Соседские споры сорвали ремонт подъезда


Шестой подъезд и без ремонта в хорошем состоянии /фото автора

Бывший зам главы по вопросам ЖКХ Владимир Зюзь не может найти общий язык с председателем совета жильцов в своем доме. Причиной конфликта стал спор о ремонте. Владимир Зюзь не согласен с суммой и перечнем работ, который перед ремонтом не смог получить. Председатель совета дома считает, что бывший чиновник просто поднимает шум, чтобы ее оболгать

Конфликт начался после того, как Владимир Зюзь озвучил свои претензии по цене ремонта шестого подъезда десятого дома и организации процесса в целом. По его мнению, виновата в плохом исполнении работ управляющей компанией старшая по дому Ольга.

— Я хотела уходить с поста председателя совета дома, уже восемь-девять лет занимаю этот пост, — рассказывает она. — В прошлом году перед выборами на этот пост я внесла кандидатуру другого мужчины, но жители сказали, что мне лучше работать дальше. Владимир Зюзь на эту должность не претендовал, но когда он проиграл на выборах в городскую думу, он мне сказал, что портфель председателя у меня заберет. Очень странный человек. Сначала он говорит, что нашему подъезду не нужна пыль и грязь, связанные с ремонтом. Потом говорит, что у нас хороший подъезд, поэтому ремонт вообще не нужен. Потом ему не понравилась сумма ремонта в 150 тысяч рублей, сказал, она не обоснованная, ее можно уменьшить до пятидесяти тысяч. Сумму ремонта нам в итоге снизили до восьмидесяти.

— Мне интересно, какой он себе ремонт представляет за такие деньги? В нашем доме есть подъезды, которые ремонтировались на похожую сумму, качество этого ремонта оставляет желать лучшего. И я не понимаю, за счет чего он хочет удешевления? Говорит, что очень много работ по ремонту надуманно. Но он не ходит на собрания жильцов и никакие пожелания от себя не высказывает.

Ольга говорит, что регулярно проводит собрания в каждом подъезде отдельно, и решения по любым работам принимает совет дома, а не лично председатель. И на этих собраниях она Владимира Зюзь никогда не видела. По ее словам, Владимир Зюзь на голосованиях по какому-либо общедомовому вопросу воздерживается методом отсутствия.

— Зюзь всем соседям постоянно говорит, что я плохая и ищу свою выгоду от работы председателем, постоянно кладу себе в карман деньги, которые всем домом собираем на общие нужды. Но это полная ложь и клевета. Я скромно живу, у меня даже до сих пор окна старые, деревянные. Куда и какую-выгоду я могу иметь с этой должности? Мне просто обидно, когда мне другие жильцы с его слов гадости в лицо говорят. Зачем такие сплетни распускать? Я за каждую работу отчитаться могу, ничего лишнего себе не брала. Я не понимаю, что этот человек добивается.

Владимир Зюзь несколько лет занимал пост зама главы по вопросам ЖКХ, потом работал замом директора в управляющей компании. Но быть председателем совета дома отказывается. Говорит, ему этой работы хватило по горло, теперь он только готов консультировать тех, кто нуждается в советах.

— 30-го августа этого года нам в подъезде повесили объявление, что нам необходимо укрыть двери в квартиры, будет производиться ремонт подъезда, — рассказывает Владимир Зюзь. — В тамбуре первого этажа был мусор, плотники начали обрывать обналичку дверей. Я сразу же пошёл в УЖК узнать, что будут делать. Посмотрел план ремонта. Предварительно было запланировано 150 тысяч рублей. Я попросил дефектную ведомость и смету выполняемых работ. Запрашиваемые мною документы предоставить не смогли ввиду их отсутствия. Я обратился письменно к директору УЖК. Десятого сентября получил ответ, в письме была дефектная ведомость и смета выполняемых работ.

У него возникли вопросы, которые не были обговорены в письме и смете.

— 14 сентября я написал повторное письмо. 28-го получил ответ. Что я сделал незаконного? Какие планы председателя совета дома я нарушил?

Владимир Зюзь уверяет, что ремонт он не запрещал, только просил всё сделать в соответствии с законом. С управляющей компанией, по его словам, у него разногласий и конфликтов нет.

— Всё дело в председателе совета нашего дома. Она распространяет информацию не соответствующую действительности и не выполняет ту работу, которую ей поручили собственники и платят ей за это заработную плату. Никогда не даёт информацию по дому не только собственникам, но даже членам совета. Я поговорил с членом совета, какой будет ремонт, сколько будет стоить, какой будет колер, ответ — не знаю. Все денежные вопросы председатель совета дома решает единолично с большим ущербом для дома, специально или по незнанию, сказать не могу.

Он говорит, что пытался подсказать председателю совета дома как правильно нужно вести дела, в результате получил поток лжи в свой адрес и открытую неприязнь.

— За время нахождения на посту председателем совета дома собственники не получили ни одной вразумительной информации. До сих пор она распространяет информацию, что я запретил ремонт. А всего-то и делов, что провести собрание в подъезде и приступить к ремонту. Но проводить собрание с жителями подъезда председатель совета дома принципиально не желает, это выше её самолюбия. Вместо того, чтобы делать ремонт в подъезде, она перенесла ремонт на 2021 год. Почему? Мне не понятно. Если она думает, что на будущий год снова попытается оплатить завышенные суммы, то ошибается. Будем проверять и требовать отчёт за каждую копейку.

За последние три года управляющая компания отремонтировала уже пять подъездов в этом доме, были планы начать работы по ремонту шестого в этом году. Но из-за сложившейся ситуации со спором этот ремонт был отложен на будущий год.

— По ремонту шестого подъезда многоквартирного жилого дома № 10 в 5а микрорайоне Качканара УЖК «Наш дом» сообщает — в плане работы по текущему ремонту, который был составлен в 2019 году и является приложением к договору по управлению многоквартирным жилым домом № 10 в 5а микрорайоне, отвечает в письме директор управляющей компании Светлана Габышева. — За этот план работ собственники голосовали на общем собрании, стоит сумма 240 тысяч рублей на ремонт двух подъездов дома, 5 и 6. Ремонт пятого подъезда был выполнен в полном объеме, сумма ремонта составила 158 тысяч рублей. Специалистами УЖК «Наш дом» составлена смета на оставшуюся сумму с учётом состояния шестого подъезда дома, жители которого берегут свой подъезд и следят за порядком.

Из-за разногласий, возникших по перечню работ, для учёта мнения всех собственников было принято решение о переносе сроков проведения ремонта шестого подъезда на 2021 год. Собственниками были высказаны предложения об установке пластиковых тамбурных дверей взамен деревянных и замене поручней на лестничных перилах, поэтому суммы планируемой на ремонт недостаточно.

— В связи с вышеизложенным принято решение выполнить первоочередные работы по ремонту подвальных помещений с целью герметизации швов по периметру примыканий стен и перекрытий для утепления квартир первого этажа дома, согласно поступающим в УЖК «Наш дом» заявкам от жителей. Для определения даты ремонта шестого подъезда многоквартирного жилого дома № 10 в 5а микрорайоне собственникам необходимо решить вопрос по видам работ, согласовать перечень на общем собрании собственников либо доверить принятие решения по этому вопросу председателю совета дома.


Иван Стрыков. Как вы считаете, почему соседи не могут договориться?

  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Я хотела уходить с поста председателя совета дома,

    Если бы хотела ушла. Дороже не значит качественнее. Все зависит от совести мастеров, что будут делать ремонт. Поэтому прекратите все споры и сделайте общим голосованием жильцов.

  2. Аватар старый:

    так бы за каждую копейку раньше бился !а сейчас,похоже, просто из чуства маленькой мести !

  3. Аватар Илья:

    По поводу этой ситуации могу сказать из личного опыта УЖК не когда не предоставляет дефектную ведомость, хотя обязаны по закону. Многие работы производят по завышенным расценкам.

  4. Аватар Илья:

    Главное в работе УЖК это то что на конец года на счету дома не осталось не копейки. Что даёт право УЖК на увеличение платы в графе на ремонт и содержание.

  5. Аватар izbiratel:

    Посмотрел план ремонта. Предварительно было запланировано 150 тысяч рублей
    Не понятно почему, какой то план составляют без участия собственников жилья — заказчиков услуг? Деньги наши, а кто то решает на какие нужды и кому их освоить! laugh Коррупция?
    Это походит на мошенничество.
    В 12 этажках монтируют без согласия жильцов но за их средства какую то морально устаревшую систему пожарной безопасности из низкокачественных материалов.
    Вместе с тем, нет видеонаблюдения и проходной необходимой для сохранности имущества.
    Нежилые помещения (для консьерж) находящиеся в составе дома почему то КУМИ продало или сдало в аренду без согласия жильцов. pardon
    Подрядчики развешивают какие то устрашающие объявления, незаконно собирают персональные данные по квартирам. Прокуратура АУ? Мошенник в руководстве УЖК! rtfm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.