Врачи для больниц малых городов и сел

Целевой набор в уральский медуниверситет составит около 400 человек

В Свердловской области в рамках выполнения национального проекта «Здравоохранение» продолжается решение кадровых вопросов, особенно актуальных для развития медицинской помощи в уральских селахии малых городах.

По информации министра здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, очень важно развитие кадрового потенциала в региональном здравоохранении, ведь обеспечение качественной и доступной медицинской помощи возможно только при отсутствии дефицита медицинских работников.

 

ВЫНОСКА

— Благодаря мероприятиям, проводимым в рамках нацпроекта «Здравоохранение», у нас появляется больше возможностей для привлечения молодежи в сферу, а механизм целевого набора позволяет избежать оттока выпускников из района в областную столицу.

 

Вступительные испытания в высшие учебные заведения, работа на территориях с будущими целевиками уже началась. Например, в кабинете главного врача центральной больницы Режа прошла традиционная встреча с выпускниками школ, подавших документы на поступление в Уральский государственный медицинский университет по целевому направлению. Всего нынче поступать таким образом в главный медицинский вуз Свердловской области решили 16 человек (в 2019 году — 12). В итоге одобрение получили все кандидаты.

В Серове ежегодно на целевой набор претендует свыше 20-ти человек. Не стал исключением и этот год — 26 человек уже подали документы на адрес главного врача для участия в конкурсе.

Стабильно высоким спросом пользуется «Лечебное дело». В этом году за места на данную специальность поборются четыре золотых медалиста. Всего по целевому набору на разных курсах УГМУ проходят обучение 49 серовчан. На шестой курс в этом году вышли 17 целевиков. Всех их с нетерпением ждут в Серовской городской больнице.

Заметный ажиотаж на получение целевого направления наблюдается у первоуральских выпускников — заявки подали 37 человек, это почти в два раза больше в сравнении с прошлым годом. На сегодня список согласован с администрацией и направлен в Минздрав Свердловской области. Теперь все зависит от того, как ребята сдадут ЕГЭ.

— Выпускники идут очень достойные! Трое — представители медицинских династий. В итоге мы подали в заявке 21 человека. Теперь все зависит от самих ребят, от их настроя, от качества подготовки, — отметил главный врач Полевской ЦГБ Сергей Алферов.

Воспользоваться целевым направлением могут не только молодые люди, которые поступают на первый курс медицинского вуза, но и поступающие в ординатуру. Так, молодой человек из Артёмовского, не целевик, окончил пять курсов медицинского университета, но не пошёл работать по специальности или учиться дальше, и не факт, что остался бы в своём родном городе. Руководство Артёмовской ЦРБ предложило способному юноше целевое направление в ординатуру. Сейчас он успешно завершает учебу, скоро придет работать в больницу врачом-педиатром.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. ведь обеспечение качественной и доступной медицинской помощи возможно только при отсутствии дефицита медицинских работников.

    может хватит «америку открывать» dash давно пора действовать, хотя ему проще языком болтать и зп получать.

  2. Сейчас он успешно завершает учебу, скоро придет работать в больницу врачом-педиатром.

    наивные, ему проще в москве будет устроится, чем прогнивать в каком то городишке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.