Учимся тормозить правильно

Одним из главных умений автовладельца должно быть умение правильно тормозить. Это действительно очень важно, ведь на дороге постоянно происходят ситуации, когда автомобиль нужно остановить, порой даже за малый промежуток времени. Ситуации эти могут быть совершенно различными: Вы подъезжаете к пешеходному переходу и замечаете, что на обочине дороги стоит пешеход, который собирается перейти проезжую часть; Вы отвлеклись на ваши новые колонки для ipad или демонстрируете вашему другу на пассажирском сиденье ваш новый чехол для ipod и, подняв глаза обратно на дорогу, замечаете стремительно приближающийся зад впереди идущего автомобиля, который замедлил скорость по какой-то причине. Во втором случае тормозить надо как можно более  эффективно, чтобы избежать нежелательного ни для кого дорожно-транспортного происшествия.

Итак, существую два основных вида торможения – торможение собственно при помощи педали тормоза, а также торможение двигателем. Торможение двигателем обычно применяется в тех случаях, когда нет острой необходимости предельно быстро остановить транспортное средство. Скажем, Вы метров за сто до светофора замечаете, что он уже готов переключиться на красный, и потому заблаговременно отпускаете педаль газа, не нажимая на сцепление, и автомобиль медленно и уверенно докатывается до перекрестка. Особенно актуально это в том случае, когда дорожные условия сложные, скажем, гололедица или снегопад, когда нажатие на тормоз не принесет ожидаемого результата. Кстати, выезжать при подобных погодных условиях без причины и вовсе не обязательно, ведь, скажем, купить macbook air Вы можете и не покидая уютного теплого дома, сделав заказ на iCover.ru.

Также совсем непросто торможение осуществлять при помощи педали тормоза. Скажем, слишком резкое ее нажатие может привести к заносу автомобиля, в особенности при тех же неблагоприятных погодных условиях. Тормозить желательно плавно, причем не одним нажатием на педаль тормоза, а прерывистым торможением, нажимая и отпуская педаль тормоза, тогда торможение получится более эффективным. Ведь в этом случае автомобиль останется под вашим полным контролем, а колеса не будут заблокированы.

Конечно, часто могут возникнуть ситуации, когда следует применить и экстренное торможение. Однако, таких ситуаций лучше избегать, выбирая соответствующую дорожным условиям скорость и соблюдая дистанцию до впереди идущих авто.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter