Почему в библиотеке книги стоят на карантине


В прямом эфире на волне 102,8 ФМ главный библиотекарь Юлия Высотина

И как библиотека продолжает активно работать

— Здравствуйте, Юлия Александровна!
— Здравствуйте!

— Расскажите, пожалуйста, в связи с режимами ограничений последние месяцы как работает библиотека и работает ли вообще?
— Да, библиотека работает в обычном режиме. Каждый читатель может прийти и взять необходимую книгу.

— То есть, посещение библиотеки разрешено?
— Да, конечно. Также у нас на сайте для удобства читателей есть онлайн запись. Можно пройти онлайн запись и прийти в библиотеку в определенное время, а библиотекари уже подготовят нужные книги к приходу читателя. Но это необязательно.

— Хорошо, а читальный зал работает?
— Нет. К сожалению, читальный зал не работает. То есть, люди приходят, книги берут и уходят, чтобы народ не скапливался.

— Юлия Александровна, какие меры предосторожности предпринимает библиотека для посетителей в частности? Имеется в виду предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

— Конечно же, все сотрудники библиотеки используют средства индивидуальной защиты — маски, перчатки. Посетители обслуживаются только в масках. Если вдруг маски у человека нет с собой, мы даем ему одноразовую. Также на всех абонементах у нас есть средства обработки рук, а сами библиотекари проводят дезинфекцию абонемента каждые два часа. И, конечно, книги, после того, как их приносит читатель, попадают в карантин.

— Вот здесь поподробней. То есть, книга не выставляется обратно на полку и никому не выдается?
— Никому не выдается. Мы сразу ее убираем в отдельное помещение. Возвращаем только после истечения пяти дней.

— Интересно. Этого мы не знали. А как-то где-то это отмечается, что книга сейчас находится на карантине?
— Нет. К нам очень много книг приходит, и в этом нет необходимости, потому что экземпляров достаточно, хватает на всех. Мы сами просто отслеживаем этот момент, когда книга ушла в карантин и когда ее нужно вернуть.

— Вообще, снизился ли уровень посещаемости библиотеки и читательский интерес в связи с возникновением коронавируса?
— Нет, не снизился. И дети, и взрослые ходят в библиотеку, как ходили раньше. Дети приходят со списками литературы, взрослые просто ходят для своего удовольствия. Ходят в достаточном количестве.

Фонд библиотеки пополнился на тысячу книг. Детская библиотека — 313 экземпляров. Юношеский отдел — 299 книг. Для взрослой библиотеки на Гикалова приобретено 218 книг. Валериановская библиотека — 81 книга. В настоящий момент идет дозакупка и до конца года будут дополнительно приобретены новые книжные издания. Общее число книг в фондах качканарской библиотеки 117 тысяч экземпляров.

— Раньше в библиотеке происходило множество всяких мероприятий, мастер-классы, концерты, встречи клубов по интересам и многое другое. Как с этим сейчас в условиях пандемии?
— Сейчас мы активно работаем онлайн. Наши группы в соцсетях, наш официальный сайт постоянно обновляется. Библиотекари стали оформлять книжные выставки не только на абонементах, но и виртуальные. Также на сайтах и в группе можно увидеть мастер-классы в записи. Также различные викторины, игры — все это мы выкладываем.
Допустим, недавно мы провели дискуссию, которая называется «Гаждет или книга». Запись также находится у нас в группах. Библиотекари рассуждали с молодежью, что лучше — гаджет или книга.
Каждую неделю библиотекари выкладывают свои рецензии на книги. Недавно вышел выпуск «Неужели это в самом деле?». Это тест драйв библиотекаря, они проводят опыты, которые написаны в книгах, эксперименты ставят. Еще очень много всего.
Скоро появится первый выпуск «Байки библиотекаря». У библиотекарей есть очень много всего, что можно рассказать за накопившийся опыт. Всех призываем подписаться на наши группы вконтакте, в одноклассниках, в инстаграме, каждый найдет для себя что-то интересное.

— Сколько сейчас библиотекарей работает? Ведь это очень интересные люди.
— Порядка одиннадцати. То есть, на каждом абонементе по два человека.

— Я изучал ваши интернет ресурсы, особенно на период сильных ограничений. И там была информация, что в библиотеке сейчас можно оформить электронные книги и пользоваться услугами какой-то онлайн бесплатно. До сих пор ли можно это сделать и как вообще это делается?
— Эта услуга сейчас очень популярна. Она продолжает существовать. Библиотека сотрудничает с сервисом «Литрес». То есть, библиотека предоставляет бесплатный доступ к книгам. Но, чтобы его получить, нужно зайти на наш сайт или в группу вконтакте в раздел «Литрес», пройти регистрацию и выбрать нужную книгу. То есть, к нам приходит запрос, мы его подтверждаем и можно читать книгу бесплатно в течение месяца.

— Какие акции прямо сейчас проводит библиотека и какие акции планируются в ближайшее время?
— Сейчас мы продолжаем прием работ на конкурс «Качканар читающий». Итоги должны были подвести в мае, но в сложившейся ситуации этого не случилось, поэтому мы продолжаем принимать работы. Итоги будут подведены в конце сентября. Положение есть у нас на сайте. Можно позвонить нам, мы все объясним и напомним, какие в конкурсе есть номинации.

Также библиотека присоединилась к акции «День тотального чтения 2020». Суть в том, что каждый гражданин с ограниченными возможностями здоровья может написать эссе на тему «И память жива». Работы принимаются до десятого сентября. Все подробности можно посмотреть в положении у нас на сайте или позвонить нам, мы все объясним и поможем.
Новая акция «Читаем Есенина». В срок до 22-го сентября необходимо отправить видеоролик с прочтением одного из стихотворений Сергея Есенина, он потом будет публиковаться у нас на сайте. Интересная акция, призываем в ней участвовать.
В сентябре всегда проводится День чтения. Пока не можем сказать, в каком формате он пройдет в этом году, но мы готовимся.

— Поступает информация о Всероссийской акции «Диктант Победы». Библиотека имени Селянина каким-то образом принимает участие в этом деле?
— Конкретной информации к нам еще не приходило, но наша площадка, я думаю, будет задействована. Мы в таких акциях всегда участвуем.

— У вас сейчас есть возможность обратиться ко всем горожанам с каким-то позитивным обращением, призывов к чему-нибудь.
— Призываю всех ходить в библиотеку, читать. У нас очень большое новое поступление книг. Сейчас мы это все оформляем, скоро все станет доступно на абонементах. Ходите, читайте, получайте удовольствие, очень всех ждем. Посещайте наш сайт, группы в социальных сетях, это очень интересно. Мы рады взрослым и детям.
Маленькие читатели будут рады увидеть книги своих любимых авторов: Виктории Ледерман, Елены Ульевой, Анны Доброчасовой. Для детей постарше мы приобрели продолжение фантастической серии «Часодеи», книги популярных авторов — Олега Раина, А.Жвалевского и многих других.
Взрослых ждут долгожданные романы Киры Касс, Джона Грина, пополнение серии исторических романов «Сибириада», документальная история «Чернобыльская тетрадь», детективы А.Марининой, Т. Гармаш-Роффе. Обновилась и классическая литература — И.Тургенев, В.Быков, Харпер Ли, Д.Оруэл и другие.
Полка с популярной бизнес-литературой, так же пополнилась новыми экземплярами: «Продвижение личных блогов в инстаграм», «Как презентовать и продать свою идею», и множество других книг на самые разные темы.

Беседовал Александр Власовских

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.