10 вопросов заму мэра Качканара


Сложа руки не сидим. В прямом эфире на волне 102,8 ФМ по телефону первый заместитель главы Качканара Илья Иглин /фото предоставлено гостем студии

Как не запутаться во всяких там УЖК, УГХ и ЖКХ; сколько город потратит на освещение Аллеи арок; когда пойдем и поедем по двум дорогам после капремонта; когда нам уже привезут КТ; почему у детсадовских веранд грязное месиво. Мы собрали самые популярные вопросы от читателей КЧ. Самое важное из интервью на «Мастере»

— Как вы оценили состояние дел, когда заступили на пост?
— Какие-то оценки давать пока рано. Качканар — город не простой, есть свои плюсы, свои недостатки, как и в любом муниципалитете.
Сейчас главная задача — это реализация тех проектов, которые настроены и непосредственно будут улучшать качество жизни людей в городе.

— А первое впечатление?
— В стране много муниципалитетов, в которых ситуация гораздо хуже. Надо отдать должное команде, которая работала до меня и сейчас работает со мной.
Есть задачи, которые решены не до конца, но есть динамика, горожане ее видят. Основная задача – это не сбавлять темп.

— Что вам удалось сделать на должности на сегодняшний день?
— Не очень правильно говорить, что лично мне. У нас есть глава, который начал претворять в жизнь достаточно крупные проекты и я в них включился.
У нас есть в Качканаре новый въезд, который очень долго строится. Мы смогли изменить динамику строительства, решить ряд затяжных проблем, и очень надеемся, что в этом году дорога заработает в максимально возможном объеме.
Также в этом году мы откроем улицу Энтузиастов. По сути, это вторая основная транспортная артерия нашего города. Она комфортная, качественная с точки зрения пешеходных переходов и дорожного полотна.
Также мы стали участниками такого праздничного события — это открытие Аллеи арок. Мы долго думали над форматом открытия этой территории. Я думаю, что все важные события, объекты нашего города мы будем открывать примерно в таких форматах, чтобы чувство праздника их не покидало, когда такие объекты вводятся. Там будет и кроссфит, там есть ряд фишек, которые мы, если успеем, реализуем в этом году, если не успеем, в следующем.
Но это будет то место, где люди смогут проводить время, их будет обобщать спорт, здоровый образ жизни — это немаловажно для подрастающего поколения, для молодежи и для более старшего поколения. Там будет, где погулять, будет комфортно, красиво, где можно отдохнуть, пообщаться.
Дворец единоборств также планируем закончить в этом году.
В ежедневном режиме отслеживаем и контролируем все процессы. Возможно, поэтому нам удается идти с опережением графика.

— А есть планы на следующий год у вас?
— Да, конечно. Система реализации таких крупных проектов включает в себя несколько этапов. Подготовительный — это разработка проектно-сметной документации, согласование ряда моментов с профильными министерствами, чтобы попасть в определенные программы, попасть в бюджетирование.

— Вопрос про местное здравоохранение. Настораживает очень сильно нехватка медицинских специалистов, невозможность попасть на прием. Много случаев, когда человека высаживают на самоизоляцию, а его даже никто не проверил из медиков.
— Пандемия — это тот «сюрприз», который никто не ожидал. Он ударил абсолютно по всем сферам и, в первую очередь, по представителям медицины. Им сейчас очень трудно. Поэтому давайте мы со своей стороны будем принимать все меры масочного режима, социальной дистанции.
Мы очень рассчитываем, что благодаря нашим усилиям, министерства здравоохранения, правительства области, в следующем году у нас появится свой КТ. Могу вас уверить, что сложа руки никто не сидит, мы делаем все возможное.
Также ведется серьезная работа по открытию в Качканаре первой сосудистой помощи, чтобы этот центр имел статус межмуниципального. Зачастую чисто физически невозможно доставить человека в нужное время в Нижний Тагил, мы теряем драгоценное время на дорогу, теряем здоровье и, к сожалению, иногда и людей. Этот вопрос мы решим.

— В детских садах поставили веранды, красивые, но вокруг перекопана земля, которая превращается в грязь после дождя.
— Да, эту проблему мы обнаружили. Момент в том, что заказчиками строительства веранд выступали сами детские сады без согласования с нами. И приемщиками работ являлись тоже они.
Частично, когда работала техника, где-то грунт размыло, развезло, накатали колейность, появилась грязь. Частично в некоторых детских садах была произведена отсыпка песком.
Этот вопрос прорабатывается, мы его взяли на контроль, он будет решен в кратчайшее время.

— Вопрос, кто теперь будет обслуживать благоустроенную территорию у ДК, менять лампы на аллее, проводить чистку от снега, мусора в урнах, ремонтировать по необходимости детскую площадку? Сколько денег потратим на это?
— Город не просто так сдает эти объекты гораздо раньше, не просто так город попадает в нужные программы. При проектировании закладываются определенные фундаментальные вещи, такие, как энергосбережение. Все примененные светодиодные лампы будут потреблять электричества на десять тысяч рублей в месяц.
Что касается чистоты и порядка, территория эта у нас относится к ДК, там будет выполняться уборка и содержание специализированными службами.

— Ранее упоминалось, что в городе будет создана служба благоустройства.
— У нас для этого есть Управление городского хозяйства (УГХ). Эта организация занимается содержанием дорог, тротуаров, озеленением города и благоустройством.
Есть организация «Жилищно-коммунальное хозяйство», которая также в рамках заключенных с ней договоров занимается уборкой снега, содержанием дворовых территорий, содержанием подъездов – это уже в рамках договорных отношений с управляющей компанией. На этот момент квалификация и штат техники этих организаций позволяет нам быть уверенными, что все будет на должном уровне.

— Как разобраться людям во всех этих УГХ, УЖК, ЖКХ? Куда звонить, если нужно убрать территорию у дома? Звонишь в УЖК, они убирают два метро от дома, а дальше перекладывают ответственность на УГХ. Почему люди должны во всех этих службах разбираться?
— УЖК — это та организация, которая осуществляет управление многоквартирными жилыми домами, с собственниками которых у нее заключены договоры об управлении. В сферу ответственности УЖК входит территория в границах дома. Границы участка дома у всех домов разные.
УГХ — это муниципальное учреждение, которое обслуживает закрепленные за ним территории и территории общего пользования.
ООО «ЖКХ» — это подрядчик, который выполняет аналогичные работы, но в рамках договорных отношений.
Но мы с вами понять хотим, кому жаловаться? Если это касается придомовой территории, это УЖК. Если к ним дозвониться не получается, всегда есть ЕДДС, которая принимает заявки независимо от территориальной принадлежности и отправляет уже непосредственно исполнителю.
Номер ЕДДС 6-88-00, там разберутся, куда направить вашу заявку.

— На какой срок вы планируете связать свою судьбу с Качканаром?
— Не задумывался об этом. Пока у меня будет получаться то, что получается сейчас, пока моя работа будет востребована и приносить пользу для города и для жителей, я буду находиться здесь. Благо, здоровье позволяет.


Беседовал Александр Власовских. Если вы не увидели ответ на свой вопрос, отправьте его на вайбер ли ватсап на номер 8-900-1974-700.

  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Молодец!!! Ответил стандартно!!!! Выполним, разработаем, отследим !!! rofl rofl rofl Я посмотрю как он запоет когда уменьшат финансирование из области rofl Ну а пока витай в облаках rofl

  2. Вы в администрации сантехнику в порядок приведите !!!! ПОЗОРИЩЕ!!!!

  3. Аватар Ленивый:

    Два метро от дома.

    В каком дворе у нас метро?

  4. Аватар Анастасия:

    Ещё бы освещение на 6а 16, 17,18 дома сделали а то люди с фонариками ходят

  5. Аватар Pehckin:

    В каком дворе у нас метро?
    два метро laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.