Дворец спорта: Справка на энтеробиоз для бассейна обязательна!

бассейн
Фото из архива Дворца спорта

Посетитель бассейна: Хочу без справки! Потому что в Качканаре официально не объявлено о широком распространении паразитов!

— При посещении бассейна, Физкультурно-оздоровительный центр требует предъявления справки на энтеробиоз, — рассказывает читатель КЧ, который опросил не называть его имя. — Ходят разговоры о предписании Роспотребнадзора о настоятельной необходимости справки. Насколько я знаю, в городе официально не объявлено о широком распространении или же опасности распространения инфекционного заболевания. Нужно разобраться в правомочности требований администрации ФОК.

Директор ФОКа Ольга Созинова уверена, как и год назад, когда впервые поднялась эта тема, справки требует закон.

— Люди не хотят сдавать анализы согласно закону, который вышел в 2018 году! — возмущается она. — Я могу озвучить только номер СанПина, которым мы руководствуемся. Пусть люди почитают его и вопросы у них сами отпадут. Там прописаны лица, которые должны пройти обследование на энтеробиоз. И в одной из строчек конкретно написано «Лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна». Это касается всех возрастов.

Она говорит, что «когда выходит закон, это не обсуждается, его надо исполнять и брать в работу».

— Мы вводили эти справки постепенно, другие города требуют справки со всех жителей в бассейнах уже с 2013 года. Но у нас Качканар — это как другая страна, никто ничего не слышал, ничего знать не желают. В прошлом году начали вводить новый порядок, но в этом году у людей остались те же вопросы. Объявление у нас висит, сделали людям снисхождение. Указали, уважаемые, будем всех в бассейн пускать, но вы, пожалуйста, приносите справку хотя бы в следующий раз. Но никто ничего не хочет слышать.

Ольга Созинова ссылается на Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. N 57 г. Москва «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза».

В документе сказано, что обследованию на энтеробиоз подлежат:
— дети дошкольных образовательных организаций;
— персонал дошкольных образовательных организаций;
— школьники младших классов (1-4);
— дети, подростки, лица, относящиеся к декретированному контингенту, при диспансеризации и профилактических осмотрах;
— дети, подростки по эпидемическим показаниям (часто болеющие острыми кишечными инфекциями, проживающие в антисанитарных условиях и социально неблагополучных семьях);
— дети, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные организации, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации;
— амбулаторные и стационарные больные детских поликлиник и больниц;
— декретированные и приравниваемый к ним контингент лиц;
— лица, контактные с больным (паразитоносителем) энтеробиозом;
— лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна.

Читатель КЧ, который опросил не называть его имя, уверен, что требовать справку в бассейне могут только в случае эпидемии в городе.

— Пообщавшись с юристами, я узнал, что согласно последним установленным требованиям СанПиНа, в 2018 году при посещении бассейна у взрослых могут запросить медицинскую справку только в одном случае, когда возникает неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе. Госсанэпиднадзор выпускает предписание и рассылает его по всем плавательным бассейнам. Тогда администрация вправе и даже обязана запрашивать справку у взрослого посетителя. Во всех иных случаях требование справки является незаконным. Посещение бассейна детям возможно после тщательного медицинского осмотра врачом-педиатром и получением соответствующего документа о разрешении. Это подтверждено законодательно. Также для детей дошкольного и младшего школьного возраста потребуется справка, содержащая результаты на энтеробиоз. Данная справка будет необходима перед началом посещения бассейна, а затем ее надо будет предъявлять каждые три месяца. Если ваш ребенок редко посещает бассейн, возможно, что медицинский документ придется показывать при каждом посещении. Стоит отметить, что справка выдается педиатром только после тщательного медицинского осмотра.

Он уверен, что в случае отсутствия предписания предоставление справки взрослыми является необязательным.

— За незаконное требование предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа. Мне сказали, что в этом случае я имею право написать заявление в Роспотребнадзор о ненадлежащем качестве исполнения услуг, или даже обратиться в суд для взыскания компенсации за моральный ущерб.

Автор вопроса обратился с этим вопросом в мэрию, в ближайшее время тему будут рассматривать на заседании думы.

Что это такое энтеробиоз?
Это своего рода разновидность гельминтоза, говоря народным языком, определенный вид глистов.
Энтеробиоз в переводе с латинского означает «острица» — разновидность паразитов в кишечнике человека.
Черви острицы — наиболее распространенные паразиты, приводящие к энтеробиозу.
Заражение происходит исключительно от больного человека, животные не являются носителями гельминтов. Острицы попадают в организм через ротовую полость.
Энтеробиоз — это распространенная проблема мирового масштаба, на борьбу с которой уходит много средств и сил.

Физиологические признаки:
— легкий или сильный зуд в области ануса на постоянной основе;
— частые позывы к опорожнению (иногда путают с легким отравлением или несварением кишечника);
— колющая боль с правой стороны живота;
— плохой аппетит на фоне тошноты;
— различные сыпи, напоминающие крапивницу (в области солнечного сплетения, верхней части бедер и в редких случаях, сыпь на спине);

Психологические симптомы:
— мигрень;
— бессонница;
— быстрая утомляемость;
— невнимательность, рассеянность;
— повышенная раздражительность.

Статья из КЧ №41 от 16.10.2019

Иван Стрыков. Как вы считаете, нужна ли такая справка в бассейн?

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.