Будьте бдительны

Отзыв на материал КЧ «Нажива — наша основная проблема»

Снова активизировались мошенники, которые пытаются обманом выклянчить из людей деньги. Век новых технологий дал не чистым совестью людям возможность для нечестного обогащения. И под удар, как правило, попадают пенсионеры. Полиция Качканара даже на радио пришла с этой новостью.

Я считаю, что эти преступления давно стали обыденностью. Мне тоже постоянно приходят на телефон сообщения, в которых пишут что-то про карты, счета, услуги и тому подобное, но я их даже не читаю. Потому что мне кажется, что почти все эти сообщения — надувательство.

Понятно, что пожилые люди острее воспринимают каждое сообщение в своем телефоне. Многие верят, что это какое-то особое для них внимание, ведутся и переводят деньги.

Моей пожилой маме часто приходит на телефон такая ерунда. Она постоянно рассказывает, что ей пришло какое-то странное сообщение. Например, бывает, сижу утром на работе, звонок от мамы, она рассказывает, что какой-то банк только для нее предлагает выгодный кредит и на супер условиях.

Я ей спокойно говорю, чтобы не читала, и она успокаивается. А ведь не все пенсионеры позвонят своим детям в такой момент.

Но и молодым нередко предлагают всякую ерунду. Недавно знакомый из Екатеринбурга переслал мне в социальных сетях видео, на котором девушка, находясь на курортном пляже, предлагает поучаствовать в финансовом потоке, чтобы оказаться рядом с ней на этом пляже. Он решил ей подыграть и написал, что заинтересовался, спросил, что для этого нужно делать.

Схема оказалась примитивной до безобразия. Она просто попросила его номер банковской карты. Он написал несколько случайных цифр, после чего дама замолчала. Видимо, не смогла получить доступ к несуществующей карте.

Только забавно бывает не всегда, поскольку у мошенников стал появляться доступ к личной информации людей. Теперь они могут звонить, представляясь реальными работниками банков и даже называть какую-то информацию о человеке, которую может знать только он сам и банк.

То есть, мошенникам кто-то сливает данные клиентов. И это уже не смешно, тут надо задуматься о надежности банков. Как они такое допускают? Почему на это закрываются глаза?

В банках обычно работают девушки, они принимают нашу информацию и заносят ее в свою базу. Часто эти девушки выглядят вымученно, будто в их жизни есть только работа и больше ничего.

Конечно, мошенникам легко подобрать ключик к их расположению. Ведь несмотря на важную должность, они остаются обычными женщинами. Этим могут пользоваться многие нечистые на руку, втираться им в доверие и выведывать необходимую информацию.

По телевизору видел сюжет, когда работницу банка уличили в краже конфиденциальных данных. Оказалось, что она долгое время жила одна и просто скучала. И тут в ее жизни появился обворожительный ухажер, вскружил голову, и она не смогла устоять.

Он уговорил ее пойти на преступления на работе, она понимала, что это незаконно, но ничего не могла с собой поделать, потому что, как сама потом говорила на камеру, любовь сильна. Потом ее арестовали, а мужчина кинулся в бега.

Не доверяйте никому! Все банковские вопросы решайте в банке, а не по телефону. Оберегайте ваших родителей, бабушек и дедушек от всего этого, просвещайте, общайтесь с ними. Ведь мошенникам мы всегда отдаем все сами. Это не грабители, они играют на нашем доверии.

Е. П.


Смотрите также:
«Нажива — наша основная проблема»

  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Всегда пользуйтесь наличкой, гораздо безопаснее)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.