родители, которые родили, а воспитать забыли((([/quote]————— молодец — правильно!!!!!!! это пока еще школа с учителями старой закалки пытаеться знания детям вдолбить! потому-что после школы дети сидят за компом в скрюченном состоянии а потом на улице пивко попивают! вот она нация здоровых детей(психованных,уставших,слабых,больных)! в качалки не ходят на лыжах не катаються! а родители только гундят что в школе не учат, секций спортивных нету! а вы то родители на что!? вас то воспитывали!!! с рождения до 17 лет идет возрастное формирование личности! и че мы формируем? Вот на учителей гонят что они там иногда подзатыльник ученику дали! мне вообще трудовик черенком от лопаты по жопе три раза дал! зато я эту лопату закрытыми глазами сделаю!!! да я на уроках шалил но и пиндюлей от препода получал по заслугам и не жаловался!!! и родоки меня воспитывали так как их воспитывали!!! за 2 пороли ремнем !!! так у меня потом двойки исчезли! я не предлогаю пороть но для меня это было хорошей закалкой! ведь основное время ребенок проводит не вшколе а за ее пределами!!!!!!!!!!!!!

  18. Аватар Боб:

    Возраст такой. Из детства во взрослую жизнь переходить надо.
    Не выдерживают нервы.
    Думаю это всего лишь в песчинка в море суицидов у подростков.

    Помнится я лет в 16-17 вроде тоже собирался помирать.
    Но как-то не дошел до реальных действий.

  19. Аватар Пр:
    34718 wrote:

    Возраст такой. Из детства во взрослую жизнь переходить надо.
    Не выдерживают нервы.
    Думаю это всего лишь в песчинка в море суицидов у подростков.
    Помнится я лет в 16-17 вроде тоже собирался помирать.
    Но как-то не дошел до реальных действий.

    Думаю, у многих были подобные мысли. И у многих были неудачные опыты по их воплощению, закончившиеся благополучно. Чаще всего в юности

  20. Аватар Полянская:

    МНЕ ПРОТИВНО ЧИТАТЬ ЭТО!
    Вы даже делов не знаете и обвиняете родителей Андрея в его не до воспитание ПОЗОР ВАМ!

  21. Аватар FIGA:

    не знаю маму Андрея, но отца знал очень хорошо. Нормальный мужик,всегда был готов помочь. Вобщем обыкновенный русский мужик с обыкновенными проблемами русскуих мужиков. И сын скорее всего взял все хорошее от отца. Скорее всего просто не выдержали нервы после смерти отца и близкой разлуки с мамой.

  22. Аватар Прохожий:
    80178 wrote:

    Жизнь в концлагере устроенном «шайкой питерских» в границах всей страны требует величайшей выдержки, не сдюжил парень.

    +5!

  23. Аватар ввв:
    34718 wrote:

    Вы даже делов не знаете и обвиняете родителей Андрея в его не до воспитание ПОЗОР ВАМ!

    Мы не имеем ввиду маму Андрея, БОЖЕ УПАСИ, у нее сейчас горе неописуемое и этого юношу тоже не имеем ввиду. Мы говорим о молодежи вообще!!! Дети не знают элементарного, ничем не интересуются (не все конечно). На вопрос: что такое «Арсенал» , они отвечают :пиво с мужским характером, а вопрос из курса средней школы по теме военно-промышленный комплекс.

    34718 wrote:

    Вся беда в том,что мы живём в деградированном обществе не способном понять/распознать даже степень собственной деградированности.

    Вот с этим полностью согласен! Вы даже наверно не понимаете насколько оно у нас ДЕГРАДИРОВАНО в молодежной среде, если бы вы пообщались с этим поколением ежедневно, то тогда бы увидели! Честное слово, страшно за будущее России и наших детей!!!

  24. Аватар Юля:

    Да прекратите вы, вы и в правду не знаете людей и как вы можете их сейчас судить!? Вы не представляете какого сейчас маме Андрюши! А вы говорите, что его воспитывать надо было! Он был самый настоящий светлый человек, всегда помогал когда просила. Всегда был сильным духом, но не понимаю, что пришло к нему в голову, что он так поступил.

  25. Аватар ivan29:

    34718 wrote:

    Жизнь в концлагере устроенном «шайкой питерских» в границах всей страны требует величайшей выдержки, не сдюжил парень.


    Видать другой жизни то ты и не видал, иначе эта бы тебе раем показалась.

  26. Аватар $KY:
    34718 wrote:

    Вот с этим полностью согласен! Вы даже наверно не понимаете насколько оно у нас ДЕГРАДИРОВАНО в молодежной среде, если бы вы пообщались с этим поколением ежедневно, то тогда бы увидели! Честное слово, страшно за будущее России и наших детей!!!

    Поддерживаю! *BRAVO*

    34718 wrote:

    Всегда был сильным духом, но не понимаю, что пришло к нему в голову, что он так поступил.

    Ну так стоит выявить эту ошибку,дабы в обществе таких ошибок больше никогда не совершалось!!!

  27. Аватар денис:

    скай. можно твой сотик?

  28. Аватар денис:

    обидели маму ребенка, обидили его самого, выставили в голосовании такую трактовку как «мне смешно». самим не стремно?.
    у вас ребенок умрет вы так же о нем напишите? да куй смелости хватит.

  29. Аватар денис:

    скай го на голосование твоего ребенка когда умрет?

  30. Аватар $KY:

    Нет денис,он мне ещё нужен 8)

  31. Аватар Лили:

    «Люди» вы в конец а****и, вы зачем такое пишете ни кто вам права не давал судить ни родителей ни молодого человека…..а на месте редакции я вообще бы закрыла комментарии к статье

  32. Аватар гена:
    80705 wrote:

    обидели маму ребенка, обидили его самого, выставили в голосовании такую трактовку как «мне смешно». самим не стремно?.
    у вас ребенок умрет вы так же о нем напишите? да куй смелости хватит.

    ——- так то идет обсуждение общей проблемы а не конкретно приведенной в статье! Ты почитай тебе полезно

  33. Аватар P@Sh@:

    Вы в поисковике введите «призывник покончил с собой»,и увидите кто на защиту родины встаёт! Мои искренние соболезнования матери Андрея.

  34. Аватар amigo_01:

    На мой циничный взгляд — парень откровенно сглупил. Факторы факторами, и в армию только на год, вернулся бы на дембель, продолжил бь радовать мать. Единственный кормилец, вот и обеспечил ма «счастливую» старость — расходы на погребение могли и друзья собрать — а дальше? памятник, слезы, нет, оно того не стоило.

  35. Аватар ввв:
    34718 wrote:

    «Люди» вы в конец а****и, вы зачем такое пишете ни кто вам права не давал судить ни родителей ни молодого человека…..а на месте редакции я вообще бы закрыла комментарии к статье

    Вы в тему вникните! Чего здесь панику поднимать? или поорать только повод Вам нужен? Здесь давно говорят о проблеме вообще!А судить Вы призываете снова своим постом!!! Потому что осуждения здесь нет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.