«Призываем не поддаваться на провокации. Все банки Свердловской области работают стабильно»

Глава Уральского ГУ ЦБ РФ Ирина Петрова сделала спецзаявление

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция с участием президента Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Антона Соловьева, руководителя Уральского ГУ ЦБ РФ Ирины Петровой, председателя «Уральского банковского союза» Валентины Мурановой, главы министерства экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, председателя Уральского банка Сбербанка России Владимира Черкашина, председателя правления СКБ–банка Ильи Зибарева.

По словам руководителя Уральского ГУ ЦБ РФ Ирины Петровой, вчерашняя ситуация — это массированная атака на банки Уральского региона: в течение суток распространялась заведомо ложная информация. «Мы будем взаимодействовать с правоохранительными органами по этому вопросу. Все банки в Свердловской области работают стабильно, без ограничений и выполняют все свои обязательства. Ситуация стабильна. Призываем не поддаваться на провокации», — говорит Ирина Петрова. Стоит отметить, что в Уральском главном управлении Центробанка России открыта горячая линия для клиентов банков. Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 9:30 до 19:00. Звонить можно по телефонам: (343) 251–31–89, 269–65–44, 251–31–60.

Ее слова подтвердил глава министерства экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко. Он рассказал, что в августе областное правительство анализировало все крупнейшие банки региона, в том числе УБРиР и СКБ. Все названные учреждения не вызывают вопросов у правительства: они стабильно работают, в полном объеме платят налоги в бюджеты всех уровней. Имеют понятные программы развития. «Вчера председатель свердловского областного правительства Денис Паслер провел совещание, на котором было принято решение поддержать банковский сектор, провести работу с бюджетными  учреждениями. Правительство области работало и будет работать с региональными банками, все зарплатные проекты останутся в банках».

Председатель «Уральского банковского союза» Валентина Муранова: «Вклады в банках, в том числе, помогают развивать экономику, помогают регулировать ситуацию со стоимостью продуктов питания. Поэтому во многом экономическая ситуация зависит от стабильности банковской системы».

Президент УБРиР Антон Соловьев: «Мы видим, что ажиотаж спадает. Все расчеты идут в штатном режиме, все службы мобилизованы. Мы работаем до последнего клиента, на все запросы отвечаем оперативно, банк обладает всеми необходимыми ресурсами. Мы не в первый раз сталкиваемся с вызовами и всегда достойно отвечали на них. Спасибо клиентам за ту поддержку, которую они нам  оказывают, очень многие, не смотря ни на что, открывают вклады». Президент УБРиР также обратил внимание на то, что все средства частных клиентов банков, которые находятся на вкладах, расчетных счетах, карточных счетах, застрахованы государством.

Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин: «Сегодня я могу говорить только о том, что это вопиющий случай атаки на моих коллег и граждан Свердловской области, потому что создание стрессовой ситуации никому не помогало».

Председатель правления СКБ – Банка Илья Зибарев также дал свою оценку произошедшим событиям. «Я хотел бы отметить высокую консолидацию банковского сообщества и очень быструю реакцию ЦБ, который обозначил, что это была криминальная атака. Также хочу отметить высокую скорость реакции правительства. Что касается банка, ситуация улучшилась — клиенты возвращают деньги на вклады. Спасибо всем, кто нам помогал! Спасибо прессе за адекватную реакцию».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар bobin robin:

    Пейсатыч, твои «играют»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.