Непредвиденные расходы при срочной продаже автомобиля

Если вам необходимо как можно быстрее продать свой автомобиль, то наиболее оптимальным и распространенным вариантом будет обращение в специализированные компании, которые занимаются выкупом автомобилей. Причин для этого может быть множество, однако следует четко осознавать, что за удобство в виде экспресс-продажи автомобиля придется заплатить определенной суммой, так как автомобиль будет выкупаться с определенным дисконтом. Его величина в рекламе компаний, осуществляющих выкуп автомобилей, размещенной на сайте или в печати может быть неполной из-за наличия определенных скрытых расходов и комиссий. Какими они могут быть?

Во-первых, достаточно часто владельцу автомобиля необходимо будет заплатить за его диагностику. Стоимость подобной услуги обычно составляет от 4 до 20 тысяч рублей и вычитается из итоговой оценочной стоимости автомобиля. Если подобная комиссия заложена в правилах компании, то отменить ее практически невозможно, так как сотрудники вполне резонно могут заметить, что состояние автомобиля для них неизвестно, а приобретать «кота в мешке» никто не будет.

Во-вторых, речь может идти о расходах, которые связаны со снятием автомобиля с учета в МРЭО, оформлением справки-счета, доверенности или договора по купли-продаже. Как правило, если компания по автовыкупу находится в крупном мегаполисе с большой конкуренцией на рынке подобных услуг, данное финансовое бремя ложится непосредственно на сам салон, осуществляющий, к примеру, выкуп автомобилей в Санкт-Петербурге или Москве. Но в большей части случаев за это должен заплатить сам продавец. Стоимость подобных услуг достаточно невысока, однако она еще немного снизит итоговую сумму, которую вы сможете получить на руки.

В-третьих, сотрудники автомобильного салона могут сознательно смошенничать, оценив по телефону ваш автомобиль в одну сумму, а на месте сбросив с нее пару десятков тысяч. «Причиной» подобного снижения может стать не только техническое состояние автомобиля, но и «ошибка» оценщика. Расчет в этом поступке достаточно понятен, так как зарплата оценщиков в компании, осуществляющей срочный выкуп автомобилей, во многом зависит от «дельты» между реальной стоимостью автомобиля и той, которую получил ее прежний владелец на руки.

Заметим, что во всех этих случаях вы имеете полное право отказаться от продажи автомобиля именно в этом автосалоне и поехать в другой. Более того, в этом нет особых проблем, так как количество компаний, занимающихся скупкой автомобилей, сегодня достаточно велико и поэтому всегда можно подобрать наиболее оптимальный вариант, хотя, следует признать, это требует определенного времени.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter