С главы Кушвы требуют 300 миллионов

Скандалы, связанные с Радием Гималетдиновым, следуют один за другим. Недавно он выступил против продления думой города полномочий сити-менеджера Кушвы Александра Трегубова, а депутаты, в свою очередь, потребовали отставки самого Гималетдинова

Кредиторы взыскивают с него деньги через арбитражный суд

Сразу несколько кредиторов местного завода прокатных валков (КЗПВ), который находится в процедуре конкурсного производства, обратились в арбитражный суд с заявлением о взыскании солидарно с бывшего директора предприятия и председателя совета директоров, а ныне главы Кушвы Радия Гималетдинова, долгов КЗПВ на сумму свыше 310 миллионов рублей. Соответчиком также выступает и последний директор завода Александр Копьев, следует из материалов свердловского арбитража.

В заявлении кредиторов указывается сразу несколько причин привлечения к ответственности бывшего руководства КЗПВ. В частности, это и неподача вовремя заявления о банкротстве предприятия, что привело к увеличению задолженности, а также непередача директором всей необходимой документации арбитражному управляющему, что не позволило последнему в интересах кредиторов оспорить сделки, сообщает Znak.com.

Еще до начала банкротства, по данным агентства, были созданы фирмы «ГАЛЭ», «Объединенные заводы прокатных валков», «Кушвинский завод прокатных валков, так или иначе связанные с менеджментом предприятия. Эти же структуры через цепочку сделок выступили покупателями имущества завода.

По мнению юристов, практика привлечения к субсидиарной ответственности бывшего руководства предприятий-банкротов используется сегодня активно, и есть примеры, когда с топ-менеджмента по решению судов взыскиваются значительные суммы долгов.

Судебное заседание по заявлению кредиторов назначено на 6 мая. Процедура банкротства в отношении предприятия была инициирована в 2009 году, а полтора года назад на КЗПВ была введена процедура конкурсного производства. В число кредиторов предприятия входят более 60 структур (в том числе налоговая инспекция, министерство природных ресурсов Свердловской области, Сбербанк, «Свердловэнергосбыт», «МРСК Урала», «Уралсевергаз» и другие).


Смотрите также:
На семью спикера Кушвы написали заявление

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.