Прикрыл собой гранату. В Лесном командир воинской части спас солдата

Серик Султангабиев закрыл собой от взрыва молодых бойцов. Фото: Вера Макаренко

Военный потерял два пальца и лишился одного глаза

Чрезвычайное происшествие случилось во время учений на войсковом стрельбище Лесного. По официальной информации Министерства обороны, 25 сентября (четверг) солдаты отрабатывали метание боевой гранаты. Занятия проводил командир части полковник Серик Султангабиев.

Один из солдатов на огневом рубеже не удержал в руках гранату, приведенную в боевое состояние, и выронил ее себе под ноги. Находившийся рядом офицер оттолкнул его и закрыл её собой. В результате взрыва военнослужащий не пострадал, спасший его офицер получил тяжелые осколочные ранения.

Сейчас полковник Султангабиев находится в территориальной медико-санитарной части Лесного. За его жизнь борется специально прибывшая из Екатеринбурга бригада хирургов. Состояние офицера пока остается тяжелым.


Смотрите также:
В Лесном в ДТП погиб известный хирург, оперировавший полковника Серика Султангабиева
Полковника, спасшего солдата в Лесном, ввели в состояние медикаментозного сна

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар 13:

    Очень неразумный проступок. Жизнь командира важнее жизни солдата, тем более столь рукозадого. В результате теперь в стране на одного обученного офицера меньше и на одного рукозадого солдата больше. Обороноспособность страны уменьшилась. Цинично? Зато честно.

  2. Аватар Madams:

    Настоящий полковник!!!!!!!!!!!! *BRAVO*

  3. DAIMANN DAIMANN:

    Где отсутствуют профессионалы, там рождаются герои…

  4. Аватар Madams:

    13, кто-то думает цинично, а кто-то воспитан по другому, есть такая профессия «Родину защищать», в том числе и солдат, которые еще только учатся всему, неважно рукозадые они или нет. И потом солдат то вряд ли думает кто или что находится рядом и какие последствия могут быть, а у полковника уже реакция и многолетний опыт…

  5. Аватар Человек:
    59976 wrote:

    солдат то вряд ли думает кто или что находится рядом и какие последствия могут быть, а у полковника уже реакция и многолетний опыт…

    Вы подтвердили слова 13. Профи в больнице, а жопа нас будет «защищать».

  6. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    неважно рукозадые они или нет

    Мадамс наверное не в курсе, что некоторым нельзя в руки оружие брать,все равно, что обезьянам гранаты раздать smile , встречал в армии таких, командиры поумнее таких и близко к оружию и не допускали, так они в хозвзводах и парились весь срок.

    59976 wrote:

    солдат, которые еще только учатся всему,

    У Мадамс, наверное представление об армии чисто женское, романтичное laugh Главная задача в обучении солдата — не обучению владения оружием, а отсутствию самостоятельности мышления, оружием владеть можно и медведей обучить laugh . И выбивают эту способность к думанию в «учебках», простейшие строевые приемы выполняя, «делай раз, делай два», что бы группа людей все делала синхронно, как один организм. Не должен солдат думать, должен приказ выполнять, как робот, потому и берут в армию, в 18, а не в 30, к примеру, когда человек уже думать самостоятельно чуть-чуть smile может.

    59976 wrote:

    есть такая профессия «Родину защищать»

    Есть долг такой каждого мужика, а профессии такой нету, не надо романтизировать по советским фильмам. Армии сегодня (со времен Пересвета и Ослаби) не родины защищают, а выполняют боевые задачи руководителей государств. Другой вопрос, как потом это народу показывают smile .

    59976 wrote:

    а у полковника уже реакция и многолетний опыт…

    smile Полковник такой же солдат, и то же этому обучен на уровне приобретенного рефлекса, и упал на ргдшку (думаю, на нее падал, была бы фка, погиб бы, броник тоже был), не думая. Сейчас его наградят картинно laugh , и на пенсию отправят с почестями, а пенсия будет такая, что многие бы за нее сами бы глаз с пальцами отдали laugh .
    Ну доставайте, ребятки, Ваши гнилые помидоры, да яйца гнилые, перекидываться будем laugh .

  7. Аватар Pehckin:
    194864 wrote:

    13, кто-то думает цинично, а кто-то воспитан по другому, есть такая профессия «Родину защищать», в том числе и солдат, которые еще только учатся всему, неважно рукозадые они или нет. И потом солдат то вряд ли думает кто smile или что находится рядом и какие последствия могут быть, а у полковника уже реакция и многолетний опыт…

    Мадамс, полностью согласен с Вами.
    13й , он еще за этих рукозадых отвечает.
    Гвозди бы делать из этих людей: не было б мире крепче гвоздей…
    smile

  8. Аватар Pehckin:
    194867 wrote:

    59976 wrote:

    солдат то вряд ли думает кто или что находится рядом и какие последствия могут быть, а у полковника уже реакция и многолетний опыт…

    Вы подтвердили слова 13. Профи в больнице, а жопа нас будет «защищать».[/quote]

    Человек, если он не сделал то, что сделал, то не был бы профи. *PARDON*

  9. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    а жопа нас будет «защищать».

    Скорее всего в дисбат упрячут бревна по миллиметрам пилить.

  10. Аватар Madams:

    Дайман, Мадамс в курсе, что рукозадые есть везде и не только в армии, да… и в армии есть те, кому оружие противопоказано laugh
    Я не романтизирую армию, но Дайман, что бы сделать из человека робота в учебке, чтоб 30 человек все делали синхронно, ты сам пишешь об этом, это надо вбить, то бишь по сути научить, заставить…да как угодно…по поводу думать…но опять же…хоть малость то мозгов-понимания-ответственности то быть должно.
    Рефлекс-реакция-опыт…так ведь Дайман ты ж прекрасно понимаешь, опыт профи, он и в Африке опыт профи… laugh
    А по поводу пенсии, наградят картинно, за такую пенсию глаз-пальцы отдали бы…так пойди отдай…коль не жалко laugh

  11. Аватар 13:
    59976 wrote:

    Человек, если он не сделал то, что сделал, то не был бы профи

    Как раз наоборот. Был бы профи — не сделал бы. Профи мыслит не чувствами, а разумом. С точки зрения разума жизнь офицера дороже жизней сотен рядовых. Одним необдуманным поступком он спустил в сортир все затраты государства на своё обучение. Вот если бы солдат прыгнул на гранату, чтоб спасти полковника, то это было бы правильным и разумным. А если наоборот, то может зря он в полковниках ходил, не заслуженно?

  12. Аватар 3485:

    Не важно, какого качества руки и из какого места они растут у солдатика. Жизнь учит и его и сослуживцев. Случаев, когда кольцо летит за бруствер, а граната падает на дно окопа превеликое множество, но не все отцы-командиры поступают должным образом. Должным, это когда любой ценой спасаешь бойца, для которого, это только год из жизни и за которого командир в ответе. Этот подвиг Серика ставит его в один немногочисленный ряд героев нашего времени.

  13. Аватар Pehckin:

    13й вот что ты за человек? числительный одним словом. то пожарные не так лазят, хотя сам бы и до третьего этажа в полной амуниции не до лез бы, то зря он себя покалечил , спасая может не только этого солдатика , но и остальных.
    а если идти с тобой разведку, с твоим шкурническим воспитанием? не не пойду, за плачешь:- не буду помирать зряя, в меня же много денег вложили.
    не не пойду. sad

  14. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    хоть малость то мозгов-понимания-ответственности то быть должно.

    Это если учебка какая-нибудь радиотехническая, там без мозгов никак, а если общевойсковая, ВДВ, ВВ и проч. там не надо мозгов, помешать могут, «бейстреляйрежьколи». sad
    Какие мозги-понимание-ответственность??? Вон регулярная укр. армия по городам пуляет. Ах да, забыл 😐 , там же все 100% — сволочи, ублюдки и дегенераты, как показывают в СМИ. laugh

    59976 wrote:

    Рефлекс-реакция-опыт…

    тренировка,тренировка….,n-ная тренировка, — рефлекс — реальная обстановка. smile
    А вообще, Мадамс, давайте не будем smile , я ж с Вами не спорю, как ребенков титькой кормить))).

    59976 wrote:

    Профи мыслит не чувствами, а разумом.

    Да ну? А я думал профи вообще не задумывается, просто делает, что умеет делать лучше всего laugh .

    59976 wrote:

    С точки зрения разума жизнь офицера дороже жизней сотен рядовых.

    Вау, тринадцатый знает, что такое «разум» *CRAZY* Ну-ка определение в студию, пожалуйста, а за одним, определение «ума». laugh

    59976 wrote:

    С точки зрения разума жизнь офицера дороже жизней сотен рядовых.

    С точки зрения разума войн,как и солдат и офицеров, вообще не должно быть, чисто мое мнение.

  15. DAIMANN DAIMANN:

    Да, кстати, Мадамс, только по «ящику» показали, солдатик-то, молодой и необученный laugh — сержант-контрактник, 2 года службы. Полковник на ргдэху не падал (так сказали), но сержанта за себя оттолкнул.

  16. Аватар Человек:
    59976 wrote:

    если он не сделал то, что сделал, то не был бы профи

    59976 wrote:

    С точки зрения разума жизнь офицера дороже жизней сотен рядовых.

    И вы оба правы. Дело в том, что война — мерзость и извращает все, к чему прикоснется.

  17. Аватар P@Sh@:
    59976 wrote:

    Как раз наоборот. Был бы профи — не сделал бы. Профи мыслит не чувствами, а разумом. С точки зрения разума жизнь офицера дороже жизней сотен рядовых. Одним необдуманным поступком он спустил в сортир все затраты государства на своё обучение. Вот если бы солдат прыгнул на гранату, чтоб спасти полковника, то это было бы правильным и разумным. А если наоборот, то может зря он в полковниках ходил, не заслуженно?

    Слова человека,который об армии понятия не имеет!Такую чушь несешь,самый умный сидишь тут,в штабе бумажки отписывал,а сейчас размышляет о том что гранату солдатом накрыть надо было!ТЫ Е….,тут даже девушка права —

    59976 wrote:

    Madams 26.09.2014 в 16:53 пишет:
    13, кто-то думает цинично, а кто-то воспитан по другому, есть такая профессия «Родину защищать», в том числе и солдат, которые еще только учатся всему, неважно рукозадые они или нет. И потом солдат то вряд ли думает кто или что находится рядом и какие последствия могут быть, а у полковника уже реакция и многолетний опыт…

  18. Аватар P@Sh@:
    59976 wrote:

    Полковник такой же солдат, и то же этому обучен на уровне приобретенного рефлекса, и упал на ргдшку (думаю, на нее падал, была бы фка, погиб бы, броник тоже был), не думая. Сейчас его наградят картинно , и на пенсию отправят с почестями, а пенсия будет такая, что многие бы за нее сами бы глаз с пальцами отдали .
    Ну доставайте, ребятки, Ваши гнилые помидоры, да яйца гнилые, перекидываться будем .

    Иди ляг под гранату!ты думаешь он сейчас с разорванными органами лежит и думает какую ему пенсию выкроят?иди воруй придурок

  19. Аватар Madams:

    Дайман, Вы такой интересный собеседник laugh Любите поднимать бурю в стакане воды? laugh
    Почему Вы думаете, что Мадамс не знала, что он сержант, я новости читаю не только на КЧ laugh для меня они все солдаты, отличаются они только лычками на погонах…а учиться и быть профи, что придя в учебку, что будучи сержантом, что будучи полковником…всегда приходится

  20. Аватар 13:
    59976 wrote:

    С точки зрения разума войн,как и солдат и офицеров, вообще не должно быть, чисто мое мнение.

    Куда ж без них, без войн то? Не будь войн, до сих пор бы в каменном веке сидели, а то и дальше бы по деревьям лазали.
    Войны — единственный двигатель прогресса. А также ничто другое так эффективно не регулирует популяцию вида.

  21. Аватар 13:
    59976 wrote:

    а если идти с тобой разведку, с твоим шкурническим воспитанием? не не пойду

    А кто ж тебя пошлет в разведку то, такого трёкалу? В разведку ходят тайно и скрытно, а ты разкричался на весь мир, что в разведку собрался, да еще и без 13го
    *CRAZY*

  22. Аватар Иван Иванов:
    59976 wrote:

    Войны — единственный двигатель прогресса

    Категорически не соглашусь))Ибо самый главный двигатель прогресса-ЛЕНЬ!)))
    Примеров куча: пульты для телевизоров(как удобно с дивана не вставая да?),электроприборы(все,как бытовые,так и электроинструмент),изобретение колеса тоже сюда припишу,ибо квадратное катать а круглое таскать неудобно,весь транспорт(пешком то несподручно).Водопровод(еще в Древнем Риме его пользу оценили) и коммунальные удобства вообще…вобщем примеров не перечесть,лень-матушка двигатель прогресса,а не ничто иное)))

  23. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    Любите поднимать бурю в стакане воды?

    Иногда, когда температурю laugh , моск буянить начинает laugh

    59976 wrote:

    Иди ляг под гранату!ты думаешь он сейчас с разорванными органами лежит и думает какую ему пенсию выкроят?

    Это что еще за очередной гнилояйцемет объявился на сайте? laugh

    59976 wrote:

    иди воруй придурок

    ноу комментс laugh

    59976 wrote:

    Куда ж без них, без войн то? Не будь войн, до сих пор бы в каменном веке сидели, а то и дальше бы по деревьям лазали.

    Ну это у кого какая инфа про историю человечества laugh Кстати, 13-тый, про понятие «разум» сообщишь че-нить? ессесенно свое мнение.

    59976 wrote:

    А также ничто другое так эффективно не регулирует популяцию вида.

    Это про животных сказано. Ах да забыл, мы же вроде тоже животные laugh

  24. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    Примеров куча: пульты для телевизоров(как удобно с дивана не вставая да?),электроприборы(все,как бытовые,так и электроинструмент),изобретение колеса тоже сюда припишу,ибо квадратное катать а круглое таскать неудобно,весь транспорт(пешком то несподручно).Водопровод(еще в Древнем Риме его пользу оценили) и коммунальные удобства вообще…вобщем примеров не перечесть,лень-матушка двигатель прогресса,а не ничто иное)))

    «беспилотники», удобно (а главное, безопасно laugh ) с другого континента людей мочить, это не на поле с топорами схлестнутся smile

  25. Аватар Pehckin:

    дурень ты 13й, ЛЕНЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА. с Иваном Ивановым полностью согласен. 😛

  26. Аватар Pehckin:
    194940 wrote:

    59976 wrote:

    а если идти с тобой разведку, с твоим шкурническим воспитанием? не не пойду

    А кто ж тебя пошлет в разведку то, такого трёкалу? В разведку ходят тайно и скрытно, а ты разкричался на весь мир, что в разведку собрался, да еще и без 13го
    *CRAZY*[/quote]

    Дык и кричу ,чтоб знали с кем идти ,а с кем нет. 😉

  27. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    они все солдаты, отличаются они только лычками на погонах

    Ну да, ну да, только этим и отличаются laugh

    59976 wrote:

    а учиться и быть профи, что придя в учебку, что будучи сержантом, что будучи полковником…всегда приходится

    Вот как завуалировала, жэншына smile , и да, и нет, и в тоже время — не знаю; и согласна, и несогласна laugh В натуре, хрен Вас баб разберешь, че сказать хотели *BRAVO*

  28. Аватар 13:
    59976 wrote:

    Дык и кричу ,чтоб знали с кем идти ,а с кем нет.

    Вот ты и спалил всю разведку. Теперь враг если кого увидит без компании 13го, то сразу и догадается — разведчик это.

  29. Аватар Madams:

    Дайман, ну вот такие мы загадошные laugh Опять же скушно Вам без нас было бы laugh Ну вот на ком ещё как не нас Вы мужчины поломаете свою голову-логику, а с нами Вам весело, есть над кем постебаться, поругать, по голове погладить «глупышка ты моя»…да и нам весело, мы ж тоже с Вами логику то порой напрочь отключаем, дурочек включаем, правда нам тоже потом скучно становится и мы можем показать, что и не дуры вовсе, правда Вы пугаетесь сразу…ну да не беда laugh laugh laugh

  30. Аватар Pehckin:
    194987 wrote:

    59976 wrote:

    Дык и кричу ,чтоб знали с кем идти ,а с кем нет.

    Вот ты и спалил всю разведку. Теперь враг если кого увидит без компании 13го, то сразу и догадается — разведчик это.[/quote]

    13й, а ты являешься числом счастливым и без тебя никуды? laugh значит в одну каску иди, по тихому. laugh чтоб ни кто не догадался. 😛

  31. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    что и не дуры вовсе, правда Вы пугаетесь сразу

    Дак большинство абсолютное Вас по себе (по своей психике) меряет, потому и пугаются laugh «Дорогой, я давно тебе хочу сказать…» laugh Не учат этому ни в школах, ни в универах, а жаль sad .

  32. Аватар Веталь:

    В каком случае результат у двух специалистов лучше:
    1) Когда они воюя (конкурируя)
    2) Когда они сотрудничают (помогают друг другу)
    3) Когда ленятся (случайное изобретение)

  33. Аватар Веталь:

    *1) Когда они воюют (конкурируют, мешают друг другу тратя время нервы энергию и ресурсы в пустую)

  34. Аватар Madams:

    Не учат этому ни в школах, ни в универах, а жаль

    Согласна Дайман на 100% laugh

  35. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    *1) Когда они воюют (конкурируют, мешают друг другу тратя время нервы энергию и ресурсы в пустую)

    😐

  36. Аватар hyligan:

    Эй, на ветке, а жизнь и здоровье полковника кого-то волнует?

  37. DAIMANN DAIMANN:
    59976 wrote:

    Эй, на ветке, а жизнь и здоровье полковника кого-то волнует?

    А зачем волнение-то? =-O Не в нашей власти его жизнь и здоровье, и своими волнениями этому процессу не помочь.

  38. Аватар Левая палочка Твикс:

    Немного поздно, но жизнь полковника вне опасности. Хирург г.Лесного, который его оперировал, погиб в дтп, когда ехал домой после операции. Являлся пассажиром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.