О совести и родителях

стакан воды

Хочу поделиться своими размышлениями на одну серьезную тему — родителей и детей. Не часто об этом сегодня пишут, хотя тема серьезная. И речь пойдет не о маленьких детях, а уже о взрослых

Недавно сидел в кругу знакомых, и поднялся разговор о стакане воды в старости. Кто-то из знакомых высказал мнение, что воспитание ребенка проверяется тогда, когда он начинает проявлять заботу о старых родителях. Тут и начался спор.

Нашлись в компании ребята, которым эта мысль не понравилась. По их мнению, ребенок родителю ничего не обязан.

Они считают, что задача родителей — поставить ребенка на ноги, дать ему возможность зарабатывать, а дальше ребенок должен заботиться о своей семье, о своих детях, поэтому не обязан тратить свое время и средства на стариков-родителей. Я после этого задумался.

Вообще, я не люблю, когда между личностными отношениями людей существует понятие «должен». Мне не нравится, когда между друзьями или родственниками возникают какие-то требования, к которым начинают относиться с такой же важностью, как к законодательству.

С одной стороны, мнение о том, что ребенок ничего не должен своим родителям, вполне обосновано. По законам природы, каждое новое поколение заботится о производстве следующего. Даже в стае зверей детеныши изгоняются после достижения определенного возраста, и они начинают отдельную жизнь. Так старые освобождают дорогу молодым, а сами уходят на покой, медленно дожидаясь своей кончины. Дикий мир создан для выживания сильных и молодых, так было и будет. Но мы живем все-таки в цивилизации, а не в диких джунглях.

У людей существуют морально-нравственные аспекты. Они являются основополагающими фундаментов в формирования общества. Человек — существо социальное, его сила заключается в организованной массе себе подобных. А организованную массу нельзя создать без четких правил.

Строятся эти правила на общепринятых понятиях нравственности и морали. Все мы частички одной большой системы, которая называется «Цивилизация». Если в этой системе начинают появляться группы, которые чувствуют себя обделенными, то происходит разлад внутри системы, сказывающийся на ее работоспособности. Людям желательно стараться не допускать этих разладов, чтобы система не давала сбоев.

Мораль и нравственность нам дается родителями и обществом с малых лет. Это немалым образом сказывается на формировании нашего характера и поведении в разных ситуациях. Более того, при отступлении от своей морали, люди начинают испытывать угрызения совести. Благодаря этому, люди способны без посторонней помощи осознавать свои ошибки, исправлять их или даже не допускать.

Совесть — это уникальное чувство, которым не обладает ни одно другое живое существо на планете. К сожалению, проявляется она не у всех людей.

Так вот, к чему я это все… Конечно, возможно, выросшие дети ничего не должны своим родителям, если судить о жизни с позиции дикой природы. И вряд ли можно осуждать человека, который в первую очередь заботиться о своих маленьких детях, а не о старых родителях.

Но как относиться к тем, кто не испытывает никаких материальных проблем, но при этом спокойно спит, зная, что его отец или мать где-то медленно умирают, нуждаясь в помощи?

В таких ситуациях как раз и должна срабатывать совесть, которая должна заставлять человека идти на помощь родным. Но, видимо, работает она не у всех. Возможно, тут дело в том, что человеку не прививали мораль с малых лет. И это очень печально.

Да, сегодня есть закон, который позволяет пенсионерам требовать алименты со своих повзрослевших детей. Увы, но пользуются такой возможностью далеко не все старики.

Кто-то не знает о такой возможности, а кто-то просто не хочет быть обузой для своих детей. Грустная ситуация.

Но больше всего поражает, что совесть таких детей совершенно не проявляется. А если человек не способен испытать угрызение совести в отношении к своим родителям, такой индивид уважения у меня не вызывает. Такой кого угодно может предать.

Если бы совесть работала безотказно у всех людей, нам бы не нужны были законы. У человека всегда бы был внутренний барьер, который не позволял бы ему совершать зло. Сегодня подобный мир из совестливых людей невозможен. Поэтому каждому из нас самостоятельно нужно развивать совесть в своих детях. Но кто-то этим не занимается, поэтому в старости имеет то, что имеет.


В. Баклаков

Статья из КЧ №40 от 04.10.2017

  •  
  • 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар старый:

    что вырастил,то и получил в старости. или относись к людям так ,как хочешь чтобы те относились к тебе.как-то так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.