Кредит на строительство

Самой важной задачей покупателей жилья можно считать очистку банковских предложений от различных маркетинговых программ и определение самых выгодных условий. В этом случае нужно сравнить различные предложения банков и принять верное решение.

Какому банку нужно отдать предпочтение? Это должны решать только вы сами, взвесив все за и против. Когда происходит выбор «кредитора», который даст деньги на покупку жилья, нужно учитывать процентные ставки, а также такое условие как полное отсутствие первоначального платежа. Кроме этого, не забывайте рассчитать подходящие сроки для выплаты кредита. Также обратите внимание на процесс оформления документации, который должен быть легким.

Что нужно учитывать в подобном кредитовании?

Процентная ставка. В основном, банки размещают информацию по процентной ставке в различных валютах — гривны/рубли, евро или доллары США. Соответственно, процент не будет одинаковым. Если посчитать, можно определиться с самым выгодным предложением. Как правило, оплачивать кредит придется каждый месяц. Не забывайте об этом.

Залог. Кредиты дают под земельные участки, недвижимость и подобное.

Если вы досрочно погашаете кредит? В наши дни прибыль среднестатистического человека нельзя считать стабильной и большой. Однако бывают такие случаи, когда неожиданно появляются деньги (например, вы получили наследство). Есть два варианта: первый — досрочная выплата без штрафных санкций, второй — взимается комиссия (в основном это 1% от общей суммы погашенной задолженности). Внимательно ознакомьтесь с договором и учтите этот момент. Множество банков в подобном случае назначает штрафы. Помните, выбор есть всегда.

Аванс. Он будет отсутствовать, если в качестве дополнительного залога выступает недвижимость. В основном, банки хотят 20-30% от общей стоимости жилья.

Сроки и максимальный размер кредита. Задолженность придется погасить за 15-30 лет, а максимальной суммой можно считать 80% (оценочная стоимость залога).

Во сколько обойдется кредит? Бесполезно сравнивать различные предложения банков и ориентироваться на годовой процент. Таким образом, никогда не удастся узнать настоящую стоимость кредита. Всегда есть дополнительные комиссии и сборы. Их вы не услышите из рекламы. Таким образом, нужно определить все издержки при обслуживании и выплате, а также процент по заемным средствам. В этом случае поможет финансовый калькулятор.

Как погашать кредит? Банки предлагают два варианта — аннуитетный (равные части) или дифференцированный (когда снижается сумма платежей). Не забывайте добавлять начисленный процент.

Страхование. В этом случае все ложится на плечи того, кто берет кредит: придется застраховать заложенное имущество и собственную жизнь от несчастного случая. Строительно-монтажные риски также учитываются «кредитором».

Дополнительные расходы. Один из самых важных моментов, когда берется кредит. Известно, в этом случае все нужно правильно организовать, обеспечить прозрачность сделки на безопасных условиях. Вот и приходится платить за оценку объекта обеспечения, работу нотариальной конторе, страхование собственных инвестиций. Согласитесь, работа не из легких.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter