Для МАЗ 2013 год был сложным

ОАО «Минский автомобильный завод» выпускает надежную и современную технику не первый год. Однако в последнее время белорусскому предприятию сложно справится с высокой конкуренцией. Для завода наступает действительно сложный период, ведь компания в 2013 году сократила выпуск грузовиков примерно на 36% (по данным Белстата). Напомним, что производство седельных тягачей является одним их приоритетных направлений «Минского автомобильного завода».

Приведем еще несколько интересных фактов о деятельности ОАО «МАЗ».

Как пишет компания ООО ГК «АвтоРесурс» дилер запчастей МАЗ в Москве и всей России, «Минский автомобильный завод» теряет свое влияние на рынке СНГ. По данным компании, предприятие отвоевало в 2013 году у своего главного конкурента, КАМАЗ, только девять процентов рынка.

Поэтому весьма логично, что если белорусское предприятие сокращает свои позиции на рынке, следовательно, снижается и спрос на современные грузовики МАЗ и другую продукцию.

Однако МАЗ сложно и с экспортом автобусов, троллейбусов. ООО ГК «АвтоРесурс» провел тщательный анализ, в котором явно отражено падение спроса на белорусскую продукцию.

Тем не менее, реализация автобусов МАЗ является показательной. Современную пассажирскую технику заказывает не только СНГ, но и страны дальнего зарубежья.

По последним данным, в декабре 2013 выпуск автобусов МАЗ составил 275 единиц, что на 133,1% превысило показатель выпуска ноября прошлого года. Поэтому белорусскому предприятию наконец-таки удалось достичь показателей 2012 года.

Завод в декабре смог также снизить количество нереализованной техники. Уменьшились складские запасы автобусов, грузовиков и троллейбусов. Положительная динамика ликвидации запасов говорит о том, что вполне возможно «Минский автомобильный завод» сможет в 2014 году улучшить торговлю современными грузовиками и автобусами.

Естественно, многие специалисты скептически относятся к осложнению ситуации с экспортом запчастей МАЗ и грузовиков МАЗ. Однако мы же уверены, что белорусское предприятие сможет вернуться к показателям производства 2012 года.

Более подробно познакомиться с экспортом и производством надежной техники МАЗ вы можете либо в отчете Национального статистического комитета Республики Беларусь, либо в анализе компании ООО ГК «АвтоРесурс» дилера запчастей МАЗ (раздел сайта «Новости»).

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter