Особенности изготовления цемента

Цемент известен с давних времен. Еще римляне использовали его для строительства зданий и сооружений, укрепления дамб и обустройства дорог. И если в давние времена его изготавливали из известняка и глины, изредка добавляя минеральные вещества (например, окаменевший вулканический пепел), то в настоящее время технологии шагнули далеко вперед, и при производстве цемента используют самые разнообразные добавки, начиная от гипса и заканчивая шлаком металлургических производств.

Процесс изготовления цемента – процедура достаточно трудоемкая. Состав цемента всегда приблизительно одинаков: это 75% известняка и 25% глины. При этом важным является месторождение, в котором добывают исходные материалы: как правило, географическое положение значительно сказывается на их свойствах. Для того, чтобы свести конечный результат к требуемым нормативам, требуется комплексный подход к производству и сложное анализирующее оборудование. Полученная смесь (шлам) помещается в специальную печь, где под воздействием высоких температур (1450 градусов) происходит процесс спекания или обжига.

В результате получают клинкер – полуфабрикат цемента, являющийся его основой. После этого происходит измельчение клинкерных комьев и их фасовка. В процессе подготовки исходного материала используют три технологии: мокрый, сухой и комбинированный способ. Первую технологию применяют при производстве цемента из мела, железосодержащих материалов и глины. В этом случае измельчение происходит в воде, а на выходе получают суспензию, которая затем обрабатывается в печи для обжига. После этого полученный клинкер растирают до пылеобразного состояния.

Сухой способ, как уже ясно из названия, предполагает высушивание исходных материалов либо перед обработкой, либо непосредственно во время ее проведения. Конечным продуктом в этом случае является сухой порошок, не требующий дополнительной обработки. При комбинированной технологии изготовления используют сухой и мокрый способ одновременно, но на разных этапах. В процессе измельчения добавляется гипс и другие материалы, придающие цементу определенные свойства.

Каждый вид добавок придает конечной продукции определенные свойства. Они влияют на ее основные характеристики (прочность, сроки схватывания, водопотребность и стойкость к воздействиям окружающей среды) и специальные, такие, как границы объемной деформации, водоотделение, плотность (удельный вес), тепловыделение, цвет. Чаще всего каждый конкретный завод занимается изготовлением только определенных марок цемента. Например, «Себряковцемент» производит востребованный в настоящее время сульфатостойкий цемент, используемый при возведении объектов на воде.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter