Алексей Кислицин умер после обращения в качканарскую больницу

В приемном покое ему сделали кардиограмму, поставили обезболивающее и отпустили. Алексей умер на следующий день. Вскрытие показало — требовалась срочная госпитализация. Теперь родственники задают главный вопрос — зачем нужны такие врачи, если люди уходят от них умирать?

Родственники считают, Алексей умер по вине ЦГБ Качканара.

— В воскресенье одиннадцатого числа у сына был обычный рабочий день, — рассказывает мама Алексея Наталья Кислицина. — Он отработал полдня и отпросился на хоккей, занимался хоккеем с шестилетним сыном. В этот день была игра. Он был спортивным и очень активным, на ежегодных медицинских обследованиях все было хорошо, на здоровье не жаловался.

В четыре часа дня Алексею стало плохо, появилась сильная боль в груди. Его жена Юлия вызвала Скорую помощь, но медики не приехали. Юля села за руль и сама отвезла Алексея в больницу.

— До этого сын выпил три таблетки кетанова и таблетку анальгина, настолько сильная была боль, не мог терпеть. В приемном покое он ушел к врачу, какое-то время пробыл там, потом вышел к жене. Сказал, что ему поставили укол, сделали кардиограмму и отпустили. Про кардиограмму сказали, что ее нужно сравнить с его старой кардиограммой, которую делали на приеме у терапевта в поликлинике.

На следующий день Алексей пошел в смену.

— В десятом часу дня он просто упал на работе, — продолжает мать. — Ему вызвали Скорую помощь, в этот раз они приехали и увезли в больницу. В 12 часов сын умер.

После вскрытия в морге матери сказали, что у Алексея была острая ишемическая болезнь сердца, и что его можно было спасти, если бы врачи начали срочное лечение в стационаре.

— Закончилась жизнь моего сына, его больше нет, — не перестает плакать мать. — Но его же привезли в больницу накануне. Почему ничего не выявили и не спасли? Почему не оказали никакой помощи? Зачем вообще нужны такие врачи, если люди уходят от них умирать?

Мать говорит, что как только боль немного отойдет, она обратится в прокуратуру.

— У меня нет сил сейчас во всем этом разбираться. Горе немного отпустит, и тогда начну. Я уверена, что это у них уже не первый случай, люди страдают от такой халатности. Знакомые сплошь и рядом рассказывают про подобное. Все же знают, если в груди появилась страшная боль, нужно сразу класть в больницу. А они отпускают. Как так можно? Разве некуда положить его было до утра? Почему Скорая помощь к нему не поехала? Работать не хотят, а люди гибнут… — вытирает слезы мама.

У Алексея без отца остались двое маленький детей, сыну шесть лет, дочери год. И старший сын он первого брака, которому уже 19. У жены еще двое своих детей от первого брака.

— Он был очень заботливым отцом, всю зиму занимался с детьми, — вспоминает Наталья Кислицина. — Спортивный был, не думал о каких-то гулянках с друзьями. Сам в хоккей играл и сына постоянно на тренировки возил. Организовывал для детей разные мероприятия, про него на работе многое знают в хорошем плане. Сына на соревнования в другие города лично отвозил и болел за него. В Серов недавно ездили, очень много впечатлений от поездки у них было. Между цехами у них турниры хоккейные проводились, тоже постоянно участвовал, не сидел на месте. На похороны пришло очень много народу, многие нашли время, чтобы проститься. Люди его любили и уважали… А теперь его нет…


Мама Алексея Наталья Кислицина планирует обратиться в прокуратуру, чтобы найти виновника в смерти сына /фото Ивана Стрыкова

Жена Алексея Юлия говорит, что когда Алексея осмотрели в приемном покое и спокойно отпустили, семья успокоилась.

— Я позвонила в Скорую помощь в 18:10, — рассказывает она. — У меня даже сохранился скриншот этого вызова. Мне женщина по телефону сказала, что мужа нужно везти самим. Причем, они никак не объяснили такое положение дел, просто нужно самим везти и все. Я вожу машину, привезла его в приемный покой, мужа принял врач. В 18:45 он сделал Алексею кардиограмму и поставил укол. Я не знаю, что это был за укол. Спрашивала у мужа, он сказал, поставили обезболивающее. Больше никаких процедур не проводили. Госпитализироваться не предложили. Никаких направлений или справок о том, что мы были в приемном покое, не дали. Мы уехали обратно домой. Боли у мужа не прошли, ему стало немного легче, но боль продолжалась, хоть и не так сильно, как до поездки в приемный покой.

Юлия говорит, что в больнице Алексею сказали, что на неделе нужно сходить на прием к терапевту в поликлинику и сравнить кардиограммы — старую и новую.

— Мы даже не думали, что все настолько серьезно. Нам же не сказали, что у Алексея какие-то серьезные проблемы с сердцем. Тем более, если в приемном покое осмотрели и спокойно отпустили, мы успокоились. Подумали, ничего страшного, все пройдет. В семь утра муж, как обычно, пошел на работу. В час к нам домой пришел человек с работы мужа и сказал, что Алексея в десятом часу увезли на Скорой.

В больнице к Юлие вышел врач и сказал, что Алексей умер. Что было поздно, сделать ничего уже было нельзя. Причина смерти — острая ишемическая болезнь сердца.

— После вскрытия нам сказали в морге, что нужно было сразу в больницу обращаться, но мы обращались накануне. Почему они сразу не стали его лечить, а отпустили домой и на работу? Знали бы, что все настолько серьезно, отвезли бы Алексея в больницу другого города, лишь бы спасти. Но мы не врачи, поэтому доверились нашей больнице.

Она говорит, что не хочет оставлять безнаказанно смерть мужа. Если понадобится, готова обращаться во все инстанции.

В свою очередь главный врач ЦГБ не может дать пояснений об обстоятельствах обращения и смерти Алексея. Законом ей запрещено раскрывать эти данные. Это письменный ответ на вопросы КЧ:

«При поступлении человека в приемный покой медицинские работники составляют анамнез, осматривают его, снимают электрокардиограмму с интерпретацией. Решение о госпитализации принимает врач на основании жалоб, клиники, данных обследования. В остальной части мы не можем дать ответы на поставленные вопросы, так как сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, диагнозе, лечении составляют врачебную тайну. Разглашение этих сведений, в том числе после смерти человека, не допускаются».


Иван Стрыков. Вы сталкивались с подобным случаем в своей жизни? Как вы считаете, виновны ли дежурные врачи в смерти Алексея Кислицина?

Статья из КЧ №12 от 27.03.2019

  •  
  • 140
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар настя:

    они в первую очередь виноваты.прежде всего позор новому главному врачу.

  2. Враче́бная та́йна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведения о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.

    Разглашением врачебной тайны является сообщение таких сведений хотя бы одному лицу (за исключением самого пациента и его законных представителей)

  3. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ САМОГО ПАЦИЕНТА И ЕГО ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ!!!! Вы обязаны дать все пояснения близким погибшего т.к они являются его представителями.

  4. Вот ваша хваленая МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА !!!!

  5. Я не побоюсь написать свой коментарий.В Качканаре увеличилась смертность в несколько раз.Причина ,холатное отношение врачей скорой помощи.,если можно ее так назвать.машина смерти…она же не торопиться к больным и всегда опаздывает ,а если приедет ,то наши бездари помощь оказать правильно не могут ,потому ,что безграмотны в медицине,только хамить могут .Но рыба гниет с головы ,а не с хвоста.,если главврачу города не хватает времени на принятия больных …,она вся в делах ,а секретарь у нее все за нее решает вместе с замом.принять больного или отправить в милицию ..с сердечной отдышкой и кашлем.т.е умирайте на здоровье.за эти 2 года умерло столько народу ….и нашей администрации дела нет.и в мой семье это коснулась,я за свои слова отвечаю.

  6. Аватар 13:

    Местной медицине не выгодно иметь высококвалифицированных специалистов — им надо платить больше. Потому имеем то, что имеем с повышением квалификации мед.работников. Обязаьельное обучение онлайн провели и буде

  7. Аватар Евгений:

    Не все так просто. А Я благодарен скорой помощи, это они вытащили меня из инфаркта. Спасибо им!

  8. Аватар Анна:

    Знаете, берет сомнение, что если бы произвели госпитализацию, то закончилось бы все не так плачевно. В нашей семье год назад не стало родственника. Пол года!!! Наши врачи лечили стационарной сначала перелом таза, потом перелом якобы позвоночника. В итоге поняв видимо, что он умирает, отправили в Екатеринбург. Там не посмотрев на пациента, ни взяв анализы, посмотрев только выписку из Качканара с анализами, нам сразу сказали, РАК. 4 стадия! Метостазы везде, поражён все! По анализами Качканара! Как это все можно в голове положить, я не знаю. С нашей больницей можно сейчас надеяться только на себя, или обслуживать я платно в других городах. Направление же зубами надо выгрызать, кто хочет лишний раз себя идиотом выставить.

  9. Аватар Pehckin:

    Анна, не только идиотами себя не хотят выставить, но и деньги (по ОМС) терять.

  10. Не все так просто. А Я благодарен скорой помощи, это они вытащили меня из инфаркта. Спасибо им!

    Конечно каждый «гребет» под себя. Сегодня спасли вы в ноги кланяетесь, завтра они не успеют к вам, ваши родственники проклинать будут. Мы стараемся поднять больную тему медицины в Качканаре, что пора прекратить беспредел.

  11. Аватар kroxa:

    Рак….этим сказано многое. Фриске, Задорнов, и многие другие…..Им не помогли их миллионы, не помогли «светила» медицины, а Вы обвиняете медицину маленького провинциального города. Даже если бы родственника увезли в другой город, в тот же самый Екатеринбург, он бы выздоровел? Я думаю, что нет.(Это для Анны). Для 13 . Зарплату врачам платит не местная больница, а областной или даже может быть федеральный бюджет. Поэтому наверное правильнее было бы написать, министерству здравоохранения не выгодно иметь высоко квалифицированных специалистов, таких их нигде не выгодно…везде надо платить много, или Вы не согласны.

  12. Аватар }{AM:

    Рак….этим сказано многое

    какой рак? Может,лобстер?
    Судмедэксперт про рак НИ СЛОВА не сказал родным! А вот срочная необходимость в коронарном шунтировании явно была, и об этом сами местные медики судачат….но только на кухне diablo .
    Жаль «Кислого», эх были времена….

  13. Аватар Pehckin:

    Зарплату врачам платит не местная больница, а областной или даже может быть федеральный бюджет.
    Я стесняюсь спросить, а ты где лечишся, там где платят или нет?

  14. Аватар kroxa:

    Печкин, я стараюсь не болеть, а если и случается, что заболел, лечусь там где и живу, т.е. В Качканаре. Что это меняет? Ты для чего это спросил? В нашем стационаре, и в нашей городской поликлинике.
    Сергей Панов…больную тему тему тут поднимать….бесполезно. Ну поговорим и разойдёмся. Я предлагал уже Избирателю, у которого надушили его право на собственность на медицинскую карту, обратиться в суд за защитой своих прав, не знаю обратился или нет.
    Когда была Ворнчихина, медицина была плохая, пришла Мартемьянова, медицина снова плохая. причём мы говорим о том, что вот мол в Екатеринбурге на высоте, что вот там врачи так врачи…однако мнение екатеринбуржцев я так думаю другое, тоже мол не лечат, не принимают, не направляют….везде одно и то же…нехватка финансирования, не хватка врачей и т.д. Раньше выпускникам надо было отработать пять лет в бюджетной больнице, по распределению, так решался кадровый вопрос, и только после этого молодой специалист мог работать в платной медицине….Нонче всё по другому. Предлагаю все больницы переделать в платные…тогда порядку будет больше? Только с нашими маленькими зарплатами много не по болеешь….Хотя лечатся ведь в платной медицине, и ничего всем нравится, вон как пишут, как там хорошо. Если у нас ввести плату за приём по 300 рублей(к примеру), может и у нас врачи станут и вежливые, и приветливые, и лекарства появятся, и оборудование, и врачи приедут?

  15. Аватар kroxa:

    Хам….

    какой рак? Может,лобстер?
    Судмедэксперт про рак НИ СЛОВА не сказал родным

    !

    [/quote]
    Так янепро лобстеров, я Анне писал

    [/quote]Там не посмотрев на пациента, ни взяв анализы, посмотрев только выписку из Качканара с анализами, нам сразу сказали, РАК. 4 стадия!

    я про этот РАК. А ты про лобстеров….

  16. Аватар 13:

    Для 13 . Зарплату врачам платит не местная больница, а областной или даже может быть федеральный бюджет. 

    Зарплату платит банкомат.
    Доказывать необходимость увеличения бюджета и получать дюлей за перерасход фзп будет местный рулила. Поэтому нечего на далекого боярина валить.

  17. Аватар izbiratel:

    Я предлагал уже Избирателю, у которого надушили его право на собственность на медицинскую карту, обратиться в суд за защитой своих прав, не знаю обратился или нет.
    В суд говоришь? laugh
    А я что к тебе за советом обращался? Прибереги свои предложения для близких.

    Информация о моей частной жизни, в том числе, о здоровье, есть моя собственность. Нет предмета для спора с теми кто вызвался оказывать нам медицинские услуги.
    Осознание того что не следует залазить в частную жизнь придет к вам позднее и не важно в какой форме. pardon
    Руководство ЦГБ не способно обеспечить качественное оказание медицинских услуг жителям города и это факт.

  18. Аватар }{AM:

    А тем временем это событие кардинально изменило отношение к пациентам в настоящее время.Жаль только, что таким способом sad
    Вот уж воистину, нет добра без худа(с)

  19. Аватар kroxa:

    Избиратель, никаких фактов, о том что твои права нарушают, ты не привёл. Значит нет никаких нарушений

    Руководство ЦГБ не способно обеспечить качественное оказание медицинских услуг жителям города и это факт

    Назови бюджетное учреждение, которое по твоему мнению оказывает качественные услуги?
    О нарушенных правах надо заявлять в суде, а не тут писать. Подать в суд, выиграть дело, и тогда тут писать, мол нарушили, теперь суд защитил, А так я тоже могу сказать, что «нарушили моё право на достойную старость»….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.