В гостях у «буддистов» — вы автоматом в зоне СКМ. Это опасно уже сейчас!


В редакции КЧ оказалась свежая и выверенная карта-схема разработки нового месторождения на горе Качканар. Благодаря карте редакция смогла получить подробные комментарии на самые спорные вопросы, на которые за много лет еще никто не давал точных ответов

Поселенцы на горе Качканар рискуют не только своей жизнью, но и жизнями туристов. Не имеющий отношения к производству человек может просто погибнуть от разлета осколков, вредных газов после взрывов и сейсмических колебаний. Менеджер проекта СКМ Владимир Мартынов подробно рассказывает про это, сличайте с нумерацией на карте

За горой Качканар продолжаются работы по подготовке к началу разработки Собственного Качканарского месторождения (СКМ). Руда из новой залежи должна начать добываться уже в 2021 году. Чтобы успеть все подготовить к намеченному сроку, работы ведутся в круглосуточном режиме.

1. Основные сложности в освоении нового месторождения не только в самом строительстве производства. На территории разработки до сих пор находится самовольное поселение людей, которые подвергают опасности и себя, и туристов. То есть люди, посторонние от производства, находясь в месте разработки месторождения, могут просто погибнуть.

Владимир Мартынов поясняет, что территория для разработки СКМ выделена комбинату государством. В границах участка, который выдан Евразу, можно вести работы по добыче руды. Границы этого участка распространяются за пределы самовольной постройки на горе. То есть, монастырь поселенцев находится в месте, где будет располагаться зона карьера.

2-3. — Площадь планируемой разработки одна тысяча четыреста гектаров, — рассказывает Владимир Мартынов. — Плюс будет еще занята территория под отвалы, это еще 600 гектаров. Дальние границы разработки месторождения определены как «Зона разлета осколков». Зона разлета осколков у нас определена в восемьсот метров. Такое расстояние обусловлено горным рельефом местности.

Это расстояние просчитывалось специалистами, оно поставлено не просто так.

Внутри кольца зоны разброса осколков находится территория самой разработки. Самовольное поселение, постройки находятся в самой зоне разработки — то есть, внутри кольца зоны разброса осколков!

4. — Разработка будет на том месте, где находится постройка, это неизбежно, — продолжает отвечать на многочисленные вопросы менеджер проекта. Но это не самое важное. Недопустим сам факт присутствия посторонних в зоне разработки.

Представим, если вы живете в трехкомнатной квартире, и в одной из комнат живет посторонний, и что он там делает — никто не знает.

— Если в лицензии прописали, какую деятельность будет вести на этом участке компания — геологоразведку и добычу руды, указаны сроки запуска, то про каких-то поселенцев в документах ничего не было указано. И кто там живет, чем они занимаются, мы не знаем. Ну, и, конечно, всякая горная деятельность, сопровождаемая взрывными работами, — это всегда большая опасность!

По словам Владимира Мартынова, нахождение на месте разработки опасно не только осколками. Опасны и вредные газы, которые появляются после взрывов. Кроме этого, во время взрывов в зоне разработки происходит сейсмическая активность.

— Газовое облако после взрывов может пойти и на поселенцев, и тех, кто просто пришел к ним. Кто-то говорит, что не боится камней. Ну, камни — это одно, а газовое облако — это другое. Тем более, облако газов, поднимающееся после взрывов, несет в себе вредные вещества. Люди, самовольно занимающие территорию, могут просто травить свой организм, если будут этим дышать.

Можешь и дальше не бояться, но на своей территории. А не на территории, где за людей отвечают руководители компании. Если кто-то пострадает, даже посторонний, ответственность все равно ляжет на организацию, потому что по всем правилам, люди из опасной зоны должны быть выведены и заботиться об этом должна организация, занимающаяся горными работами.

А пока кто-то посторонний находится на территории работ, уверенности в безопасности у нас нет.

3900-8
Карта рудного тела СКМ

Не меньше внимания Владимир Мартынов уделяет сейсмическим колебаниям.

— Насколько мы знаем, эти самовольные строения построены без всяких технических требований. Там все держится на камешках и бревнышках. Допускаю вероятность, что при взрывах постройка просто может обвалиться, причинив вред людям, которые в ней находятся. Эту вероятность исключать нельзя, ведь они находятся не просто рядышком, а прямо в границах разработки.

Помимо этого, у нас в лицензионном соглашении прописано, что предприятие должно максимально добыть полезные ископаемые, которые на этом участке выделило государство. Чтобы это сделать, и был разработан проект. Проект подразумевает контур карьера, а контур карьера — шире, чем рудное тело, которое в нем извлекается.

Мы не можем просто взять и вертикально извлечь руду из земли, нам все равно приходится окапываться вокруг него.

5. Поселенцам предлагалось переехать в другое место, им был предложен участок на вершине горы Мохнатка.

Эта гора является продолжением горы Качканар, находится недалеко от места разработки!

— Вершина Мохнатки находится в границе зоны разлета осколков. Но не вся Мохнатка попадает в эту зону. На ней есть местность, которая выходит за границы зоны разлета осколков. То есть, там находиться поселенцам можно, им там ничего не будет угрожать, и они не помешают работам. Туда смогут ходить туристы со стороны поселка Косья без всяких разрешений и проверок.

6. По сведениям геологоразведки, запасов руды на горе Качканар хватит на ближайшие сто лет. Это означает, что после 2035 года работа на СКМ не закончится, она будет только нарастать.

Судя по вопросам в редакцию, многих беспокоит облик горы, который может измениться. Например, скала Верблюд, которая также входит в зону.

— Верблюд находится в контуре карьера, — подтверждает менеджер проекта. — По поводу этой территории вопрос будет решаться уже после 2035 года. До Верблюда работы дойдут далеко не скоро, не раньше, чем через 50 лет. А гора Качканар со стороны города вместе с водоемом останется неизменной. Жители с улиц города даже не заметят наличие карьера за горой. Переживать по этому поводу не нужно.

На сегодняшний день на месте СКМ уже вырублено 380 гектаров леса, началось строительство авто- и железных дорог, для отведения вод роются траншеи, к месту прибыли экскаваторы и бульдозеры.

— Напоминаю, что прогулка по территории, где ведутся работы, запрещена, поэтому всем туристам лучше совершать экскурсии по горе со стороны поселка Косья. Находиться на территории СКМ очень опасно!

Статья из КЧ №38 от 25.09.2019

Александр Бударев, Иван Стрыков. Ждем ваше мнение по этой теме, поделитесь своими размышлениями по поводу СКМ и поселенцев на месте разработки.

  •  
  • 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Ирина:

    А как так получилось, что ранее буддисты лишь в санитарно-защитную зону попадали, а теперь вдруг они на самом рудном теле оказались? Можно ли доверять столь противоречивой информации?

  2. Аватар Человек:

    Какая трогательная забота! Какие ужасные страхи!
    laugh laugh laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.