Один за всех! В Кушве открылся медицинский центр, в котором один врач заменит десять

В Кушве открылся Центр семейной медицины. По данным пресс-службы губернатора, в новом здании на первом этаже расположены два участка общеврачебной практики. Ежемесячно учреждение сможет принимать до четырех тысяч пациентов.

На втором этаже здания для врачей построены четыре трехкомнатные квартиры. Таким образом, областные власти планируют решить вопрос нехватки врачей и привлекать молодых специалистов. В центре будут работать два врача общеврачебной практики, два фельдшера, четыре медицинских сестры, медицинский регистратор. На строительство корпуса из областного бюджета было выделено более 44 миллионов рублей.

По словам главного врача ЦГБ Качканара Лилии Ворончихиной, один специалист в таком центре, как правило, служит за педиатра, за лора, гинеколога и терапевта, а также других сотрудников. Качканарцы конечно смогут попасть на прием, но только в этом нет нужды. Потому что все узкие специалисты имеются в нашей больнице.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Добрый Дядя:

    Дурдом!
    Не могли сделать жилой корпус отдельно? Жить в больничке — наверно то еще удовольствие. %)

  2. Аватар bobin robin:

    В кушве нет поликлиники?

  3. Аватар ruefim:

    «На втором этаже здания для врачей построены четыре трехкомнатные квартиры. …один специалист в таком центре, как правило, служит за педиатра, за лора, гинеколога и терапевта, а также других сотрудников.»
    Вот она новая идея оптимизации! Если, сверху фабрики дробления, надстроить два этажа жилых помещений, то один дробильщик, в легкую может работать и слесарем и электриком и кладовщикам и уборщицей. Да и КИП и мастеров и поваром, раз уж лору за гинеколога …
    К стати, что то мне не понятно, дамы часто возмущаются что к врачам в женской консультации не пробиться, не дак пусть их окулист принимает.

  4. Аватар izbiratel:

    один специалист в таком центре, как правило, служит за педиатра, за лора, гинеколога и терапевта, а также других сотрудников.»
    Вот она новая идея оптимизации! Если, сверху фабрики дробления, надстроить два этажа жилых помещений, то один дробильщик, в легкую может работать и слесарем и электриком и кладовщикам и уборщицей.

    Ну, Вы сравнили доктора и дробильщика. По идее наверное, все правильно. Должен быть доктор общей практики и наверное, такой специалист должен быть у каждой семьи. Может быть при таком раскладе снизится число врачебных ошибок да и вообще мотивация у доктора будет другая.

    У нас постоянно проблемы с приемом у участкового терапевта. То нет специалиста, то часы работы не те и т.д.. В результате гражданин обследуется разными специалистами, с разными знаниями, практикой, компетенцией.

    Так и ответственность размывается. Вся эта вертикаль в здравоохранении изжила себя. По сути сегодня у нас в медицине в городе все еще работает командно административная система.

    По моему мнению, было бы удобней по жизни общаться с одним семейным доктором (узкие специалисты скорая и реанимация не в счет)

  5. Аватар ruefim:

    «izbiratel»
    «… По моему мнению, было бы удобней по жизни общаться с одним семейным доктором …»
    Понятно что я так сказать в администрировании медицины мало что понимаю, но …
    Вот, например, терапевты ГОК’овской медсанчасти — чем не семейный доктор.
    Познания в области смежных узких специальностей, длительная практика — да пожалуйста кто мешает. Если вопрос в том что не помогают, денег нет — дак их и завтра не будет. Можно даже нанять других специалистов, которые удовлетворяют всем требованиям — у нас капитализм в конце концов или нет!
    Далее, семейный врач ведет постоянное и наблюдение за пациентом. Наблюдение ведется непрерывно — да в лучших «традициях» семейной медицины… Все терапевты закреплены за цехами. Терапевтам доступны результаты регулярных проф. осмотров. Увеличить число регулярных осмотров — раз в год, раз в полгода, да хоть раз в квартал — в чем проблема…! Выделить терапевта не на целый цех, а пол цеха, на участок, бригаду … К тому же если будет на каждую бригаду свой терапевт, он все семью каждого из членов бригады курировать сможет.
    Ни где ни каких проблем — если бабла добавить. А так хоть меняй вывески, хоть не меня один … когда врачей не хватает, не доступна высокотехнологичная диагностика, да и простое узи — через неделю по записи.
    Ну а по статье «… В центре будут работать ДВА врача общеврачебной практики …»!!! Далее, ну умеет семейный врач лечить простые формы узкоспециализированных заболеваний после правоведения диагностические исследований (ЭКГ, ФВД, УЗИ и др.) — а так … два шамана с дипломами на 4-ре тыс. пациентов.
    Не знаю, может там куча всего накрутившего оборудования на 44 ляма, но это … я там не был.
    А исходя из денной здесь информации данный центр СЕМЕЙНЫЙ потому что у него так на вывеске написано, да и врачи семьями прямо в нем жить будут!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.