В Качканаре школьник оказался в реанимации после принятия таблетки

Полиция проводит расследование. Это либо наркотик, либо сильнодействующее лекарство

Как сообщила председатель комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Хайс, случай произошел 16 ноября. По ее словам, 16-летнему школьнику кто-то из знакомых положил в карман таблетку со словами: «Попробуй, тебе будет хорошо». После употребления неизвестного препарата парень оказался в реанимации.

Сейчас ему уже лучше. Председатель комиссии говорит, что ранее молодой человек не был замечен за употреблением наркотических веществ, на учете в ПДН (по делам несовершеннолетних) не состоял, из благополучной семьи. Татьяна Хайс уже обратилась с заявлением в полицию, попросив расследовать это дело — выяснить, что за вещество употребил старшеклассник, кто его «угостил». Но точно сказать — наркотик это был или какое-то сильнодействующее лекарство — нельзя будет даже после проверки.

— Мальчик не говорит, кто именно положил ему таблетку в карман, поэтому я и направила информацию в ОВД для проверки, — говорит Татьяна Николаевна.

Сейчас со школьником работают психологи, после промывания желудка его отпустили домой. В практике работы комиссии подобный случай — первый.

— У подростков должно быть чувство самосохранения. Как так — дали неизвестную таблетку и ты ее сразу пробуешь? А если там какой-нибудь яд? Хотя, возможно, здесь есть некоторые лукавство — школьник мог быть в курсе, что это за препарат, предполагал, какое действие он мог оказать на организм, — рассуждает председатель комиссии.

В среде молодежи, по информации Госнаркоконтроля, который курирует Качканар, популярен наркотик JVH. В этом году наркоборцы изъяли около 6 граммов. Параллельно были проведены две проверки по местам отдыха молодежи — ночные и развлекательные клубы.

Во время одного из рейдов был изъят баллон веселящего газа (закись азота). Он используется для наркоза, в пищевой промышленности (для изготовления взбитых сливок), иногда — для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания, может использоваться в ракетных двигателях в качестве окислителя. В подростковой среде газ получил название веселящего из-за одурманивающего эффекта, по данным врачей, вдыхание вещества может привести к поражению мозга и нервной системы. Клиническая картина — возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, а в последующем — потеря сознания. Особую популярность вещество приобрело в начале лета, его стали распространять по ночным клубам.

— К сожалению, уголовная ответственность за распространение данного газа пока не предусмотрена, — прокомментировал наркополицейский Вячеслав Кустов.

Любит, по его словам, молодежь и спайсы — известка вперемешку с куриным пометом. Этот препарат официально не считается наркотиком, чем подростки и пользуются. JVH распространяется в абсолютно разных формах — траве, которую опрыскивают химикатами, таблетках, в виде пластилина, порошка.

— Вполне возможно, что школьник, попавший в реанимацию, принял вовсе не наркотик. По-крайней мере, наркотические вещества в таблетированной форме мы не изымали в Качканаре, — прокомментировал наркополицейский.


Продолжение темы:
Качканарские подростки травятся

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zliuka:

    известка вперемешку с куриным пометом

    Какашки жрут ? =-O Вкуснее видать не едали *CRAZY*

  2. Аватар izbiratel:

    Кто это Вас на ОТВ в программе Шеремета заказал?

  3. Я сегодня говорила с авторомsmile на вопрос — вы хотели показать сюжетом как работают журы КЧ или самим лень делать материалы — ехать, снимать, звонить, наконец, источникам? Получила крикливый ответ, мол, не злите меня, у меня и так тут проблема на проблеме и сплошные неприятности, а сюжет был про наркоманов! И бросил трубку smile
    Заказчик мне известен, про него уже коллеги этого автора рассказали, отзвонившись.
    Но все равно приятно, тем более реклама халявнаяsmile

  4. Аватар Дядя:

    спайсы — известка вперемешку с куриным пометом

    вообще-то эта смесь называется насвай.

  5. Аватар izbiratel:

    Получила крикливый ответ, мол, не злите меня, у меня и так тут проблема на проблеме и сплошные неприятности, а сюжет был про наркоманов!
    Так то сюжет имел вполне понятный смысл. Типа, что то там местны некомпетентные газетчики непроверенную инфу используют. За кадром, на правах, видимо старшего товарисча указывают на невнимательность или не разборчивость в сортах наркотика. Короче так не в тему. И так зацепило, че надо то? Бюджетное ОТВ как что так не видно и не слышно в городе. А тут на тебе «фонарь»! А кто заказчик? 8)

  6. Про заказчика пока не буду говорить, пусть еще себя проявит smile
    А про название — неужели важно как это все называется? Насвай, подсвай или пересвай?

  7. DAIMANN DAIMANN:
    34921 wrote:

    Про заказчика пока не буду говорить, пусть еще себя проявит А про название — неужели важно как это все называется? Насвай, подсвай или пересвай?

    Ну да, так то без разницы как че называется smile , но путать «спайс» с «насвай», то есть наркотик с ненаркотиком, как то некомпетентно со стороны журналистов. laugh

  8. Аватар patriot gold edition:

    или утро или я дурак. Качканарские наркоши пробашляли ОТВ?

  9. Аватар hyligan:

    Традиционно набрав в рот, для улучшения дикции n-ное количество отходов жизнедеятельности комментатор вещая увещевает незадачливых коллег какой-то там качкарданской газеты о премудростях и тонкостях в разбирательствах наркотической тематики. Мол, это — то, а это — это, уясните, и не приведи Господи ошибаться вдругорядь, живо прослывете некомпетентными среди собратьев по цеху. Ну да, девочка корреспондент далека (и слава Богу) от данной терминологии, но как подхватились маститые, не один кг. съевшие на этом деле того же, что привычно закладывают в рот перед озвучкой сюжета (не путать с насваем). Следит, следит компетентное недремлющее око, как бы чего там не ошиблось местное СМИ невзначай, открывая обывателю суровую правду жизни. Это надо же, целых сколько то там граммулек нашли на горной качканарщине, а уже трубят вовсю о подвигах, мня себя крутыми наркоборцами… Да куда там вам, недоучкам, тягаться с кешашереметовскими специалистами, закаленными в рейдовых походах известного фонда против всемирного наркотрафика…
    Этот, якобы, щелчок по носу еще раз наглядно продемонстрировал общую суть существования СМИ в этом мире, как надежного инструментария точечно лечащего «ошибки» любого оппонента, красиво завернув при этом в обертку свои, в общем то неуклюжие телодвижения. А местным, традиционный совет: учите букварь, дабы и ибо.

    34921 wrote:

    или утро или я дурак

    Не то, не другое, тут иная песня, связанная с «указать на профнепригодность» издания вообще. Собственно, знакомый почерк, узнаю руку, так сказать.

  10. Видимо все-таки утро. DAIMANN, где в тексте напутано?

  11. DAIMANN DAIMANN:
    34921 wrote:

    Видимо все-таки утро. DAIMANN, где в тексте напутано?

    Видимо утро было при написании статьи laugh Выдержка из текста:
    «Любит, по его словам, молодежь и спайсы — известка вперемешку с куриным пометом. Этот препарат официально не считается наркотиком, чем подростки и пользуются. JVH распространяется в абсолютно разных формах — траве, которую опрыскивают химикатами, таблетках, в виде пластилина, порошка.
    »
    «Известка вперемешку с куриным пометом» — это насваи, в перечень наркотических веществ не входит, то есть не наркотик smile , спайс, он же JWH (не JVH как в статье smile ) — синтетический наркотик. Я доходчиво объяснил, Людмила Александровна?

  12. Postal Postal:

    скорее всего, сотрудник наркополиции сказал по телефону «джи-ви-аш», так журналист и написал. а вы, как истинные знатоки, начали цепляться *CRAZY*
    Лично не пофиг, как оно правильно пишецо

  13. Садись, DAIMANN, пять. Держи конфету за глубокие познания в …smile.
    Для информации всем — журналист по правилам КЧ не может быть экспертом в теме, если эта тема не связана с его прямой профессиональной деятельностью. Думаю, что приведенный выше источник может быть экспертом. И речевая < очепятка> эксперта иногда становится поводом для тв-сюжетов smile

  14. Аватар grip:

    Мало подписей видать собрали. Ройзман негодует! ]:->

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.