Сотни жителей Омска потребовали освободить полковника Пономарева, арестованного после обрушения казармы

Сотни жителей Омска собрались вечером 28 июля на митинг, чтобы почтить память 24 десантников, погибших при обрушении казармы 12 июля. Также собравшиеся, в основном военные и члены их семей, потребовали освободить арестованного начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева и призвали провести честное расследование обстоятельств этой трагедии, сообщает агентство FlashSiberia.

На прошлой неделе освободить Пономарева, заключенного под стражу в рамках уголовного дела, возбужденного по факту обрушения части здания казармы, попросил союз десантников России. «Мы хорошо знаем обвиняемого как образцового старшего офицера Воздушно-десантных войск», — говорилось в тексте обращения в подержку полковника.

12 июля в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. 23 из них погибли на месте, 19 были госпитализированы, один из них позже скончался.

Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ завело уголовное дело, в рамках которого были арестованы Пономарев и Александр Дорофеев, гендиректор нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой», занимавшейся ремонтом казармы в 2013 году. Пономарева подозревают в том, что он отдал распоряжение о заселении военнослужащих в отремонтированную казарму, хотя официально объект, который военные приняли по завершении ремонта в декабре 2013 года, не был введен в эксплуатацию.

Дорофеев, по данным следствия, не составил проект запланированных ремонтных мероприятий, хотя проектные работы были заложены в общей смете на ремонт городка. Таким образом, учитывая отсутствие проекта, контролировать действия строителя было некому и незачем, и с проверками объект никто не посещал. При этом выяснилось, что капремонт казармы вообще не регистрировался в документах, в связи с чем затруднительно установить, какие именно работы проводил «РемЭксСтрой».

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что основной причиной трагедии стала некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году, после чего в казарме в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций. А ее ремонт в 2013 году только усугубил ситуацию — вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки. Теперь полуразрушенную казарму снесут, а на ее месте установят памятный знак или часовню, добавил Шойгу.


Смотрите также:
ЧП в Омске: обрушился корпус учебного военного центра ВДВ
Все солдаты, находившиеся под завалами казармы в Омске, погибли
Начались обыски и аресты после гибели 23 военных под обломками омской казармы
Названа возможная причина омской трагедии, унесшей жизни 23 военных
Казарму, которая обрушилась в Омске, полностью взорвут
Омская казарма смерти. Качканарец спасся чудом

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.