Инвалиды Качканара просят вернуть вечерний автобус из Нижнего Тагила (видео)

11 жителей Качканара еженедельно вынуждены ездить в Нижний Тагил на процедуру диализа. В январе был отменен рейс, на котором они обычно возвращались обратно. Сейчас больные вынуждены добираться до дома на такси. Они просят вернуть вечерний маршрут либо предлагают мэрии выделить для поездок спецавтобус

Диализ — процедура очищения организма от шлаков и отходов. Тем, у кого не работают почки, необходимо проходить ее несколько раз в неделю. В Качканаре специальной аппаратуры нет, поэтому наши больные ездят в Нижний Тагил, где находится ближайший диализный центр. Пропуск процедуры грозит смертью.

— Я, к примеру, не хожу в туалет больше десяти лет. Представляете, что будет с моим организмом, если его хотя бы раз не очистить с помощью диализа? — говорит 63-летний Николай Семенов.

В тагильскую больницу ему приходится ездить каждые понедельник, среду и пятницу. Туда уезжает на утренней электричке. Обратно, обычно, добирался на автобусе (отправление в 19:16). Подобная система передвижения, говорит инвалид первой группы, бесперебойно действовала на протяжении последних лет. Но с середины января этого года единственный вечерний рейс отменили и 11 диализников, которым жизненно необходимо еженедельно очищать свой организм, оказались в сложной ситуации.

Николай Семенов был первым качканарцем, который стал пользоваться услугами тагильского диализного центра. На протяжении последних 13 лет он ездит туда, как на работу, трижды в неделю: «Но это хуже, чем на работу. Там хотя бы отпуска дают… Тут если неделю не съездить, дорога лишь на Именновский». /фото Елены Ходыревой

— Теперь последний автобус до Качканара отправляется в 16.25. Последняя электричка — в 16.40. Нам начинают делать процедуру примерно в час дня, она длится примерно 4-4,5 часа и заканчивается только к шести. Затем необходимо перекусить, потому что из тела выкачены не только шлаки, но и все витамины, полезные вещества. Если раньше мы успевали к последнему рейсу, то сейчас, при всем желании, пропускаем его. Вопрос: как нам добираться до дому? — недоумевает качканарец.

Некоторые, по его словам, просят о помощи родственников-автомобилистов. Но это временно — поездки необходимо совершать три раза в неделю, в рабочие дни. Сам Николай Семенов добирается до тагильской клиники вместе с другим больным:

— У него есть машина, мы договорились, что будем оплачивать ему расходы на бензин. Но тут появилась другая проблема — он ездит на диализ два раза в неделю, а нам необходимо три.

Единственный выход из такой ситуации — пользоваться услугами такси. Но поездка стоит 2000-2500 рублей, даже состоятельный человек, говорит Николай Николаевич, не сможет позволить себе такие еженедельные траты. Мужчина уверен: эту проблему необходимо решить на уровне муниципальной власти. Он предлагает три варианта: договориться с перевозчиком и вернуть автобусный рейс на 19:16, перенести последний рейс электрички (отправляется из Н-Тагила в 16:40) на несколько часов позже, либо выделить за счет администрации отдельный микроавтобус или машину (подобная практика существует в других небольших городах — Красноуральске, Верхней Туре).

— Есть закон, что дорога до места лечения и обратно должна быть бесплатной. Нас сегодня 11 человек, шестеро ездят в одни дни, остальные — в другие. Врач говорит, что можно договориться о том, чтобы все качканарцы ездили в одну смену, но для этого необходимо письмо от администрации города, — говорит пенсионер.

По данным городского автовокзала, в ближайшее время рейс на 19:16 возобновлен не будет. Причины не называются. Спикер городской думы, впервые услышавший о возникшей проблеме от журналистов, пообещал обсудить её на ближайшем заседании думской комиссии по бюджету — 13 февраля.

— Необходимо проработать все предложенные варианты, — пояснил председатель.

Еженедельно процедуру гемодиализа проходят около 1500 свердловчан. Почки у них отказали вследствие разных заболеваний — от сахарного диабета до панкреатита.
Ранее сообщалось, что в Свердловской области будут построены 11 диализных центров. Несколько — в Екатеринбурге, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле — уже возведены. Появится ли современный центр в Качканаре — под вопросом. Выбирали между нашим городом и Нижней Турой, вопрос, предположительно, решен не в нашу пользу

После опубликования статьи, в день выхода свежего номера КЧ (13 февраля), возникшую ситуацию обсудили на заседании думской комиссии. Главному врачу ЦГБ Лилии Ворончихиной дали задание: узнать, будут ли в Качканаре когда-либо строить гемодиализный центр. Главе города Сергею Набоких поручили проработать вопрос по возобновлению вечернего рейса или выделению специального автобуса для больных.

КЧ будет следить за развитием событий.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар $KY:

    Ну если это такая неимоверная проблема,которую обсуждали почти 10 мин.,то как они остальные собираются решать?И собираются ли? =-O

    Очень показательно,то что после «тщательнейшего» разбора проблемы,было единогласно решено свалить всё меры,пусть он теперь порешает *THUMBS UP* Вот ведь какая забота у депутатов о больных людях!!!А ты всё ещё зарабатываешь себе болезнь на кобинате/металлисте? 😉

  2. Аватар $KY:

    Ну если это такая неимоверная проблема,которую обсуждали почти 10 мин.,то как они остальные собираются решать?И собираются ли? =-O

    Очень показательно,то что после «тщательнейшего» разбора проблемы,было единогласно решено свалить всё на мера,пусть он теперь порешает *THUMBS UP* Вот ведь какая забота депутатчкая о больных людях!!!А ты всё ещё зарабатываешь себе болезнь на кобинате/металлисте? 😉

  3. Аватар Бодин Д.А.:

    нет, я живу и работаю в ебурге, тк в каче нечего ловить

  4. Аватар маруся:

    «Главе города Сергею Набоких поручили проработать вопрос по возобновлению вечернего рейса или выделению специального автобуса для больных.»

    Я не понимаю, вообще в чем вопрос? И больным, и здоровым людям необходим автобус на 19.15. Вы нас вообще хотите от цивилизации отрезать? Не у всех есть собственные автомобили и не в скором времени это случится, что бы 100% качканарцев имели машину. Мало того, что все автобусы и электрички ходят на Тагил в одно и то же время, еще додумались и этот автобус убрать!!! вы мозгами своими пораскидывайте маленько!!! Наверно придется Путину или Медведеву писать по этому вопросу. Снова прославим наш Качканар! если сами не решите этот вопрос, уважаемые Слуги народа, тогда я точно напишу и вам не поздоровится!!!

  5. Аватар FIGA:
    38079 wrote:

    !А ты всё ещё зарабатываешь себе болезнь на кобинате/металлисте?

    А ты зарабатывашь себе геморрой сидя за клавой? 😛

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.