В туристов будущего курорта Качканара полетят осколки

50% горнолыжных трасс попадают в санитарно-защитную территорию будущего месторождения. Часть земель — в химическую зону, часть — в зону разлета осколков

Документ, подтверждающий эту информацию, публикуется впервые. Согласно карте, которая поступила в городскую думу и редакцию КЧ, почти половина протяженности всех трасс будущего горнолыжного комплекса попадает в санитарно-защитную зону Собственно-качканарского месторождения. Около половины трасс входит в опасную территорию. На днях евразовский проект окончательно получил одобрение государства, пройдя госэкспертизу.

В санитарно-защитной зоне, согласно санитарным нормам и правилам, запрещено размещать какие-либо зоны отдыхов, курорты, санатории, спортивные сооружения. По идее, объясняет спикер городской думы Геннадий Русских, инициаторы строительства горнолыжного комплекса могут сократить протяженность трасс примерно на 50%. Но это поставит крест на рентабельности проекта.

Основной упор мэр и его единомышленники делают именно на уникальности перепада высот: он составляет порядка 600 метров, что позволяет возвести трассу длиной до 2,5 километров. Если сократить протяженность трасс, то перепад высот будет гораздо меньше.

Карта с указанием границ двух «вековых строек» — Собственно-качканарского месторождения и туристического комплекса

— Все, в том числе и депутаты, должны понимать: в этом месте горнолыжный курорт не может располагаться. Евраз получил лицензию на разработку месторождения еще в 2007 году. Складывается впечатление, что должной проработки идеи возведения горнолыжки не было. Конечно, можно разработать проект, но государственную экспертизу он не пройдет, — констатирует председатель городской думы.

Две недели назад в прямом эфире радио «Мастер» Сергей Набоких заявил: «Мы находимся в полушаге от реализации проекта горнолыжного курорта. Есть предпроектные разработки, финансово-экономический анализ, заключение Министерств экономики и регионального развития». Когда председатель думы Геннадий Русских заявил в ответ, что, по предварительной информации, часть трасс попадает в санитарно-защитную зону, мэр прокомментировал: «Не надо голословных заявлений. Горнолыжный комплекс не попадает ни в какую зону. Инвесторы прекрасно знают границы».

Получить комментарий главы в момент подготовки публикации не удалось — он находился в командировке, на мобильный не отвечал.


Смотрите также:
Государство одобрило новый карьер: гору Качканар начнут копать через 28 месяцев

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Меткий лыжник:

    Пустословы

  2. Аватар Меткий лыжник:

    Качканарцы могут забыть о горнолыжке. Да это давно было понятно sad

  3. Браво Набоких!!! Какая тема на этот раз у предвыборной компании??? *LOL*

  4. Единая Россия, ауууу!!! *HELP*

  5. Аватар hyligan:

    Сергей Набоких заявил: «Мы находимся в полушаге от реализации проекта горнолыжного курорта.»
    Мне понятно желание горожан, особенно молодых, как-то выделить свой родной город из великого множества маленьких, провинциальных, односложных населенных пунктов Росси. Скорее это обоснованно хорошим чувством любви к малой Родине, патриотизмом наконгец. Но вот когда дяди, ради личной корысти эксплуатируют «курортную» тему, то это свинство, по отношению к уже неоднократно обманутым горожанам. Любой здравомыслящий человек, проживающий в нашем городе, двумя руками будет «за» возрождение горнолыжки. Но не в опасной близости от промышленных объектов, без нарушения санитарных и прочих зон и с горантией для своего здоровья. А почему нет? И кто дал право группке дельцов узурпировать эту тему, не сегодня родившуюся в Качканаре без их участия, доведших ситуацию до абсурда? При желании и возможностях с хорошим руководителем город сможет позволить себе, пусть и не «курорт», но компактный горнолыжный цент, без гигантоманиакальных мировых амбиций.

  6. Аватар ирина:

    а о городе никто не забыл, зона по хим фактару на пол горы, да вы сдохните в своем качканаре вместе с СКМ…

  7. Аватар прохожий:

    Единая Россия, ауууу!!!


    Спаси качканар от СКМ!

  8. 38750 wrote:

    да вы сдохните в своем качканаре вместе с СКМ…

    сглотни, и больше не давись.

  9. 38750 wrote:

    Спаси качканар от СКМ!

    кучка идиотов, орать о том, без чего прожить не сможете, кивая на барина, который за вас все сделает, анонимно — вот идеальный вариант волеизъявления и выражения своей мысли.

  10. Аватар izbiratel:

    При желании и возможностях с хорошим руководителем город сможет позволить себе, пусть и не «курорт», но компактный горнолыжный цент, без гигантоманиакальных мировых амбиций.

    Да, можно позволить себе и горнолыжную трассу, но не с Набоких. О чем он думал еще в ходе предвыборной компании становиться понятно сегодня. А сколько времени и средств было потрачено на продвижение плана Набоких про курорт где по видимому он себя видел как минимум в составе учредителей. В италию летал братался с кем то при этом рассматривал участие жителей только в качестве PR продвижения абсурдного проекта курорта. Что реально сделал для города? Сколько рабочих мест создал? Кроме отключения освещения в городе ни чего на ум не приходит. На мой взгляд личный комерческий интерес гражданина Набоких за срок его нахождения в должности главы приобрел реальные очертания. И по земле и по строительству. При этом от жителей в наглой форме скрывают информацию о расходах на строительство того же снежного городка. А зачем спрашивается вообще нужно было это вранье про курорт, про рабочие места и т.д.. Неужели умышленно вводил в заблуждение с целью получить доступ к продаже земли и леса? Тот факт, что Набоких с легкостью меняет свои политические взгляды указывает, по моему мнению, только на то, что по сути ему город по …. и он его рассматривал только в качестве дойной коровы для получения личной материальной выгоды. К сожалению, двуличность и лицемерие стали частью должностных обязанностей нашей власти. Конечно не все представители власти утратили как говорится глас божий (совесть) но с выбором Набоких явно была ошибка. Вот тут на ресурсе представители чиновничества рассказывают, что мол не Набоких виноват, а система власти в государстве. От части правы эти чиновники но в отдельно взятом муниципалитете многое зависит от личных качеств главы. Ни кто ни кого не принуждает быть (нехорошим человеком) сам человек принимает решения и принимает он их так как ему подсказывает совесть. Говорить можно все что угодно но человека оценивают по его делам. По моему мнению выбор Набоких был ошибкой для города и наверное надо просто сделать выводы и в сентябре подойти к выборам ответственно и выбрать достойного главу и депутатов по делам их, а не разговорам. А 8 школа то работает?

  11. Аватар izbiratel:

    а о городе никто не забыл, зона по хим фактару на пол горы, да вы сдохните в своем качканаре вместе с СКМ…

    Все сдохнем Ира это то что нас всех объединяет. И ни кто не знает кто раньше а кто позже. Тебе то что за дело про наш Качканар? СКМ было до нас и наверное будет после нас и вас.

  12. Аватар alnil:

    Ну, ну. На картинке то полгоры вырублено. А другую часть как обычно испакостят, так что ваша горнолыжка такоеже бедствие для горы.

  13. Аватар FIGA:
    38750 wrote:

    Что реально сделал для города? Сколько рабочих мест создал?

    Где обещанные 800 рабочих мест? Что он планирует предпринимать в предверии очередного сокращения в комбинате? Фуфло с курортом не проканает. Остается одно ПРОГИИИИИИИИИИИИИИИИБ и очень очень низенький. Перед любым от кого хоть на немного зависят итоги выборов.

  14. Аватар пролетарий:

    ему не надо прогибаться…люди умнее чем хочется избирателю…зачем тебе Избиратель это надо?

  15. Аватар ирина:

    а зачем жителям знать о расходах? у них есть городок, будет комплекс. а сколько это стоит какая разница. Не из твоего же кошелька избиратель достали))))) и вот не надо сейчас про налоги и прочее, судя по тому что ты висишиь на форуме постоянно, то ты не работаешь (то что тебе платят за эту писанину налогами не облагается)….избаратель пишет на все статьи и всегда он в возмущении. может климакс???

  16. Аватар izbiratel:

    Не из твоего же кошелька избиратель достали))))) и вот не надо сейчас про налоги и прочее, судя по тому что ты висишиь на форуме постоянно, то ты не работаешь (то что тебе платят за эту писанину налогами не облагается)….избаратель пишет на все статьи и всегда он в возмущении. может климакс???

    Вот как, молодец. Вас тут что то Ирин несколько штук и очень тяжело определить кто есть кто. В вообще, про кошелек, из чьего же кошелька достали средства на строительство городка? Но вот мне интересно отпиши, может Набоких из своего кошелька достал эти средства? Второй момент почему не надо про налоги и то что избиратели в ходе голосования определяют кому можно доверить власть. По крайней мере у меня есть четкое понимание кто кого содержит применительно к действующему законодательству, а вот Вы Ира или Ирина все собрали в кучу. И оплату и работу и климас и может быть даже глотание. То что реагирую на некоторые интересные статьи то считаю нужным. Уж не с вами ли мне советоваться что писать и как думать. Не нравиться не читай. Че по пусту эмоциями то брызгать считаешь что мое мнение не верное противопоставляй свое хотя по видимому кроме климакса ничего в голову не идет больная видимо тема. Да?

  17. Аватар FIGA:
    38750 wrote:

    а зачем жителям знать о расходах? у

    Имеем право знать. А уж как распорядимся это информацией в дальнейшем не ваше дело уважаемая laugh Судя по тому. что вы так тщательно отслеживаете отзывы избирателя, тоже с сайта не вылазите.

  18. Аватар ирина:

    вот ключевое словосочетание у меня было «есть городок, будет комплекс. а сколько это стоит какая разница?»
    тема не больная, так к слову пришлось, а Вы, уважаемый, остренько реагируете. знать почти в точку…))))))))

  19. Аватар ирина:

    для фиги:
    не, не сижу в сети — просто вот выходные выдались свободные…откроешь пару коментов и там везде избиратель…вот собственно и простой вывод… и Вы, фига, чего-то забыли про пословицу русскую:меньше знаешь крепче спишь!. а как вы распорядитесь мне тоже понятно:но ваше мнение оч субъективно, и не реальное….высказывайтесь ГОСПОДА,высказывайтесь…

  20. Аватар gfhfyjz:

    Столько бабла потратили на проект пресловутой горнолыжки…а чуть что денег всё нет…

  21. Аватар FIGA:
    38750 wrote:

    Вы, фига, чего-то забыли про пословицу русскую:меньше знаешь крепче спишь!.

    Это вы уважаемая налоговой или прокуратуре скажите 😛

  22. Аватар patriot gold edition:

    Ирина, простите, вы или дура или провокационно настроены. с городком все и так понятно. Разослал мэр на шару письма-прошения предпринимателям, собрал n-ю сумму денег и получился городок, после такого городка и денег больше не даст никто и жители думать начали.
    Так что ищите Ирина работу, выгонят вас скоро из администрации

  23. Аватар Меткий лыжник:

    Полностью согласен с izbiratel. А кому приплачивают за статьи, так это вам Ирина. Ну по крайней мере, складывается такое мнение. А может вас еще что связывает с нашим мэром??? Лично я уже смирился что горнолыжку прикрыли, даже лыжи продал. А вот СКМ реально не плохая перспектива для города. Да и что за бред по поводу, зачем нам знать о расходах??? может нам вообще ни чего не положено знать??? Призываю всех Качканарцев хорошо подумать перед выборами главы города!!!

  24. Аватар anticriminal:
    38750 wrote:

    Так что ищите Ирина работу, выгонят вас скоро из администрации

    Не выгонят..при смене глав клерки почти всегда остаются на своих местах, меняют только ключевые фигуры (например замов, как было с Липатовым), просто при Набоких спецы с отделов и УГХ сами кто куда разбежались видя такой дурдом, амбиции и стяжательство главы…а кто бы хотел дурь и блажь делать реалиями жизни?!)))))))

  25. Аватар ирина:

    а почему в качканаре икономыслие по отношению к достопочтеннишим мыслителям этого форума считается близостью (даже работой) в администрации?странно? я давненько (10 лет) не была в качканаре.оч прилично! почему вы хаете все вокруг? вот и решила возразить. дак меня в администрацию записали…спасибо,конечно.Лыжи мне кажется зря продал.горок столько!!! где я живу там не спрашивают сколько на что потратили,зачем?? знаю вот что в Екатеринбурге городок стоил 20 миллионов рэ. мама говорит в газетах писали.а в качканаре 1 миллион.рэ. Ну вот собственно и разница.а городок кто разломал?ну уж не администрация..так ведь? А у налоговой и прокуратуры,ведь не поменялось же,работа такая вопросы задавать…может вы тогда из прокуратуры?и мама моя довольна выбором мэра!

  26. Аватар FIGA:
    38750 wrote:

    знаю вот что в Екатеринбурге городок стоил 20 миллионов рэ. мама говорит в газетах писали

    Так мама говорит или в газетах писали? %)

  27. Аватар izbiratel:

    где я живу там не спрашивают сколько на что потратили,зачем??
    я давненько (10 лет) не была в качканаре.оч прилично

    не, не сижу в сети — просто вот выходные выдались свободные…

    и мама моя довольна выбором мэра!

    Вах, вот свисток. Ирина вам же никто не советует как себя вести и о чем думать и говорить там где Вы живете, где участвовали в выборах. Зачем спрашивается вообще появилась на этом ресурсе? Живешь по видимому не заморачиваясь что и сколько кому платишь. Да? Для чего было это высказывание по то что мы здесь сдохнем в своем Качканаре. Такое впечатление что Вы не осознаете что пишите. Со своим иногородним мировозрением в другой город и про позитив и про то что кто то там горки сломал и мама ваша мером видимо довольна и …. Вы вообще о чем?

  28. Аватар patriot gold edition:

    вышлите этой …Ирине фото городка за миллион
    по косвенным данным Ирина может жить в Москве
    маме привет

  29. Аватар zliuka:
    38750 wrote:

    вышлите этой …Ирине фото городка

    Его снегом занесло laugh Да и с чего это городок подешевел? Вроде писали за 2 ляма.. К весне что ли..? laugh

  30. Аватар Меткий лыжник:

    Вы видели этот городок? За миллион рублей)))))))))) Ахахаха laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.